Evolution des prix immobiliers au m² - Beaupréau

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 628 € < 2 206 €/m² < 2 834 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 203 € < 2 007 €/m² < 2 551 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +5% +1.1% +1%
Appartements +5% +1.1% +1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)

Estimation immobilière gratuite à Beaupréau (49600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Beaupréau (49600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Beaupréau

- 1.473€/m² 1.879€/m² 2.285€/m² 2.692€/m² 3.098€/m² 3.504€/m² 3.910€/m² 4.316€/m² +
Evaluation immobilière Beaupréau

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Beaupréau au 20/05/2026 à 2 200 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Beaupréau peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien en question.

Estimation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 203 €/m² et 2 551 €/m².

Estimation du prix au m2 d'une maison à Beaupréau

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 628 €/m² et 2 834 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Beaupréau (49600)

Comparer prix au m2 Beaupréau vs Maine-et-Loire (49)

1
Andard
4 204€ /m2
2
Sainte-Gemmes-d'Andigné
4 078€ /m2
3
Angers
3 674€ /m2
...
142
Jarzé
2 233€ /m2
143
Pontigné
2 223€ /m2
144
Saint-Lambert-du-Lattay
2 217€ /m2
145
Chemillé
2 214€ /m2
146
Chacé
2 206€ /m2
147
Beaupréau
2 200€ /m2
148
Louresse-Rochemenier
2 199€ /m2
149
Blaison-Gohier
2 185€ /m2
150
Rochefort-sur-Loire
2 182€ /m2
151
La Prévière
2 176€ /m2
152
Courchamps
2 176€ /m2

Comparer prix au m2 Beaupréau vs national

...
10692
Badinières (38)
2 200€ /m2
10693
Châtenay (38)
2 200€ /m2
10694
Ornacieux (38)
2 200€ /m2
10695
La Chapelle-du-Bard (38)
2 200€ /m2
10696
Baleyssagues (47)
2 200€ /m2
10697
Beaupréau (49)
2 200€ /m2
10698
Maizières (54)
2 200€ /m2
10699
Wattrelos (59)
2 200€ /m2
10700
Annœœullin (59)
2 200€ /m2
10701
Antilly (60)
2 200€ /m2
10702
Viger (65)
2 200€ /m2

Marché immobilier Beaupréau

Information sur la population à Beaupréau

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaupréau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.14%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaupréau (49600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaupréau (49600)
Prix au m2 - Beaupréau (49600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaupréau (49600) : 2 206€ /m2 maison et 2 007€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaupréau (49600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaupréau (49600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaupréau (49600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaupréau (49600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaupréau

Estimation d'une maison à Beaupréau-en-Mauges 49600 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 360 000€

Prix m2 estimation : 2 250€ /m2

Prix bas : 252 000€

Prix haut : 468 000€

Estimation d'une maison à Beaupréau-en-Mauges 49600 - 5 pièces - 113 m2

Estimation maison : 254 250€

Prix m2 estimation : 2 250€ /m2

Prix bas : 177 975€

Prix haut : 330 525€

Estimation d'une maison à Beaupréau-en-Mauges 49600 - 2 pièces - 108 m2

Estimation maison : 240 624€

Prix m2 estimation : 2 228€ /m2

Prix bas : 168 437€

Prix haut : 312 811€

Estimation d'une maison à LA CHAUSSAIRE 49600 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 213 750€

Prix m2 estimation : 2 250€ /m2

Prix bas : 149 625€

Prix haut : 277 875€

Estimation maison : 213 750€

Prix m2 estimation : 2 250€ /m2

Prix bas : 149 625€

Prix haut : 277 875€

Estimation maison : 213 750€

Prix m2 estimation : 2 250€ /m2

Prix bas : 149 625€

Prix haut : 277 875€

Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-EN-MAUGES 49600 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 180 000€

Prix m2 estimation : 2 250€ /m2

Prix bas : 126 000€

Prix haut : 234 000€

Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-EN-MAUGES 49600 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 180 000€

Prix m2 estimation : 2 250€ /m2

Prix bas : 126 000€

Prix haut : 234 000€

Estimation maison : 180 000€

Prix m2 estimation : 2 250€ /m2

Prix bas : 126 000€

Prix haut : 234 000€

Indicateurs clés du marché immobilier à Beaupréau (49600)

Maisons 92 m²
Appartements 67 m²
Délai maison 18 j
Délai appart. 143 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
34%
6% / 8%
15% / 21%
79% / 37%

En savoir plus sur Beaupréau (49600) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 6 700 hab.
Densité 189 hab/km²
Superficie 3 579 ha (35.79 km²)
Population recensée 6 909 hab.
Emménagés < 2 ans 13.14 %