- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Cologne
Prix immobilier Cologne (32430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cologne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 443 € < 2 200 €/m² < 3 025 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 642 € < 2 002 €/m² < 2 727 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.2% | -2% | -0.7% |
| Appartements | -3.2% | -2% | -0.7% |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Cologne (32430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cologne (32430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cologne
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Cologne au 21/05/2026 à 2 198 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Cologne varie significativement selon le secteur où se situe le bien en question.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 642 €/m² et 2 727 €/m².
Prix m2 maison à CologneSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 443 €/m² et 3 025 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cologne (32430)
- Chemin du Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Cologne (32430)
|
Sainte-Anne
|
1 636€ /m2
|
|
|
Saint-Cricq
|
2 417€ /m2
|
|
|
Thoux
|
3 010€ /m2
|
|
|
Laréole
|
2 136€ /m2
|
|
|
Encausse
|
2 258€ /m2
|
|
|
Cadours
|
2 244€ /m2
|
|
|
Touget
|
2 074€ /m2
|
|
|
Saint-Germier
|
1 917€ /m2
|
|
|
Saint-Orens
|
3 280€ /m2
|
|
|
Brignemont
|
2 079€ /m2
|
|
Beaupuy
|
2 761€ /m2
|
|
|
Razengues
|
2 585€ /m2
|
|
|
Sarrant
|
2 044€ /m2
|
|
|
Cox
|
2 222€ /m2
|
|
|
Caubiac
|
2 407€ /m2
|
|
|
Beaupuy
|
2 430€ /m2
|
|
|
Gariès
|
1 070€ /m2
|
|
|
Mauvezin
|
1 969€ /m2
|
|
|
Le Grès
|
2 592€ /m2
|
|
|
Labrihe
|
2 045€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cologne vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 53 |
Maupas
|
2 221€ /m2
|
| 54 |
Urdens
|
2 219€ /m2
|
| 55 |
Rozès
|
2 218€ /m2
|
| 56 |
Moncorneil-Grazan
|
2 213€ /m2
|
| 57 |
Sainte-Marie
|
2 211€ /m2
|
| 58 |
Cologne
|
2 198€ /m2
|
| 59 |
Vergoignan
|
2 197€ /m2
|
| 60 |
Lahas
|
2 185€ /m2
|
| 61 |
Mérens
|
2 179€ /m2
|
| 62 |
La Sauvetat
|
2 174€ /m2
|
| 63 |
Lamothe-Goas
|
2 170€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cologne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10718 |
Mauny (76)
|
2 199€ /m2
|
| 10719 |
Quenne (89)
|
2 199€ /m2
|
| 10720 |
Villars-Colmars (04)
|
2 198€ /m2
|
| 10721 |
La Trinité-de-Thouberville (27)
|
2 198€ /m2
|
| 10722 |
Gouaux-de-Larboust (31)
|
2 198€ /m2
|
| 10723 |
Cologne (32)
|
2 198€ /m2
|
| 10724 |
Solférino (40)
|
2 198€ /m2
|
| 10725 |
Pruzilly (71)
|
2 198€ /m2
|
| 10726 |
Saint-Denis-du-Payré (85)
|
2 198€ /m2
|
| 10727 |
Villars colmars (04)
|
2 198€ /m2
|
| 10728 |
Ribiers (05)
|
2 197€ /m2
|
Marché immobilier Cologne
Information sur la population à Cologne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cologne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cologne (32430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cologne (32430)
Prix au m2 - Cologne (32430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cologne (32430) :
2 200€ /m2 maison et 2 002€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cologne (32430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cologne (32430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cologne (32430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cologne (32430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cologne
Estimation d'une maison à Thoux 32430 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 235 620€
Prix m2 estimation : 2 244€ /m2
Prix bas : 164 934€
Prix haut : 306 306€
Estimation d'une maison à Saint-Cricq 32430 - 4 pièces - 114 m2
Estimation maison : 255 816€
Prix m2 estimation : 2 244€ /m2
Prix bas : 179 071€
Prix haut : 332 561€
Estimation d'une Maison à Cologne 32430 - 6 pièces - 135 m2
Estimation Maison : 275 670€
Prix m2 estimation : 2 042€ /m2
Prix bas : 192 969€
Prix haut : 358 371€
Estimation d'une Maison à cologne 32430 - 4 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 304 320€
Prix m2 estimation : 1 902€ /m2
Prix bas : 213 024€
Prix haut : 395 616€
En savoir plus sur Cologne (32430) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 130 hab/km² |
| Superficie | 652 ha (6.52 km²) |
| Population recensée | 901 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.76 % |