Evolution des prix immobiliers au m² - Combrée

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

671 € < 1 702 €/m² < 2 539 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 581 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +35.2% +14.4% -1.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)

Estimation immobilière gratuite à Combrée (49520)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Combrée (49520) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Combrée

- 1.473€/m² 1.879€/m² 2.285€/m² 2.692€/m² 3.098€/m² 3.504€/m² 3.910€/m² 4.316€/m² +
Indicateur du prix au m2 Combrée

Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Combrée en date du 23/05/2026 à 1 702 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Combrée peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au mètre carré des maisons sur Combrée

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 671 €/m² et 2 539 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Combrée (49520)

Le Tremblay
1 106€ /m2
Bel air
1 351€ /m2
Noëllet
1 176€ /m2
Bourg-l'Évêque
1 007€ /m2
Noyant-la-Gravoyère
1 420€ /m2
Grugé-l'Hôpital
1 199€ /m2
Bouillé-Ménard
1 989€ /m2
Challain-la-Potherie
975€ /m2
Armaillé
1 541€ /m2
Saint-Michel-et-Chanveaux
1 030€ /m2
Chazé-Henry
907€ /m2
Chaze henry
907€ /m2
Nyoiseau
1 349€ /m2
La Boissière
1 402€ /m2
Loiré
1 905€ /m2
Renazé
1 296€ /m2
La Prévière
2 176€ /m2
Juigné-des-Moutiers
1 211€ /m2
Pouancé
1 393€ /m2
Châtelais
1 865€ /m2

Comparer prix au m2 Combrée vs Maine-et-Loire (49)

1
Andard
4 204€ /m2
2
Sainte-Gemmes-d'Andigné
4 078€ /m2
3
Angers
3 674€ /m2
...
251
Vernantes
1 755€ /m2
252
Champ-sur-Layon
1 734€ /m2
253
Juvardeil
1 733€ /m2
254
Sermaise
1 726€ /m2
255
Cheviré-le-Rouge
1 720€ /m2
256
Combrée
1 702€ /m2
257
Andrezé
1 698€ /m2
258
Vihiers
1 697€ /m2
259
Saint-Sauveur-de-Flée
1 688€ /m2
260
Durtal
1 682€ /m2
261
Louerre
1 675€ /m2

Comparer prix au m2 Combrée vs national

...
18062
La Bussière-sur-Ouche (21)
1 702€ /m2
18063
Groléjac (24)
1 702€ /m2
18064
Aire-sur-l'Adour (40)
1 702€ /m2
18065
Durbans (46)
1 702€ /m2
18066
Pailloles (47)
1 702€ /m2
18067
Combrée (49)
1 702€ /m2
18068
Philippsbourg (57)
1 702€ /m2
18069
Welles-Pérennes (60)
1 702€ /m2
18070
Lacq (64)
1 702€ /m2
18071
Sarcé (72)
1 702€ /m2
18072
Saint-Martin-de-Saint-Maixent (79)
1 702€ /m2

Marché immobilier Combrée

Information sur la population à Combrée

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Combrée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.68%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Combrée (49520) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Combrée (49520)
Prix au m2 - Combrée (49520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Combrée (49520) : 1 702€ /m2 maison et 1 581€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Combrée (49520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Combrée (49520).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Combrée (49520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Combrée (49520)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Combrée

Estimation d'une maison à NOYANT-LA-GRAVOYERE 49520 - 6 pièces - 86 m2

Estimation maison : 149 296€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 104 507€

Prix haut : 194 085€

Estimation d'une maison à NOYANT-LA-GRAVOYERE 49520 - 5 pièces - 94 m2

Estimation maison : 163 184€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 114 229€

Prix haut : 212 139€

Estimation maison : 163 184€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 114 229€

Prix haut : 212 139€

Estimation d'une maison à COMBREE 49520 - 6 pièces - 115 m2

Estimation maison : 199 640€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 139 748€

Prix haut : 259 532€

Estimation d'une maison à NOELLET 49520 - 3 pièces - 112 m2

Estimation maison : 194 432€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 136 102€

Prix haut : 252 762€

Estimation d'une maison à NOELLET 49520 - 3 pièces - 112 m2

Estimation maison : 194 432€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 136 102€

Prix haut : 252 762€

Estimation d'une maison à Noyant-la-Gravoyère 49520 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 260 400€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 182 280€

Prix haut : 338 520€

Estimation d'une maison à Le Bourg-d\'Iré 49520 - 5 pièces - 117 m2

Estimation maison : 203 112€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 142 178€

Prix haut : 264 046€

Estimation d'une maison à Bel air 49520 - 10 pièces - 180 m2

Estimation maison : 312 480€

Prix m2 estimation : 1 736€ /m2

Prix bas : 218 736€

Prix haut : 406 224€

Indicateurs clés du marché immobilier à Combrée (49520)

Maisons 137 m²
Appartements -
Délai maison 46 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Combrée (49520) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 700 hab.
Densité 114 hab/km²
Superficie 2 416 ha (24.16 km²)
Population recensée 2 837 hab.
Emménagés < 2 ans 7.68 %