- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Ciran
Prix immobilier Ciran (37240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ciran
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 038 € < 1 493 €/m² < 2 046 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 360 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.7% | -5.9% | -1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Ciran (37240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ciran (37240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ciran
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Ciran au 18/05/2026 à 1 493 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Ciran varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à CiranSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 038 €/m² et 2 046 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ciran (37240)
- Aubigny
- Avenue du Huit Mai 1945
- Château du Verger
Prix au m² des villes avoisinantes - Ciran (37240)
|
Mouzay
|
1 625€ /m2
|
|
|
Vou
|
1 788€ /m2
|
|
|
Varennes
|
1 587€ /m2
|
|
|
Esves-le-Moutier
|
1 599€ /m2
|
|
|
Ligueil
|
1 278€ /m2
|
|
|
La chapelle blanche st martin
|
1 767€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Blanche-Saint-Martin
|
1 767€ /m2
|
|
|
Cussay
|
1 501€ /m2
|
|
|
Saint-Senoch
|
1 525€ /m2
|
|
|
Ferrière-Larçon
|
1 179€ /m2
|
|
Paulmy
|
1 290€ /m2
|
|
|
Manthelan
|
2 053€ /m2
|
|
|
Betz-le-Château
|
1 261€ /m2
|
|
|
Bournan
|
1 428€ /m2
|
|
|
Chanceaux-près-Loches
|
1 685€ /m2
|
|
|
Perrusson
|
1 762€ /m2
|
|
|
Bossée
|
1 299€ /m2
|
|
|
Dolus-le-Sec
|
1 906€ /m2
|
|
|
Civray-sur-Esves
|
1 782€ /m2
|
|
|
Loches
|
2 102€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ciran vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 200 |
Marcilly-sur-Maulne
|
1 513€ /m2
|
| 201 |
Cussay
|
1 501€ /m2
|
| 202 |
Avon-les-Roches
|
1 499€ /m2
|
| 203 |
Courcelles-de-Touraine
|
1 495€ /m2
|
| 204 |
Gizeux
|
1 495€ /m2
|
| 205 |
Ciran
|
1 493€ /m2
|
| 206 |
Lémeré
|
1 490€ /m2
|
| 207 |
Anché
|
1 479€ /m2
|
| 208 |
Chambon
|
1 477€ /m2
|
| 209 |
Rigny-Ussé
|
1 476€ /m2
|
| 210 |
La Celle-Saint-Avant
|
1 451€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ciran vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21088 |
Sécheval (08)
|
1 493€ /m2
|
| 21089 |
Cauroy (08)
|
1 493€ /m2
|
| 21090 |
Saint-Jean-de-Losne (21)
|
1 493€ /m2
|
| 21091 |
Saumeray (28)
|
1 493€ /m2
|
| 21092 |
Donnemain-Saint-Mamès (28)
|
1 493€ /m2
|
| 21093 |
Ciran (37)
|
1 493€ /m2
|
| 21094 |
Colmen (57)
|
1 493€ /m2
|
| 21095 |
Belfort (90)
|
1 493€ /m2
|
| 21096 |
Neuville-Saint-Amand (02)
|
1 492€ /m2
|
| 21097 |
Monétay-sur-Allier (03)
|
1 492€ /m2
|
| 21098 |
Vars (16)
|
1 492€ /m2
|
Marché immobilier Ciran
Information sur la population à Ciran
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ciran qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ciran (37240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ciran (37240)
Prix au m2 - Ciran (37240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ciran (37240) :
1 493€ /m2 maison et 1 360€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ciran (37240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ciran (37240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ciran (37240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ciran (37240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ciran
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-BLANCHE-SAINT-MARTIN 37240 - 1 pièce - 130 m2
Estimation maison : 196 040€
Prix m2 estimation : 1 508€ /m2
Prix bas : 137 228€
Prix haut : 254 852€
Estimation d'une maison à ESVES-LE-MOUTIER 37240 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 182 760€
Prix m2 estimation : 1 523€ /m2
Prix bas : 127 932€
Prix haut : 237 588€
Estimation maison : 182 760€
Prix m2 estimation : 1 523€ /m2
Prix bas : 127 932€
Prix haut : 237 588€
Estimation d'une maison à BOSSEE 37240 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 137 070€
Prix m2 estimation : 1 523€ /m2
Prix bas : 95 949€
Prix haut : 178 191€
Estimation d'une maison à MANTHELAN 37240 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 243 680€
Prix m2 estimation : 1 523€ /m2
Prix bas : 170 576€
Prix haut : 316 784€
Estimation d'une maison à MANTHELAN 37240 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 265 002€
Prix m2 estimation : 1 523€ /m2
Prix bas : 185 501€
Prix haut : 344 503€
Estimation d'une maison à MANTHELAN 37240 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 239 111€
Prix m2 estimation : 1 523€ /m2
Prix bas : 167 378€
Prix haut : 310 844€
Estimation maison : 265 002€
Prix m2 estimation : 1 523€ /m2
Prix bas : 185 501€
Prix haut : 344 503€
Estimation d'une maison à MANTHELAN 37240 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 266 525€
Prix m2 estimation : 1 523€ /m2
Prix bas : 186 568€
Prix haut : 346 483€
En savoir plus sur Ciran (37240) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 1 386 ha (13.86 km²) |
| Population recensée | 442 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.41 % |