- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Duran
Prix immobilier Duran (32810) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Duran
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
819 € < 1 969 €/m² < 2 705 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 934 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.4% | -11.1% | -11.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Duran (32810)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Duran (32810) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Duran
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Duran en date du 21/05/2026 à 1 969 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Duran varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison à DuranSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 819 €/m² et 2 705 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Duran (32810)
- Chemin de la Carrelière
Prix au m² des villes avoisinantes - Duran (32810)
|
Auch
|
1 775€ /m2
|
|
|
Castillon-Massas
|
2 150€ /m2
|
|
|
Roquelaure
|
1 941€ /m2
|
|
|
Ordan-Larroque
|
1 716€ /m2
|
|
|
Saint-Lary
|
1 815€ /m2
|
|
|
Pavie
|
2 076€ /m2
|
|
|
Montégut
|
2 311€ /m2
|
|
|
Preignan
|
2 164€ /m2
|
|
|
Pessan
|
1 915€ /m2
|
|
|
Montaut-les-Créneaux
|
1 894€ /m2
|
|
Lasséran
|
2 233€ /m2
|
|
|
Lahitte
|
2 061€ /m2
|
|
|
Leboulin
|
1 974€ /m2
|
|
|
Mérens
|
2 179€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Comtal
|
2 081€ /m2
|
|
|
Lasseube-Propre
|
2 322€ /m2
|
|
|
Barran
|
1 395€ /m2
|
|
|
Auterive
|
1 805€ /m2
|
|
|
Biran
|
1 494€ /m2
|
|
|
Sainte-Christie
|
2 155€ /m2
|
Comparer prix au m2 Duran vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 104 |
Ladevèze-Rivière
|
1 977€ /m2
|
| 105 |
Beaumont
|
1 976€ /m2
|
| 106 |
Leboulin
|
1 974€ /m2
|
| 107 |
Orbessan
|
1 973€ /m2
|
| 108 |
Réans
|
1 971€ /m2
|
| 109 |
Duran
|
1 969€ /m2
|
| 110 |
Mauvezin
|
1 969€ /m2
|
| 111 |
Lourties-Monbrun
|
1 968€ /m2
|
| 112 |
Saint-Antoine
|
1 968€ /m2
|
| 113 |
Lamazère
|
1 960€ /m2
|
| 114 |
Saint-André
|
1 959€ /m2
|
Comparer prix au m2 Duran vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14090 |
Trévenans (90)
|
1 970€ /m2
|
| 14091 |
Bisinchi (2B)
|
1 970€ /m2
|
| 14092 |
Toulonjac (12)
|
1 969€ /m2
|
| 14093 |
Arpajon-sur-Cère (15)
|
1 969€ /m2
|
| 14094 |
Dampierre-sur-Avre (28)
|
1 969€ /m2
|
| 14095 |
Duran (32)
|
1 969€ /m2
|
| 14096 |
Mauvezin (32)
|
1 969€ /m2
|
| 14097 |
Saint-Cirgues (46)
|
1 969€ /m2
|
| 14098 |
Metzing (57)
|
1 969€ /m2
|
| 14099 |
Valdampierre (60)
|
1 969€ /m2
|
| 14100 |
Brette-les-Pins (72)
|
1 969€ /m2
|
Marché immobilier Duran
Information sur la population à Duran
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Duran qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Duran (32810) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Duran (32810)
Prix au m2 - Duran (32810) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Duran (32810) :
1 969€ /m2 maison et 1 934€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Duran (32810)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Duran (32810).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Duran (32810)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Duran (32810)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Duran
Estimation d'une maison à DURAN 32810 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 200 900€
Prix m2 estimation : 2 009€ /m2
Prix bas : 140 630€
Prix haut : 261 170€
Estimation d'une maison à Duran 32810 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 216 972€
Prix m2 estimation : 2 009€ /m2
Prix bas : 151 880€
Prix haut : 282 064€
Estimation d'une maison à Auch 32810 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 441 980€
Prix m2 estimation : 2 009€ /m2
Prix bas : 309 386€
Prix haut : 574 574€
Estimation d'une maison à Duran 32810 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 341 530€
Prix m2 estimation : 2 009€ /m2
Prix bas : 239 071€
Prix haut : 443 989€
Estimation d'une maison à Duran 32810 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 220 990€
Prix m2 estimation : 2 009€ /m2
Prix bas : 154 693€
Prix haut : 287 287€
Estimation d'une Maison à Preignan 32810 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 197 300€
Prix m2 estimation : 1 973€ /m2
Prix bas : 138 110€
Prix haut : 256 490€
En savoir plus sur Duran (32810) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 123 hab/km² |
| Superficie | 659 ha (6.59 km²) |
| Population recensée | 843 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.79 % |