Evolution des prix immobiliers au m² - Loiré

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

914 € < 1 906 €/m² < 2 873 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

524 € < 1 734 €/m² < 800 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.1% +0.7% -3.6%
Appartements +6.1% +0.6% -3.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)

Estimation immobilière gratuite à Loiré (49440)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Loiré (49440) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Loiré

- 1.473€/m² 1.879€/m² 2.285€/m² 2.692€/m² 3.098€/m² 3.504€/m² 3.910€/m² 4.316€/m² +
Cotation immobilière Loiré

Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Loiré en date du 21/05/2026 à 1 905 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Loiré varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 524 €/m² et 800 €/m².

Prix m² maison à Loiré

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 914 €/m² et 2 873 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Loiré (49440)

Challain-la-Potherie
975€ /m2
Angrie
1 799€ /m2
Candé
1 935€ /m2
Chazé-sur-Argos
2 055€ /m2
Vritz
996€ /m2
Le Tremblay
1 106€ /m2
Noyant-la-Gravoyère
1 420€ /m2
Sainte-Gemmes-d'Andigné
4 078€ /m2
Combrée
1 702€ /m2
Marans
2 349€ /m2
Bel air
1 351€ /m2
La Cornuaille
1 563€ /m2
Vern-d'Anjou
2 822€ /m2
Segré
2 093€ /m2
Noëllet
1 176€ /m2
Nyoiseau
1 349€ /m2
Bouillé-Ménard
1 989€ /m2
Bourg-l'Évêque
1 007€ /m2
Le Louroux-Béconnais
2 236€ /m2
Saint-Michel-et-Chanveaux
1 030€ /m2

Comparer prix au m2 Loiré vs Maine-et-Loire (49)

1
Andard
4 204€ /m2
2
Sainte-Gemmes-d'Andigné
4 078€ /m2
3
Angers
3 674€ /m2
...
209
Saint-Pierre-Montlimart
1 931€ /m2
210
Villebernier
1 929€ /m2
211
La Romagne
1 925€ /m2
212
Saint-Christophe-la-Couperie
1 923€ /m2
213
Vivy
1 908€ /m2
214
Loiré
1 905€ /m2
215
Trémentines
1 898€ /m2
216
Saint-Just-sur-Dive
1 897€ /m2
217
St just sur dive
1 897€ /m2
218
Saint-Germain-des-Prés
1 892€ /m2
219
Saint-Lézin
1 891€ /m2

Comparer prix au m2 Loiré vs national

...
14993
Bernay-en-Ponthieu (80)
1 906€ /m2
14994
Saint-Martin-du-Tertre (89)
1 906€ /m2
14995
La Fouillade (12)
1 905€ /m2
14996
Cléden-Cap-Sizun (29)
1 905€ /m2
14997
Montchal (42)
1 905€ /m2
14998
Loiré (49)
1 905€ /m2
14999
Prosnes (51)
1 905€ /m2
15000
Allaire (56)
1 905€ /m2
15001
Couloisy (60)
1 905€ /m2
15002
Paluel (76)
1 905€ /m2
15003
Saint-Cirq (82)
1 905€ /m2

Marché immobilier Loiré

Information sur la population à Loiré

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Loiré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.81%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Loiré (49440) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Loiré (49440)
Prix au m2 - Loiré (49440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Loiré (49440) : 1 906€ /m2 maison et 1 734€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Loiré (49440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Loiré (49440).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Loiré (49440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Loiré (49440)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Loiré

Estimation d'une maison à ANGRIE 49440 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 311 040€

Prix m2 estimation : 1 944€ /m2

Prix bas : 217 728€

Prix haut : 404 352€

Estimation d'une maison à CANDE 49440 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 311 040€

Prix m2 estimation : 1 944€ /m2

Prix bas : 217 728€

Prix haut : 404 352€

Estimation d'une maison à CHALLAIN-LA-POTHERIE 49440 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 311 040€

Prix m2 estimation : 1 944€ /m2

Prix bas : 217 728€

Prix haut : 404 352€

Estimation d'une maison à Loiré 49440 - 5 pièces - 88 m2

Estimation maison : 171 072€

Prix m2 estimation : 1 944€ /m2

Prix bas : 119 750€

Prix haut : 222 394€

Estimation d'une maison à Freigné 49440 - 9 pièces - 225 m2

Estimation maison : 437 400€

Prix m2 estimation : 1 944€ /m2

Prix bas : 306 180€

Prix haut : 568 620€

Estimation d'une maison à Loiré 49440 - 5 pièces - 88 m2

Estimation maison : 171 072€

Prix m2 estimation : 1 944€ /m2

Prix bas : 119 750€

Prix haut : 222 394€

Estimation d'une Maison à angrie 49440 - 5 pièces - 234 m2

Estimation Maison : 413 946€

Prix m2 estimation : 1 769€ /m2

Prix bas : 289 762€

Prix haut : 538 130€

Estimation d'une Maison à angrie 49440 - 5 pièces - 360 m2

Estimation Maison : 636 840€

Prix m2 estimation : 1 769€ /m2

Prix bas : 445 788€

Prix haut : 827 892€

Indicateurs clés du marché immobilier à Loiré (49440)

Maisons 93 m²
Appartements 129 m²
Délai maison 31 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
1% / 50%
11%
89% / 50%

En savoir plus sur Loiré (49440) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 3 373 ha (33.73 km²)
Population recensée 896 hab.
Emménagés < 2 ans 6.81 %