- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Pontigné
Prix immobilier Pontigné (49150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pontigné
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 086 € < 2 223 €/m² < 2 330 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 044 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.8% | +5.5% | +2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Pontigné (49150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pontigné (49150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pontigné
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Pontigné en date du 18/05/2026 à 2 223 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Pontigné peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à PontignéSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 086 €/m² et 2 330 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pontigné (49150)
- Clos d'Oyer
Prix au m² des villes avoisinantes - Pontigné (49150)
|
Saint-Martin-d'Arcé
|
1 495€ /m2
|
|
|
Baugé
|
2 060€ /m2
|
|
|
Vaulandry
|
1 381€ /m2
|
|
|
Le Vieil-Baugé
|
1 396€ /m2
|
|
|
Clefs
|
2 110€ /m2
|
|
|
Genneteil
|
557€ /m2
|
|
|
Mouliherne
|
1 445€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-lès-Beaurepaire
|
1 207€ /m2
|
|
|
Savigné-sous-le-Lude
|
962€ /m2
|
|
|
Fougeré
|
1 325€ /m2
|
|
Cheviré-le-Rouge
|
1 720€ /m2
|
|
|
Linières-Bouton
|
1 269€ /m2
|
|
|
Noyant
|
1 424€ /m2
|
|
|
Fontaine-Guérin
|
3 504€ /m2
|
|
|
Brion
|
2 423€ /m2
|
|
|
Sermaise
|
1 726€ /m2
|
|
|
Montigné-lès-Rairies
|
1 473€ /m2
|
|
|
Jarzé
|
2 233€ /m2
|
|
|
La Pellerine
|
801€ /m2
|
|
|
Broc
|
1 436€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pontigné vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 138 |
Mazières-en-Mauges
|
2 241€ /m2
|
| 139 |
Saulgé-l'Hôpital
|
2 241€ /m2
|
| 140 |
Saint-Léger-sous-Cholet
|
2 238€ /m2
|
| 141 |
Le Louroux-Béconnais
|
2 236€ /m2
|
| 142 |
Jarzé
|
2 233€ /m2
|
| 143 |
Pontigné
|
2 223€ /m2
|
| 144 |
Saint-Lambert-du-Lattay
|
2 217€ /m2
|
| 145 |
Chemillé
|
2 214€ /m2
|
| 146 |
Chacé
|
2 206€ /m2
|
| 147 |
Beaupréau
|
2 200€ /m2
|
| 148 |
Louresse-Rochemenier
|
2 199€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pontigné vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10373 |
Loubejac (24)
|
2 223€ /m2
|
| 10374 |
Pontours (24)
|
2 223€ /m2
|
| 10375 |
Saint-Bonnet-de-Valclérieux (26)
|
2 223€ /m2
|
| 10376 |
Doazit (40)
|
2 223€ /m2
|
| 10377 |
Nozay (44)
|
2 223€ /m2
|
| 10378 |
Pontigné (49)
|
2 223€ /m2
|
| 10379 |
Saint-Pierre-Roche (63)
|
2 223€ /m2
|
| 10380 |
Poueyferré (65)
|
2 223€ /m2
|
| 10381 |
Vieux-Thann (68)
|
2 223€ /m2
|
| 10382 |
Saint-François-de-Sales (73)
|
2 223€ /m2
|
| 10383 |
Saint-Rémy-Boscrocourt (76)
|
2 223€ /m2
|
Marché immobilier Pontigné
Information sur la population à Pontigné
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pontigné (49150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pontigné (49150)
Prix au m2 - Pontigné (49150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pontigné (49150) :
2 223€ /m2 maison et 2 044€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pontigné (49150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pontigné (49150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pontigné (49150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pontigné (49150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pontigné
Estimation d'une maison à CUON 49150 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 408 060€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 285 642€
Prix haut : 530 478€
Estimation d'une maison à ECHEMIRE 49150 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 453 400€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 317 380€
Prix haut : 589 420€
Estimation d'une Maison à Fougeré 49150 - 6 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 291 900€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 204 330€
Prix haut : 379 470€
Estimation d'une Maison à echemire 49150 - 2 pièces - 280 m2
Estimation Maison : 600 880€
Prix m2 estimation : 2 146€ /m2
Prix bas : 420 616€
Prix haut : 781 144€
Estimation d'une Maison à saint martin d arce 49150 - 6 pièces - 112 m2
Estimation Maison : 233 520€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 163 464€
Prix haut : 303 576€
En savoir plus sur Pontigné (49150) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 2 417 ha (24.17 km²) |