- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Dolus-le-Sec
Prix immobilier Dolus-le-Sec (37310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dolus-le-Sec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 328 € < 1 906 €/m² < 2 584 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 817 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | +2.7% | +3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Dolus-le-Sec (37310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dolus-le-Sec (37310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dolus-le-Sec
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Dolus-le-Sec en date du 21/05/2026 à 1 906 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Dolus-le-Sec varie significativement selon la rue où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à Dolus-le-SecSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 328 €/m² et 2 584 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dolus-le-Sec (37310)
- Rue de la Gare
- Allée de la Garenne
- Allée des Acacias
- Allée des Châtaigniers
- Allée des Grenouilles
- Allée des Sables
- Allée des Vignes
- Allée du 8 Mai 1945
- Chemin des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Dolus-le-Sec (37310)
|
Chanceaux-près-Loches
|
1 685€ /m2
|
|
|
Azay-sur-Indre
|
1 935€ /m2
|
|
|
Chambourg-sur-Indre
|
2 086€ /m2
|
|
|
Reignac-sur-Indre
|
2 026€ /m2
|
|
|
Tauxigny
|
2 082€ /m2
|
|
|
Chédigny
|
1 903€ /m2
|
|
|
Loches
|
2 102€ /m2
|
|
|
Le Louroux
|
1 720€ /m2
|
|
|
Mouzay
|
1 625€ /m2
|
|
|
Manthelan
|
2 053€ /m2
|
|
Cigogné
|
2 261€ /m2
|
|
|
Courçay
|
2 170€ /m2
|
|
|
Vou
|
1 788€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-sur-Indrois
|
1 801€ /m2
|
|
|
Beaulieu-lès-Loches
|
1 733€ /m2
|
|
|
Perrusson
|
1 762€ /m2
|
|
|
Ferrière-sur-Beaulieu
|
1 997€ /m2
|
|
|
Varennes
|
1 587€ /m2
|
|
|
Ciran
|
1 493€ /m2
|
|
|
Louans
|
1 875€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dolus-le-Sec vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 115 |
Cangey
|
1 917€ /m2
|
| 116 |
Chinon
|
1 914€ /m2
|
| 117 |
Huismes
|
1 914€ /m2
|
| 118 |
Montreuil-en-Touraine
|
1 912€ /m2
|
| 119 |
Bourgueil
|
1 906€ /m2
|
| 120 |
Dolus-le-Sec
|
1 906€ /m2
|
| 121 |
Chédigny
|
1 903€ /m2
|
| 122 |
Villandry
|
1 898€ /m2
|
| 123 |
Cinais
|
1 898€ /m2
|
| 124 |
Maillé
|
1 897€ /m2
|
| 125 |
Rivarennes
|
1 895€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dolus-le-Sec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14981 |
Ploudiry (29)
|
1 906€ /m2
|
| 14982 |
Mauriac (33)
|
1 906€ /m2
|
| 14983 |
Saint-Yzan-de-Soudiac (33)
|
1 906€ /m2
|
| 14984 |
Saint-Maur (36)
|
1 906€ /m2
|
| 14985 |
Bourgueil (37)
|
1 906€ /m2
|
| 14986 |
Dolus-le-Sec (37)
|
1 906€ /m2
|
| 14987 |
Livet-et-Gavet (38)
|
1 906€ /m2
|
| 14988 |
Saint-Hilaire-de-Lusignan (47)
|
1 906€ /m2
|
| 14989 |
Louverné (53)
|
1 906€ /m2
|
| 14990 |
Camblain-l'Abbé (62)
|
1 906€ /m2
|
| 14991 |
Villaines-sous-Malicorne (72)
|
1 906€ /m2
|
Marché immobilier Dolus-le-Sec
Information sur la population à Dolus-le-Sec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dolus-le-Sec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dolus-le-Sec (37310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dolus-le-Sec (37310)
Prix au m2 - Dolus-le-Sec (37310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dolus-le-Sec (37310) :
1 906€ /m2 maison et 1 817€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dolus-le-Sec (37310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dolus-le-Sec (37310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dolus-le-Sec (37310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dolus-le-Sec (37310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dolus-le-Sec
Estimation d'une maison à Cigogné 37310 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 233 280€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 163 296€
Prix haut : 303 264€
Estimation d'une maison à REIGNAC-SUR-INDRE 37310 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 136 080€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 95 256€
Prix haut : 176 904€
Estimation d'une maison à CHAMBOURG-SUR-INDRE 37310 - 3 pièces - 102 m2
Estimation maison : 198 288€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 138 802€
Prix haut : 257 774€
Estimation d'une maison à TAUXIGNY 37310 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 311 040€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 217 728€
Prix haut : 404 352€
Estimation d'une maison à CHEDIGNY 37310 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 349 920€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 244 944€
Prix haut : 454 896€
Estimation d'une maison à CHEDIGNY 37310 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 291 600€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 204 120€
Prix haut : 379 080€
Estimation d'une maison à COURCAY 37310 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 225 504€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 157 853€
Prix haut : 293 155€
Estimation d'une maison à CHAMBOURG-SUR-INDRE 37310 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 256 608€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 179 626€
Prix haut : 333 590€
Estimation d'une maison à Tauxigny 37310 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 272 160€
Prix m2 estimation : 1 944€ /m2
Prix bas : 190 512€
Prix haut : 353 808€
En savoir plus sur Dolus-le-Sec (37310) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 2 727 ha (27.27 km²) |
| Population recensée | 670 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.25 % |