Evolution des prix immobiliers au m² - Quenne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

974 € < 2 199 €/m² < 2 878 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 009 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -10% -7.2% -1.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Quenne (89290)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Quenne (89290) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Quenne

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Estimation immobilière Quenne

Si on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Quenne en date du 19/05/2026 à 2 199 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Quenne peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison à Quenne

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 974 €/m² et 2 878 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Quenne (89290)

Venoy
1 772€ /m2
Augy
1 830€ /m2
Penmarch
2 848€ /m2
Saint-Bris-le-Vineux
1 383€ /m2
Chitry
2 710€ /m2
Guilvinec
2 984€ /m2
Bleigny-le-Carreau
2 477€ /m2
Beine
1 290€ /m2
Champs-sur-Yonne
1 614€ /m2
Auxerre
1 700€ /m2
Saint-Cyr-les-Colons
1 641€ /m2
Villeneuve-Saint-Salves
1 773€ /m2
Vincelottes
1 155€ /m2
Irancy
900€ /m2
Courgis
1 010€ /m2
Escolives-Sainte-Camille
1 915€ /m2
Préhy
1 188€ /m2
Jussy
1 421€ /m2
Monéteau
2 119€ /m2
Saint-Georges-sur-Baulche
1 941€ /m2

Comparer prix au m2 Quenne vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
...
7
Villenavotte
2 310€ /m2
8
Vinneuf
2 299€ /m2
9
Charbuy
2 227€ /m2
10
Étigny
2 209€ /m2
11
Villefargeau
2 205€ /m2
12
Quenne
2 199€ /m2
13
Lignorelles
2 184€ /m2
14
Malay-le-Grand
2 166€ /m2
15
Courlon-sur-Yonne
2 162€ /m2
16
Perrigny
2 144€ /m2
17
Maillot
2 142€ /m2

Comparer prix au m2 Quenne vs national

...
10714
Louresse-Rochemenier (49)
2 199€ /m2
10715
Tilloy-lès-Hermaville (62)
2 199€ /m2
10716
Mellecey (71)
2 199€ /m2
10717
Domfront-en-Champagne (72)
2 199€ /m2
10718
Mauny (76)
2 199€ /m2
10719
Quenne (89)
2 199€ /m2
10720
Villars-Colmars (04)
2 198€ /m2
10721
La Trinité-de-Thouberville (27)
2 198€ /m2
10722
Gouaux-de-Larboust (31)
2 198€ /m2
10723
Cologne (32)
2 198€ /m2
10724
Solférino (40)
2 198€ /m2

Marché immobilier Quenne

Information sur la population à Quenne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Quenne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.87%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Quenne (89290) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Quenne (89290)
Prix au m2 - Quenne (89290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Quenne (89290) : 2 199€ /m2 maison et 2 009€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Quenne (89290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Quenne (89290).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Quenne (89290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Quenne (89290)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Quenne

Estimation d'une maison à Champs-sur-Yonne 89290 - 5 pièces - 116 m2

Estimation maison : 260 188€

Prix m2 estimation : 2 243€ /m2

Prix bas : 182 132€

Prix haut : 338 244€

Estimation d'une maison à Irancy 89290 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 111 050€

Prix m2 estimation : 2 221€ /m2

Prix bas : 77 735€

Prix haut : 144 365€

Estimation d'une maison à VENOY 89290 - 7 pièces - 175 m2

Estimation maison : 392 525€

Prix m2 estimation : 2 243€ /m2

Prix bas : 274 768€

Prix haut : 510 283€

Estimation d'une maison à VINCELLES 89290 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 190 655€

Prix m2 estimation : 2 243€ /m2

Prix bas : 133 459€

Prix haut : 247 852€

Estimation d'une maison à VINCELLES 89290 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 168 225€

Prix m2 estimation : 2 243€ /m2

Prix bas : 117 757€

Prix haut : 218 693€

Estimation d'une appartement à VINCELLES 89290 - 2 pièces - 43 m2

Estimation appartement : 90 687€

Prix m2 estimation : 2 109€ /m2

Prix bas : 63 481€

Prix haut : 117 893€

Estimation d'une maison à VINCELLES 89290 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 325 235€

Prix m2 estimation : 2 243€ /m2

Prix bas : 227 665€

Prix haut : 422 806€

Estimation d'une maison à QUENNE 89290 - 1 pièce - 200 m2

Estimation maison : 444 200€

Prix m2 estimation : 2 221€ /m2

Prix bas : 310 940€

Prix haut : 577 460€

Estimation d'une maison à VINCELLES 89290 - 3 pièces - 67 m2

Estimation maison : 150 281€

Prix m2 estimation : 2 243€ /m2

Prix bas : 105 197€

Prix haut : 195 365€

Indicateurs clés du marché immobilier à Quenne (89290)

Maisons 106 m²
Appartements -
Délai maison 22 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
13%
82%

En savoir plus sur Quenne (89290) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 52 hab/km²
Superficie 872 ha (8.72 km²)
Population recensée 456 hab.
Emménagés < 2 ans 9.87 %