- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Auch
Prix immobilier Auch (32810) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Auch
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 135 € < 1 781 €/m² < 2 650 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 110 € < 1 760 €/m² < 2 749 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.2% | -1.4% | -1.1% |
| Appartements | +1.3% | +0.8% | +1% |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Auch (32810)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Auch (32810) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Auch
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Auch au 18/05/2026 à 1 775 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Auch peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 110 €/m² et 2 749 €/m².
Prix m² maison sur AuchSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 135 €/m² et 2 650 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Auch (32810)
- Chemin de la Carrelière
Prix au m² des villes avoisinantes - Auch (32810)
|
Duran
|
1 969€ /m2
|
|
|
Pavie
|
2 076€ /m2
|
|
|
Montégut
|
2 311€ /m2
|
|
|
Pessan
|
1 915€ /m2
|
|
|
Lahitte
|
2 061€ /m2
|
|
|
Leboulin
|
1 974€ /m2
|
|
|
Lasseube-Propre
|
2 322€ /m2
|
|
|
Roquelaure
|
1 941€ /m2
|
|
|
Montaut-les-Créneaux
|
1 894€ /m2
|
|
|
Auterive
|
1 805€ /m2
|
|
Castillon-Massas
|
2 150€ /m2
|
|
|
Preignan
|
2 164€ /m2
|
|
|
Lasséran
|
2 233€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Comtal
|
2 081€ /m2
|
|
|
Ordan-Larroque
|
1 716€ /m2
|
|
|
Saint-Lary
|
1 815€ /m2
|
|
|
Marsan
|
2 291€ /m2
|
|
|
Barran
|
1 395€ /m2
|
|
|
Haulies
|
2 267€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Seignanx
|
3 845€ /m2
|
Comparer prix au m2 Auch vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 155 |
Mouchan
|
1 804€ /m2
|
| 156 |
Sarraguzan
|
1 794€ /m2
|
| 157 |
Mirannes
|
1 792€ /m2
|
| 158 |
Lauraët
|
1 782€ /m2
|
| 159 |
Masseube
|
1 780€ /m2
|
| 160 |
Auch
|
1 775€ /m2
|
| 161 |
Saint-Soulan
|
1 768€ /m2
|
| 162 |
Berdoues
|
1 768€ /m2
|
| 163 |
Perchède
|
1 765€ /m2
|
| 164 |
Nougaroulet
|
1 762€ /m2
|
| 165 |
Saramon
|
1 758€ /m2
|
Comparer prix au m2 Auch vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16926 |
Solignac (87)
|
1 776€ /m2
|
| 16927 |
Vierzy (02)
|
1 775€ /m2
|
| 16928 |
Ornans (25)
|
1 775€ /m2
|
| 16929 |
Saint-Jean-en-Royans (26)
|
1 775€ /m2
|
| 16930 |
Dourbies (30)
|
1 775€ /m2
|
| 16931 |
Auch (32)
|
1 775€ /m2
|
| 16932 |
Générac (33)
|
1 775€ /m2
|
| 16933 |
Saint-Geoire-en-Valdaine (38)
|
1 775€ /m2
|
| 16934 |
Mesnay (39)
|
1 775€ /m2
|
| 16935 |
Gourdon (46)
|
1 775€ /m2
|
| 16936 |
Sainte-Livrade-sur-Lot (47)
|
1 775€ /m2
|
Marché immobilier Auch
Information sur la population à Auch
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Auch qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Auch (32810) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Auch (32810)
Prix au m2 - Auch (32810) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Auch (32810) :
1 781€ /m2 maison et 1 760€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Auch (32810)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Auch (32810).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Auch (32810)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Auch (32810)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Auch
Estimation d'une maison à DURAN 32810 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 181 700€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 127 190€
Prix haut : 236 210€
Estimation d'une maison à Duran 32810 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 196 236€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 137 365€
Prix haut : 255 107€
Estimation d'une maison à Auch 32810 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 399 740€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 279 818€
Prix haut : 519 662€
Estimation d'une maison à Duran 32810 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 308 890€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 216 223€
Prix haut : 401 557€
Estimation d'une maison à Duran 32810 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 199 870€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 139 909€
Prix haut : 259 831€
Estimation d'une Maison à Preignan 32810 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 179 600€
Prix m2 estimation : 1 796€ /m2
Prix bas : 125 720€
Prix haut : 233 480€
En savoir plus sur Auch (32810) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 21 700 hab. |
| Densité | 297 hab/km² |
| Superficie | 7 248 ha (72.48 km²) |
| Population recensée | 21 962 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.16 % |