- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Le Marillais
Prix immobilier Le Marillais (49410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Marillais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 757 € < 1 887 €/m² < 1 986 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 798 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.8% | -3.9% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Le Marillais (49410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Marillais (49410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Marillais
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Le Marillais en date du 20/05/2026 à 1 887 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Le Marillais varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison à Le MarillaisSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 757 €/m² et 1 986 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Marillais (49410)
- Chemin du Clos Pineau
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Marillais (49410)
|
La chapelle st florent
|
2 562€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Florent
|
2 562€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-le-Vieil
|
1 828€ /m2
|
|
|
Bouzillé
|
2 158€ /m2
|
|
|
Anetz
|
2 800€ /m2
|
|
|
Varades
|
2 519€ /m2
|
|
|
La Boissière-sur-Èvre
|
1 848€ /m2
|
|
|
Botz-en-Mauges
|
1 531€ /m2
|
|
|
Liré
|
2 066€ /m2
|
|
|
Ancenis
|
2 500€ /m2
|
|
Saint-Herblon
|
2 149€ /m2
|
|
|
Le Fuilet
|
1 993€ /m2
|
|
|
Montrelais
|
1 586€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Mottay
|
1 939€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-en-Mauges
|
1 961€ /m2
|
|
|
Montrevault
|
1 986€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Montlimart
|
1 931€ /m2
|
|
|
Chaudron-en-Mauges
|
1 659€ /m2
|
|
|
Drain
|
2 544€ /m2
|
|
|
Saint-Géréon
|
2 652€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Marillais vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 215 |
Trémentines
|
1 898€ /m2
|
| 216 |
Saint-Just-sur-Dive
|
1 897€ /m2
|
| 217 |
St just sur dive
|
1 897€ /m2
|
| 218 |
Saint-Germain-des-Prés
|
1 892€ /m2
|
| 219 |
Saint-Lézin
|
1 891€ /m2
|
| 220 |
Le Marillais
|
1 887€ /m2
|
| 221 |
Vezins
|
1 875€ /m2
|
| 222 |
Le Puiset-Doré
|
1 870€ /m2
|
| 223 |
Montreuil-Bellay
|
1 867€ /m2
|
| 224 |
Le Pin-en-Mauges
|
1 867€ /m2
|
| 225 |
Châtelais
|
1 865€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Marillais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15259 |
Le Cuing (31)
|
1 887€ /m2
|
| 15260 |
Saint-Nicolas-de-Bourgueil (37)
|
1 887€ /m2
|
| 15261 |
Averdon (41)
|
1 887€ /m2
|
| 15262 |
Gumières (42)
|
1 887€ /m2
|
| 15263 |
Louisfert (44)
|
1 887€ /m2
|
| 15264 |
Le Marillais (49)
|
1 887€ /m2
|
| 15265 |
Corbeil (51)
|
1 887€ /m2
|
| 15266 |
Jarville-la-Malgrange (54)
|
1 887€ /m2
|
| 15267 |
Alquines (62)
|
1 887€ /m2
|
| 15268 |
Carresse-Cassaber (64)
|
1 887€ /m2
|
| 15269 |
Verzé (71)
|
1 887€ /m2
|
Marché immobilier Le Marillais
Information sur la population à Le Marillais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Marillais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Marillais (49410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Marillais (49410)
Prix au m2 - Le Marillais (49410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Marillais (49410) :
1 887€ /m2 maison et 1 798€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Marillais (49410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Marillais (49410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Marillais (49410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Marillais (49410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Marillais
Estimation d'une maison à Mauges-sur-Loire 49410 - 7 pièces - 154 m2
Estimation maison : 296 296€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 207 407€
Prix haut : 385 185€
Estimation d'une maison à Mauges-sur-Loire 49410 - 7 pièces - 375 m2
Estimation maison : 721 500€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 505 050€
Prix haut : 937 950€
Estimation d'une appartement à Mauges-sur-Loire 49410 - 3 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 129 030€
Prix m2 estimation : 1 870€ /m2
Prix bas : 90 321€
Prix haut : 167 739€
Estimation d'une maison à SAINT-LAURENT-DU-MOTTAY 49410 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 230 880€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 161 616€
Prix haut : 300 144€
Estimation d'une maison à LE MESNIL-EN-VALLEE 49410 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 327 080€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 228 956€
Prix haut : 425 204€
Estimation d'une maison à La chapelle st florent 49410 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 153 920€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 107 744€
Prix haut : 200 096€
Estimation d'une maison à Le Marillais 49410 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 327 080€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 228 956€
Prix haut : 425 204€
Estimation d'une maison à Le Marillais 49410 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 327 080€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 228 956€
Prix haut : 425 204€
Estimation d'une maison à Saint-Florent-le-Vieil 49410 - 6 pièces - 144 m2
Estimation maison : 277 056€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 193 939€
Prix haut : 360 173€
En savoir plus sur Le Marillais (49410) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 114 hab/km² |
| Superficie | 947 ha (9.47 km²) |
| Population recensée | 1 130 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.41 % |