Evolution des prix immobiliers au m² - Bréhémont

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 587 € < 1 924 €/m² < 2 492 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 721 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -10.2% -7.9% -3.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)

Estimation immobilière gratuite à Bréhémont (37130)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bréhémont (37130) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bréhémont

- 1.247€/m² 1.699€/m² 2.150€/m² 2.602€/m² 3.053€/m² 3.504€/m² 3.956€/m² 4.407€/m² +
Estimation des prix du metre carre des logements sur Bréhémont

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Bréhémont au 18/05/2026 à 1 924 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Bréhémont varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du metre carre des maisons à Bréhémont

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 587 €/m² et 2 492 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bréhémont (37130)

Saint-Michel-sur-Loire
2 165€ /m2
Saint-Patrice
2 078€ /m2
Rivarennes
1 895€ /m2
Lignières-de-Touraine
2 222€ /m2
Langeais
2 118€ /m2
La Chapelle-aux-Naux
1 529€ /m2
Cheillé
2 118€ /m2
Ingrandes-de-Touraine
1 815€ /m2
Rigny-Ussé
1 476€ /m2
Grandchamps-des-Fontaines
3 057€ /m2
Vallères
2 417€ /m2
Restigné
1 695€ /m2
Azay-le-Rideau
2 310€ /m2
Saint-Benoît-la-Forêt
2 007€ /m2
Benais
1 677€ /m2
Sucé-sur-Erdre
3 347€ /m2
Cinq-Mars-la-Pile
2 214€ /m2
La Chapelle-sur-Loire
1 561€ /m2
Huismes
1 914€ /m2
Mazières-de-Touraine
2 213€ /m2

Comparer prix au m2 Bréhémont vs Indre-et-Loire (37)

1
Saint-Cyr-sur-Loire
3 759€ /m2
2
Vouvray
3 523€ /m2
3
Tours
3 418€ /m2
...
109
Villaines-les-Rochers
1 948€ /m2
110
Savigny-en-Véron
1 942€ /m2
111
Sainte-Maure-de-Touraine
1 941€ /m2
112
Rivière
1 941€ /m2
113
Azay-sur-Indre
1 935€ /m2
114
Bréhémont
1 924€ /m2
115
Cangey
1 917€ /m2
116
Chinon
1 914€ /m2
117
Huismes
1 914€ /m2
118
Montreuil-en-Touraine
1 912€ /m2
119
Bourgueil
1 906€ /m2

Comparer prix au m2 Bréhémont vs national

...
14712
Gommegnies (59)
1 925€ /m2
14713
Porta (66)
1 925€ /m2
14714
Presles-et-Thierny (02)
1 924€ /m2
14715
Tréméven (22)
1 924€ /m2
14716
Cliousclat (26)
1 924€ /m2
14717
Bréhémont (37)
1 924€ /m2
14718
Brevans (39)
1 924€ /m2
14719
Caubon-Saint-Sauveur (47)
1 924€ /m2
14720
Montebourg (50)
1 924€ /m2
14721
Daméraucourt (60)
1 924€ /m2
14722
Bazet (65)
1 924€ /m2

Marché immobilier Bréhémont

Information sur la population à Bréhémont

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bréhémont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.12%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bréhémont (37130) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bréhémont (37130)
Prix au m2 - Bréhémont (37130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bréhémont (37130) : 1 924€ /m2 maison et 1 721€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bréhémont (37130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bréhémont (37130).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bréhémont (37130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bréhémont (37130)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bréhémont

Estimation d'une maison à Cinq-Mars-la-Pile 37130 - 1 pièce - 100 m2

Estimation maison : 194 300€

Prix m2 estimation : 1 943€ /m2

Prix bas : 136 010€

Prix haut : 252 590€

Estimation d'une maison à Langeais 37130 - 4 pièces - 113 m2

Estimation maison : 221 706€

Prix m2 estimation : 1 962€ /m2

Prix bas : 155 194€

Prix haut : 288 218€

Estimation d'une maison à Cinq-Mars-la-Pile 37130 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 196 200€

Prix m2 estimation : 1 962€ /m2

Prix bas : 137 340€

Prix haut : 255 060€

Estimation d'une maison à Lignières-de-Touraine 37130 - 4 pièces - 94 m2

Estimation maison : 184 428€

Prix m2 estimation : 1 962€ /m2

Prix bas : 129 100€

Prix haut : 239 756€

Estimation d'une maison à LANGEAIS 37130 - 2 pièces - 160 m2

Estimation maison : 310 880€

Prix m2 estimation : 1 943€ /m2

Prix bas : 217 616€

Prix haut : 404 144€

Estimation d'une maison à LANGEAIS 37130 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 451 260€

Prix m2 estimation : 1 962€ /m2

Prix bas : 315 882€

Prix haut : 586 638€

Estimation d'une maison à BREHEMONT 37130 - 3 pièces - 120 m2

Estimation maison : 235 440€

Prix m2 estimation : 1 962€ /m2

Prix bas : 164 808€

Prix haut : 306 072€

Estimation maison : 196 200€

Prix m2 estimation : 1 962€ /m2

Prix bas : 137 340€

Prix haut : 255 060€

Estimation d'une maison à Saint-Michel-sur-Loire 37130 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 176 580€

Prix m2 estimation : 1 962€ /m2

Prix bas : 123 606€

Prix haut : 229 554€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bréhémont (37130)

Maisons 107 m²
Appartements -
Délai maison 55 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
26%
73%

En savoir plus sur Bréhémont (37130) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 62 hab/km²
Superficie 1 271 ha (12.71 km²)
Population recensée 782 hab.
Emménagés < 2 ans 5.12 %