- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Querré
Prix immobilier Querré (49330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Querré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 239 € < 2 307 €/m² < 2 404 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 138 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.8% | +12.1% | +9.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Querré (49330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Querré (49330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Querré
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Querré en date du 23/05/2026 à 2 307 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Querré varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à QuerréSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 239 €/m² et 2 404 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Querré (49330)
- Bas Teuvais
Prix au m² des villes avoisinantes - Querré (49330)
|
Marigné
|
1 447€ /m2
|
|
|
Champigné
|
1 981€ /m2
|
|
|
Chambellay
|
1 980€ /m2
|
|
|
Cherré
|
1 246€ /m2
|
|
|
La Jaille-Yvon
|
1 790€ /m2
|
|
|
Thorigné-d'Anjou
|
2 131€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Maine
|
2 617€ /m2
|
|
|
Sceaux-d'Anjou
|
1 763€ /m2
|
|
|
Daon
|
1 427€ /m2
|
|
|
Écuillé
|
2 492€ /m2
|
|
Contigné
|
1 770€ /m2
|
|
|
Le Lion-d'Angers
|
2 498€ /m2
|
|
|
Juvardeil
|
1 733€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-sur-Sarthe
|
2 005€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Bois
|
2 727€ /m2
|
|
|
Grez-Neuville
|
2 701€ /m2
|
|
|
Cheffes
|
1 815€ /m2
|
|
|
Coudray
|
1 733€ /m2
|
|
|
Argenton-Notre-Dame
|
1 099€ /m2
|
|
|
Pruillé
|
2 694€ /m2
|
Comparer prix au m2 Querré vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 116 |
Étriché
|
2 316€ /m2
|
| 117 |
Marcé
|
2 314€ /m2
|
| 118 |
Gesté
|
2 313€ /m2
|
| 119 |
Saint-Mathurin-sur-Loire
|
2 310€ /m2
|
| 120 |
Le puy st bonnet
|
2 309€ /m2
|
| 121 |
Querré
|
2 307€ /m2
|
| 122 |
Toutlemonde
|
2 306€ /m2
|
| 123 |
Dénezé-sous-Doué
|
2 304€ /m2
|
| 124 |
Distré
|
2 302€ /m2
|
| 125 |
Montsoreau
|
2 296€ /m2
|
| 126 |
Champtocé-sur-Loire
|
2 295€ /m2
|
Comparer prix au m2 Querré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9269 |
Le Tourne (33)
|
2 307€ /m2
|
| 9270 |
Iffendic (35)
|
2 307€ /m2
|
| 9271 |
Mignovillard (39)
|
2 307€ /m2
|
| 9272 |
Sorbiers (42)
|
2 307€ /m2
|
| 9273 |
Écotay-l'Olme (42)
|
2 307€ /m2
|
| 9274 |
Querré (49)
|
2 307€ /m2
|
| 9275 |
Poilly (51)
|
2 307€ /m2
|
| 9276 |
Saint-Jean-sur-Mayenne (53)
|
2 307€ /m2
|
| 9277 |
Frontenex (73)
|
2 307€ /m2
|
| 9278 |
Longmesnil (76)
|
2 307€ /m2
|
| 9279 |
Esmans (77)
|
2 307€ /m2
|
Marché immobilier Querré
Information sur la population à Querré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Querré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Querré (49330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Querré (49330)
Prix au m2 - Querré (49330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Querré (49330) :
2 307€ /m2 maison et 2 138€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Querré (49330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Querré (49330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Querré (49330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Querré (49330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Querré
Estimation d'une maison à Les Hauts-d\'Anjou 49330 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 256 477€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 179 534€
Prix haut : 333 420€
Estimation d'une maison à Les Hauts-d\'Anjou 49330 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 258 830€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 181 181€
Prix haut : 336 479€
Estimation d'une maison à Les Hauts-d\'Anjou 49330 - 6 pièces - 151 m2
Estimation maison : 355 303€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 248 712€
Prix haut : 461 894€
Estimation d'une maison à Les Hauts-d\'Anjou 49330 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 188 240€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 131 768€
Prix haut : 244 712€
Estimation d'une appartement à CHATEAUNEUF-SUR-SARTHE 49330 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 89 800€
Prix m2 estimation : 2 245€ /m2
Prix bas : 62 860€
Prix haut : 116 740€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-SUR-SARTHE 49330 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 329 420€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 230 594€
Prix haut : 428 246€
Estimation d'une maison à CHATEAUNEUF-SUR-SARTHE 49330 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 282 360€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 197 652€
Prix haut : 367 068€
Estimation d'une appartement à CHATEAUNEUF-SUR-SARTHE 49330 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 177 920€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 124 544€
Prix haut : 231 296€
Estimation d'une maison à Châteauneuf-sur-Sarthe 49330 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 188 240€
Prix m2 estimation : 2 353€ /m2
Prix bas : 131 768€
Prix haut : 244 712€
En savoir plus sur Querré (49330) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 1 241 ha (12.41 km²) |
| Population recensée | 335 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.96 % |