Evolution des prix immobiliers au m² - Auterive

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 156 € < 1 805 €/m² < 2 697 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 526 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -16.9% -3.5% -0.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gers (32)

Estimation immobilière gratuite à Auterive (32550)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Auterive (32550) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Auterive

- 2.007€/m² 3.007€/m² 4.006€/m² 5.005€/m² 6.004€/m² 7.004€/m² 8.003€/m² 9.002€/m² +
Estimation des prix au m² des logements sur la ville de Auterive

Si on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Auterive au 19/05/2026 à 1 805 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Auterive varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison sur Auterive

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 156 €/m² et 2 697 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Auterive (32550)

Lasseube-Propre
2 322€ /m2
Pavie
2 076€ /m2
Saint-André-de-Seignanx
3 845€ /m2
Pessan
1 915€ /m2
Haulies
2 267€ /m2
Orbessan
1 973€ /m2
Sansan
2 040€ /m2
Lasséran
2 233€ /m2
Ornézan
2 009€ /m2
Saint-Jean-le-Comtal
2 081€ /m2
Auch
1 775€ /m2
Montégut
2 311€ /m2
Seissan
1 857€ /m2
Biarrotte
3 969€ /m2
Castelnau-Barbarens
1 805€ /m2
Lartigue
1 697€ /m2
Lahitte
2 061€ /m2
Leboulin
1 974€ /m2
Duran
1 969€ /m2
Labéjan
2 581€ /m2

Comparer prix au m2 Auterive vs Gers (32)

1
Cannet
9 375€ /m2
2
Saint-Maur
6 662€ /m2
3
Blanquefort
3 922€ /m2
...
148
Mansencôme
1 825€ /m2
149
Cassaigne
1 818€ /m2
150
Saint-Lary
1 815€ /m2
151
Escornebœœuf
1 810€ /m2
152
Larressingle
1 806€ /m2
153
Auterive
1 805€ /m2
154
Castelnau-Barbarens
1 805€ /m2
155
Mouchan
1 804€ /m2
156
Sarraguzan
1 794€ /m2
157
Mirannes
1 792€ /m2
158
Lauraët
1 782€ /m2

Comparer prix au m2 Auterive vs national

...
16503
Lavernay (25)
1 805€ /m2
16504
Le Noyer-en-Ouche (27)
1 805€ /m2
16505
Authevernes (27)
1 805€ /m2
16506
Saint-Jean-du-Gard (30)
1 805€ /m2
16507
Le Pin-Murelet (31)
1 805€ /m2
16508
Auterive (32)
1 805€ /m2
16509
Castelnau-Barbarens (32)
1 805€ /m2
16510
Marigny (50)
1 805€ /m2
16511
Saint-Pierrevillers (55)
1 805€ /m2
16512
Vaulx-Vraucourt (62)
1 805€ /m2
16513
Seychalles (63)
1 805€ /m2

Marché immobilier Auterive

Information sur la population à Auterive

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Auterive qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.19%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Auterive (32550) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Auterive (32550)
Prix au m2 - Auterive (32550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Auterive (32550) : 1 805€ /m2 maison et 1 526€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Auterive (32550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Auterive (32550).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Auterive (32550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Auterive (32550)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Auterive

Estimation d'une maison à Lasséran 32550 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 312 970€

Prix m2 estimation : 1 841€ /m2

Prix bas : 219 079€

Prix haut : 406 861€

Estimation d'une maison à Pavie 32550 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 368 200€

Prix m2 estimation : 1 841€ /m2

Prix bas : 257 740€

Prix haut : 478 660€

Estimation d'une maison à Pavie 32550 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 266 945€

Prix m2 estimation : 1 841€ /m2

Prix bas : 186 862€

Prix haut : 347 029€

Estimation d'une maison à Pavie 32550 - 5 pièces - 280 m2

Estimation maison : 515 480€

Prix m2 estimation : 1 841€ /m2

Prix bas : 360 836€

Prix haut : 670 124€

Indicateurs clés du marché immobilier à Auterive (32550)

Maisons 127 m²
Appartements -
Délai maison 46 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Auterive (32550) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 49 hab/km²
Superficie 1 079 ha (10.79 km²)
Population recensée 537 hab.
Emménagés < 2 ans 8.19 %