- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Escornebœuf
Prix immobilier Escornebœuf (32200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Escornebœuf
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 416 € < 1 810 €/m² < 2 618 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 457 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.4% | +5.4% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Escornebœuf (32200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Escornebœuf (32200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Escornebœuf
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Escornebœuf en date du 22/05/2026 à 1 810 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Escornebœuf peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison sur EscornebœufSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 416 €/m² et 2 618 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Escornebœuf (32200)
- Caillaouère
Prix au m² des villes avoisinantes - Escornebœuf (32200)
|
Gimont
|
2 013€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
2 211€ /m2
|
|
|
Saint-Germier
|
1 917€ /m2
|
|
|
Touget
|
2 074€ /m2
|
|
|
Maurens
|
2 351€ /m2
|
|
|
Frégouville
|
2 460€ /m2
|
|
|
Saint-Orens
|
3 280€ /m2
|
|
|
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
|
|
Thoux
|
3 010€ /m2
|
|
|
Saint-Sauvy
|
2 329€ /m2
|
|
Juilles
|
2 881€ /m2
|
|
|
Aubiet
|
1 857€ /m2
|
|
|
Beaupuy
|
2 761€ /m2
|
|
|
Razengues
|
2 585€ /m2
|
|
|
Beaupuy
|
2 430€ /m2
|
|
|
Monferran-Savès
|
2 333€ /m2
|
|
|
Mauvezin
|
1 969€ /m2
|
|
|
Lahas
|
2 185€ /m2
|
|
|
Saint-Cricq
|
2 417€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin
|
2 071€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escornebœuf vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 146 |
Simorre
|
1 836€ /m2
|
| 147 |
Pouylebon
|
1 830€ /m2
|
| 148 |
Mansencôme
|
1 825€ /m2
|
| 149 |
Cassaigne
|
1 818€ /m2
|
| 150 |
Saint-Lary
|
1 815€ /m2
|
| 151 |
Escornebœuf
|
1 810€ /m2
|
| 152 |
Larressingle
|
1 806€ /m2
|
| 153 |
Auterive
|
1 805€ /m2
|
| 154 |
Castelnau-Barbarens
|
1 805€ /m2
|
| 155 |
Mouchan
|
1 804€ /m2
|
| 156 |
Sarraguzan
|
1 794€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escornebœuf vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16431 |
Salazie (974)
|
1 811€ /m2
|
| 16432 |
St genest lachamp (07)
|
1 811€ /m2
|
| 16433 |
Saint-Michel-de-Chabrillanoux (07)
|
1 810€ /m2
|
| 16434 |
Hamars (14)
|
1 810€ /m2
|
| 16435 |
Rampieux (24)
|
1 810€ /m2
|
| 16436 |
Escornebœuf (32)
|
1 810€ /m2
|
| 16437 |
La Ferrière (37)
|
1 810€ /m2
|
| 16438 |
La Chapelle-du-Genêt (49)
|
1 810€ /m2
|
| 16439 |
Onville (54)
|
1 810€ /m2
|
| 16440 |
Campagne-lès-Guines (62)
|
1 810€ /m2
|
| 16441 |
Corbehem (62)
|
1 810€ /m2
|
Marché immobilier Escornebœuf
Information sur la population à Escornebœuf
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Escornebœuf qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Escornebœuf (32200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Escornebœuf (32200)
Prix au m2 - Escornebœuf (32200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Escornebœuf (32200) :
1 810€ /m2 maison et 1 457€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Escornebœuf (32200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Escornebœuf (32200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Escornebœuf (32200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Escornebœuf (32200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Escornebœuf
Estimation d'une maison à Gimont 32200 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 184 600€
Prix m2 estimation : 1 846€ /m2
Prix bas : 129 220€
Prix haut : 239 980€
Estimation d'une maison à Gimont 32200 - 4 pièces - 114 m2
Estimation maison : 210 444€
Prix m2 estimation : 1 846€ /m2
Prix bas : 147 311€
Prix haut : 273 577€
Estimation d'une maison à CATONVIELLE 32200 - 7 pièces - 440 m2
Estimation maison : 812 240€
Prix m2 estimation : 1 846€ /m2
Prix bas : 568 568€
Prix haut : 1 055 912€
Estimation d'une maison à SAINTE-MARIE 32200 - 1 pièce - 139 m2
Estimation maison : 254 092€
Prix m2 estimation : 1 828€ /m2
Prix bas : 177 864€
Prix haut : 330 320€
Estimation d'une maison à MAURENS 32200 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 221 520€
Prix m2 estimation : 1 846€ /m2
Prix bas : 155 064€
Prix haut : 287 976€
Estimation d'une maison à Escornebœuf 32200 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 323 050€
Prix m2 estimation : 1 846€ /m2
Prix bas : 226 135€
Prix haut : 419 965€
Estimation d'une Maison à gimont 32200 - 4 pièces - 105 m2
Estimation Maison : 145 320€
Prix m2 estimation : 1 384€ /m2
Prix bas : 101 724€
Prix haut : 188 916€
Estimation d'une Maison à saint caprais 32200 - 6 pièces - 165 m2
Estimation Maison : 245 190€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 171 633€
Prix haut : 318 747€
Estimation Maison : 245 190€
Prix m2 estimation : 1 486€ /m2
Prix bas : 171 633€
Prix haut : 318 747€
En savoir plus sur Escornebœuf (32200) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 2 545 ha (25.45 km²) |
| Population recensée | 521 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.1 % |