- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Venoy
Prix immobilier Venoy (89290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Venoy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 074 € < 1 772 €/m² < 2 640 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 591 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9% | -3.4% | +4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Venoy (89290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Venoy (89290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Venoy
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Venoy en date du 19/05/2026 à 1 772 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Venoy varie nettement selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur VenoySur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 074 €/m² et 2 640 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Venoy (89290)
- Cabane de Chasse Les Rétrécis
- Carrefour du 11 Novembre 1918
Prix au m² des villes avoisinantes - Venoy (89290)
|
Quenne
|
2 199€ /m2
|
|
|
Penmarch
|
2 848€ /m2
|
|
|
Augy
|
1 830€ /m2
|
|
|
Auxerre
|
1 700€ /m2
|
|
|
Bleigny-le-Carreau
|
2 477€ /m2
|
|
|
Saint-Bris-le-Vineux
|
1 383€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Saint-Salves
|
1 773€ /m2
|
|
|
Guilvinec
|
2 984€ /m2
|
|
|
Chitry
|
2 710€ /m2
|
|
|
Beine
|
1 290€ /m2
|
|
Monéteau
|
2 119€ /m2
|
|
|
Champs-sur-Yonne
|
1 614€ /m2
|
|
|
Perrigny
|
2 144€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Baulche
|
1 941€ /m2
|
|
|
Montigny-la-Resle
|
1 548€ /m2
|
|
|
Gurgy
|
1 916€ /m2
|
|
|
Vincelottes
|
1 155€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-les-Colons
|
1 641€ /m2
|
|
|
Vallan
|
1 484€ /m2
|
|
|
Escolives-Sainte-Camille
|
1 915€ /m2
|
Comparer prix au m2 Venoy vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
Appoigny
|
1 792€ /m2
|
| 58 |
Escamps
|
1 788€ /m2
|
| 59 |
Paron
|
1 785€ /m2
|
| 60 |
Brannay
|
1 777€ /m2
|
| 61 |
Villeneuve-Saint-Salves
|
1 773€ /m2
|
| 62 |
Venoy
|
1 772€ /m2
|
| 63 |
Sergines
|
1 771€ /m2
|
| 64 |
Percey
|
1 770€ /m2
|
| 65 |
Champigny
|
1 768€ /m2
|
| 66 |
Chéroy
|
1 757€ /m2
|
| 67 |
Senan
|
1 755€ /m2
|
Comparer prix au m2 Venoy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16995 |
Bray-en-Val (45)
|
1 772€ /m2
|
| 16996 |
Blaringhem (59)
|
1 772€ /m2
|
| 16997 |
Clairmarais (62)
|
1 772€ /m2
|
| 16998 |
Coussay-les-Bois (86)
|
1 772€ /m2
|
| 16999 |
Senillé (86)
|
1 772€ /m2
|
| 17000 |
Venoy (89)
|
1 772€ /m2
|
| 17001 |
Vichel-Nanteuil (02)
|
1 771€ /m2
|
| 17002 |
Erp (09)
|
1 771€ /m2
|
| 17003 |
La Louptière-Thénard (10)
|
1 771€ /m2
|
| 17004 |
Sigogne (16)
|
1 771€ /m2
|
| 17005 |
Orignolles (17)
|
1 771€ /m2
|
Marché immobilier Venoy
Information sur la population à Venoy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Venoy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Venoy (89290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Venoy (89290)
Prix au m2 - Venoy (89290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Venoy (89290) :
1 772€ /m2 maison et 1 591€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Venoy (89290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Venoy (89290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Venoy (89290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Venoy (89290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Venoy
Estimation d'une maison à Champs-sur-Yonne 89290 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 209 612€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 146 728€
Prix haut : 272 496€
Estimation d'une maison à Irancy 89290 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 89 450€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 62 615€
Prix haut : 116 285€
Estimation d'une maison à VENOY 89290 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 316 225€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 221 358€
Prix haut : 411 093€
Estimation d'une maison à VINCELLES 89290 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 153 595€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 107 517€
Prix haut : 199 674€
Estimation d'une maison à VINCELLES 89290 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 135 525€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 94 868€
Prix haut : 176 183€
Estimation d'une appartement à VINCELLES 89290 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 71 853€
Prix m2 estimation : 1 671€ /m2
Prix bas : 50 297€
Prix haut : 93 409€
Estimation d'une maison à VINCELLES 89290 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 262 015€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 183 411€
Prix haut : 340 620€
Estimation d'une maison à QUENNE 89290 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 357 800€
Prix m2 estimation : 1 789€ /m2
Prix bas : 250 460€
Prix haut : 465 140€
Estimation d'une maison à VINCELLES 89290 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 121 069€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 84 748€
Prix haut : 157 390€
En savoir plus sur Venoy (89290) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 2 274 ha (22.74 km²) |
| Population recensée | 1 776 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.88 % |