- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Châtelais
Prix immobilier Châtelais (49520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châtelais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 865 € < 1 865 €/m² < 1 865 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 734 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1% | -2.8% | +1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Châtelais (49520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châtelais (49520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châtelais
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Châtelais au 23/05/2026 à 1 865 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Châtelais varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons à ChâtelaisSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 865 €/m² et 1 865 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châtelais (49520)
- L'Angronnière
Prix au m² des villes avoisinantes - Châtelais (49520)
|
Saint-Quentin-les-Anges
|
1 214€ /m2
|
|
|
L'Hôtellerie-de-Flée
|
2 487€ /m2
|
|
|
Chérancé
|
1 432€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
1 402€ /m2
|
|
|
Bouillé-Ménard
|
1 989€ /m2
|
|
|
Nyoiseau
|
1 349€ /m2
|
|
|
Pommerieux
|
2 049€ /m2
|
|
|
Bel air
|
1 351€ /m2
|
|
|
Noyant-la-Gravoyère
|
1 420€ /m2
|
|
|
Bouchamps-lès-Craon
|
1 136€ /m2
|
|
Bourg-l'Évêque
|
1 007€ /m2
|
|
|
Grugé-l'Hôpital
|
1 199€ /m2
|
|
|
Ampoigné
|
1 050€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Limet
|
1 412€ /m2
|
|
|
Craon
|
1 550€ /m2
|
|
|
Segré
|
2 093€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Flée
|
1 688€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
|
|
Renazé
|
1 296€ /m2
|
|
|
Livre la touche
|
1 336€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtelais vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 220 |
Le Marillais
|
1 887€ /m2
|
| 221 |
Vezins
|
1 875€ /m2
|
| 222 |
Le Puiset-Doré
|
1 870€ /m2
|
| 223 |
Montreuil-Bellay
|
1 867€ /m2
|
| 224 |
Le Pin-en-Mauges
|
1 867€ /m2
|
| 225 |
Châtelais
|
1 865€ /m2
|
| 226 |
La Boissière-sur-Èvre
|
1 848€ /m2
|
| 227 |
Parnay
|
1 832€ /m2
|
| 228 |
Saint-Florent-le-Vieil
|
1 828€ /m2
|
| 229 |
Artannes-sur-Thouet
|
1 827€ /m2
|
| 230 |
La Plaine
|
1 825€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtelais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15603 |
Lespéron (07)
|
1 865€ /m2
|
| 15604 |
Sainte-Savine (10)
|
1 865€ /m2
|
| 15605 |
Aunay-sur-Odon (14)
|
1 865€ /m2
|
| 15606 |
Saint-Agnan-en-Vercors (26)
|
1 865€ /m2
|
| 15607 |
Miramont-d'Astarac (32)
|
1 865€ /m2
|
| 15608 |
Châtelais (49)
|
1 865€ /m2
|
| 15609 |
Neuilly-sur-Suize (52)
|
1 865€ /m2
|
| 15610 |
Labry (54)
|
1 865€ /m2
|
| 15611 |
Le Faouët (56)
|
1 865€ /m2
|
| 15612 |
Mascaras (65)
|
1 865€ /m2
|
| 15613 |
Catllar (66)
|
1 865€ /m2
|
Marché immobilier Châtelais
Information sur la population à Châtelais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châtelais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châtelais (49520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châtelais (49520)
Prix au m2 - Châtelais (49520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châtelais (49520) :
1 865€ /m2 maison et 1 734€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châtelais (49520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châtelais (49520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châtelais (49520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châtelais (49520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châtelais
Estimation d'une maison à NOYANT-LA-GRAVOYERE 49520 - 6 pièces - 86 m2
Estimation maison : 163 572€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 114 500€
Prix haut : 212 644€
Estimation d'une maison à NOYANT-LA-GRAVOYERE 49520 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 178 788€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 125 152€
Prix haut : 232 424€
Estimation maison : 178 788€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 125 152€
Prix haut : 232 424€
Estimation d'une maison à COMBREE 49520 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 218 730€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 153 111€
Prix haut : 284 349€
Estimation d'une maison à NOELLET 49520 - 3 pièces - 112 m2
Estimation maison : 213 024€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 149 117€
Prix haut : 276 931€
Estimation d'une maison à NOELLET 49520 - 3 pièces - 112 m2
Estimation maison : 213 024€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 149 117€
Prix haut : 276 931€
Estimation d'une maison à Noyant-la-Gravoyère 49520 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 285 300€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 199 710€
Prix haut : 370 890€
Estimation d'une maison à Le Bourg-d\'Iré 49520 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 222 534€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 155 774€
Prix haut : 289 294€
Estimation d'une maison à Bel air 49520 - 10 pièces - 180 m2
Estimation maison : 342 360€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 239 652€
Prix haut : 445 068€
En savoir plus sur Châtelais (49520) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 2 368 ha (23.68 km²) |
| Population recensée | 653 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.12 % |