- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Gesté
Prix immobilier Gesté (49600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gesté
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
833 € < 2 313 €/m² < 3 183 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 230 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.3% | +0.7% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Gesté (49600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gesté (49600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gesté
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Gesté en date du 23/05/2026 à 2 313 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Gesté peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur GestéSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 833 €/m² et 3 183 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gesté (49600)
- Bonne Marie
Prix au m² des villes avoisinantes - Gesté (49600)
|
La Chaussaire
|
1 531€ /m2
|
|
|
La Regrippière
|
1 842€ /m2
|
|
|
Tillières
|
2 031€ /m2
|
|
|
Villedieu-la-Blouère
|
2 334€ /m2
|
|
|
Le Puiset-Doré
|
1 870€ /m2
|
|
|
Le Fief-Sauvin
|
1 084€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-Moine
|
1 975€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Genêt
|
1 810€ /m2
|
|
|
Beaupréau
|
2 200€ /m2
|
|
|
Montfaucon-Montigné
|
2 111€ /m2
|
|
Saint-Rémy-en-Mauges
|
1 961€ /m2
|
|
|
Saint-Crespin-sur-Moine
|
2 494€ /m2
|
|
|
Montrevault
|
1 986€ /m2
|
|
|
Le Fuilet
|
1 993€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Montlimart
|
1 931€ /m2
|
|
|
Vallet
|
2 847€ /m2
|
|
|
Andrezé
|
1 698€ /m2
|
|
|
La Remaudière
|
2 504€ /m2
|
|
|
Saint-Macaire-en-Mauges
|
2 257€ /m2
|
|
|
Roussay
|
1 776€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gesté vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
Villedieu-la-Blouère
|
2 334€ /m2
|
| 114 |
Nuaillé
|
2 323€ /m2
|
| 115 |
La Ménitré
|
2 317€ /m2
|
| 116 |
Étriché
|
2 316€ /m2
|
| 117 |
Marcé
|
2 314€ /m2
|
| 118 |
Gesté
|
2 313€ /m2
|
| 119 |
Saint-Mathurin-sur-Loire
|
2 310€ /m2
|
| 120 |
Le puy st bonnet
|
2 309€ /m2
|
| 121 |
Querré
|
2 307€ /m2
|
| 122 |
Toutlemonde
|
2 306€ /m2
|
| 123 |
Dénezé-sous-Doué
|
2 304€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gesté vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9184 |
Bellon (16)
|
2 313€ /m2
|
| 9185 |
Meloisey (21)
|
2 313€ /m2
|
| 9186 |
Douains (27)
|
2 313€ /m2
|
| 9187 |
Puissalicon (34)
|
2 313€ /m2
|
| 9188 |
L'Horme (42)
|
2 313€ /m2
|
| 9189 |
Gesté (49)
|
2 313€ /m2
|
| 9190 |
Cires-lès-Mello (60)
|
2 313€ /m2
|
| 9191 |
Villers-Saint-Barthélemy (60)
|
2 313€ /m2
|
| 9192 |
Le Hohwald (67)
|
2 313€ /m2
|
| 9193 |
Bellengreville (76)
|
2 313€ /m2
|
| 9194 |
Viviers-lès-Lavaur (81)
|
2 313€ /m2
|
Marché immobilier Gesté
Information sur la population à Gesté
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gesté qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gesté (49600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gesté (49600)
Prix au m2 - Gesté (49600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gesté (49600) :
2 313€ /m2 maison et 2 230€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gesté (49600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gesté (49600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gesté (49600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gesté (49600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gesté
Estimation d'une maison à Beaupréau-en-Mauges 49600 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 377 600€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 264 320€
Prix haut : 490 880€
Estimation d'une maison à Beaupréau-en-Mauges 49600 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 266 680€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 186 676€
Prix haut : 346 684€
Estimation d'une maison à Beaupréau-en-Mauges 49600 - 2 pièces - 108 m2
Estimation maison : 252 288€
Prix m2 estimation : 2 336€ /m2
Prix bas : 176 602€
Prix haut : 327 974€
Estimation d'une maison à LA CHAUSSAIRE 49600 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 224 200€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 156 940€
Prix haut : 291 460€
Estimation maison : 224 200€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 156 940€
Prix haut : 291 460€
Estimation maison : 224 200€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 156 940€
Prix haut : 291 460€
Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-EN-MAUGES 49600 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 188 800€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 132 160€
Prix haut : 245 440€
Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-EN-MAUGES 49600 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 188 800€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 132 160€
Prix haut : 245 440€
Estimation maison : 188 800€
Prix m2 estimation : 2 360€ /m2
Prix bas : 132 160€
Prix haut : 245 440€
En savoir plus sur Gesté (49600) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 3 555 ha (35.55 km²) |
| Population recensée | 2 676 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8 % |