- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Montrevault
Prix immobilier Montrevault (49110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montrevault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 416 € < 1 986 €/m² < 2 552 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 848 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.2% | +7.9% | +2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Montrevault (49110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montrevault (49110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montrevault
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Montrevault au 21/05/2026 à 1 986 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Montrevault peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur MontrevaultSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 416 €/m² et 2 552 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montrevault (49110)
- Allée du Tumulus
Prix au m² des villes avoisinantes - Montrevault (49110)
|
Saint-Rémy-en-Mauges
|
1 961€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Montlimart
|
1 931€ /m2
|
|
|
La Boissière-sur-Èvre
|
1 848€ /m2
|
|
|
Botz-en-Mauges
|
1 531€ /m2
|
|
|
Le Puiset-Doré
|
1 870€ /m2
|
|
|
Chaudron-en-Mauges
|
1 659€ /m2
|
|
|
Le Fuilet
|
1 993€ /m2
|
|
|
Le Fief-Sauvin
|
1 084€ /m2
|
|
|
La chapelle st florent
|
2 562€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Florent
|
2 562€ /m2
|
|
Beaupréau
|
2 200€ /m2
|
|
|
Bouzillé
|
2 158€ /m2
|
|
|
Le Marillais
|
1 887€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Genêt
|
1 810€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Autels
|
2 809€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-en-Mauges
|
1 078€ /m2
|
|
|
Gesté
|
2 313€ /m2
|
|
|
La Chaussaire
|
1 531€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-le-Vieil
|
1 828€ /m2
|
|
|
Le Pin-en-Mauges
|
1 867€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montrevault vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 190 |
Cizay-la-Madeleine
|
2 000€ /m2
|
| 191 |
Torfou
|
1 996€ /m2
|
| 192 |
Rosiers-sur-Loire
|
1 994€ /m2
|
| 193 |
Le Fuilet
|
1 993€ /m2
|
| 194 |
Bouillé-Ménard
|
1 989€ /m2
|
| 195 |
Montrevault
|
1 986€ /m2
|
| 196 |
Champigné
|
1 981€ /m2
|
| 197 |
Chambellay
|
1 980€ /m2
|
| 198 |
Saint-Germain-sur-Moine
|
1 975€ /m2
|
| 199 |
Allonnes
|
1 975€ /m2
|
| 200 |
Le Puy-Notre-Dame
|
1 963€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montrevault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13847 |
Noyers (27)
|
1 986€ /m2
|
| 13848 |
Vieux-Vy-sur-Couesnon (35)
|
1 986€ /m2
|
| 13849 |
Mernel (35)
|
1 986€ /m2
|
| 13850 |
Bahus-Soubiran (40)
|
1 986€ /m2
|
| 13851 |
Frespech (47)
|
1 986€ /m2
|
| 13852 |
Montrevault (49)
|
1 986€ /m2
|
| 13853 |
Magneville (50)
|
1 986€ /m2
|
| 13854 |
Serémange-Erzange (57)
|
1 986€ /m2
|
| 13855 |
Hémévillers (60)
|
1 986€ /m2
|
| 13856 |
Asque (65)
|
1 986€ /m2
|
| 13857 |
Dossenheim-sur-Zinsel (67)
|
1 986€ /m2
|
Marché immobilier Montrevault
Information sur la population à Montrevault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montrevault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montrevault (49110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montrevault (49110)
Prix au m2 - Montrevault (49110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montrevault (49110) :
1 986€ /m2 maison et 1 848€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montrevault (49110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montrevault (49110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montrevault (49110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montrevault (49110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montrevault
Estimation d'une maison à BOTZ-EN-MAUGES 49110 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 283 640€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 198 548€
Prix haut : 368 732€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-EN-MAUGES 49110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 243 120€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 170 184€
Prix haut : 316 056€
Estimation d'une maison à MONTREVAULT 49110 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 243 120€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 170 184€
Prix haut : 316 056€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-EN-MAUGES 49110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 202 600€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 141 820€
Prix haut : 263 380€
Estimation d'une maison à LA SALLE-ET-CHAPELLE-AUBRY 49110 - 6 pièces - 153 m2
Estimation maison : 309 978€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 216 985€
Prix haut : 402 971€
Estimation d'une maison à MONTREVAULT 49110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 182 340€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 127 638€
Prix haut : 237 042€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-Montlimart 49110 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 425 460€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 297 822€
Prix haut : 553 098€
Estimation d'une maison à Le Pin-en-Mauges 49110 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 354 550€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 248 185€
Prix haut : 460 915€
Estimation d'une maison à Le Pin-en-Mauges 49110 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 354 550€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 248 185€
Prix haut : 460 915€
En savoir plus sur Montrevault (49110) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 481 hab/km² |
| Superficie | 266 ha (2.66 km²) |
| Population recensée | 1 294 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.35 % |