- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Vallan
Prix immobilier Vallan (89580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vallan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
605 € < 1 484 €/m² < 2 376 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 281 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.4% | -23.1% | -18% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Vallan (89580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vallan (89580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vallan
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Vallan au 19/05/2026 à 1 484 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Vallan varie nettement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à VallanSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 605 €/m² et 2 376 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vallan (89580)
- Impasse de Vau Creuse
Prix au m² des villes avoisinantes - Vallan (89580)
|
Chevannes
|
1 602€ /m2
|
|
|
Gy-l'Évêque
|
1 123€ /m2
|
|
|
Villefargeau
|
2 205€ /m2
|
|
|
Champs-sur-Yonne
|
1 614€ /m2
|
|
|
Jussy
|
1 421€ /m2
|
|
|
Escamps
|
1 788€ /m2
|
|
|
Auxerre
|
1 700€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Baulche
|
1 941€ /m2
|
|
|
Augy
|
1 830€ /m2
|
|
|
Coulanges-la-Vineuse
|
1 176€ /m2
|
|
Escolives-Sainte-Camille
|
1 915€ /m2
|
|
|
Saint-Bris-le-Vineux
|
1 383€ /m2
|
|
|
Migé
|
1 122€ /m2
|
|
|
Perrigny
|
2 144€ /m2
|
|
|
Val-de-Mercy
|
1 116€ /m2
|
|
|
Vincelottes
|
1 155€ /m2
|
|
|
Pourrain
|
1 268€ /m2
|
|
|
Charbuy
|
2 227€ /m2
|
|
|
Coulangeron
|
884€ /m2
|
|
|
Venoy
|
1 772€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vallan vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 126 |
Charmoy
|
1 515€ /m2
|
| 127 |
Villiers louis
|
1 515€ /m2
|
| 128 |
Beaumont
|
1 511€ /m2
|
| 129 |
Champvallon
|
1 502€ /m2
|
| 130 |
La Postolle
|
1 495€ /m2
|
| 131 |
Vallan
|
1 484€ /m2
|
| 132 |
Mailly-la-Ville
|
1 484€ /m2
|
| 133 |
Vincelles
|
1 475€ /m2
|
| 134 |
Poilly-sur-Tholon
|
1 472€ /m2
|
| 135 |
Volgré
|
1 472€ /m2
|
| 136 |
Chigy
|
1 462€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vallan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21216 |
Fontaine-lès-Croisilles (62)
|
1 484€ /m2
|
| 21217 |
Uhrwiller (67)
|
1 484€ /m2
|
| 21218 |
Jungholtz (68)
|
1 484€ /m2
|
| 21219 |
Cublize (69)
|
1 484€ /m2
|
| 21220 |
Lésigny (86)
|
1 484€ /m2
|
| 21221 |
Vallan (89)
|
1 484€ /m2
|
| 21222 |
Mailly-la-Ville (89)
|
1 484€ /m2
|
| 21223 |
Saint-Georges (973)
|
1 484€ /m2
|
| 21224 |
Bouisse (11)
|
1 483€ /m2
|
| 21225 |
Saint-Aigulin (17)
|
1 483€ /m2
|
| 21226 |
Squiffiec (22)
|
1 483€ /m2
|
Marché immobilier Vallan
Information sur la population à Vallan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vallan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vallan (89580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vallan (89580)
Prix au m2 - Vallan (89580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vallan (89580) :
1 484€ /m2 maison et 1 281€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vallan (89580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vallan (89580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vallan (89580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vallan (89580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vallan
Estimation d'une maison à Migé 89580 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 302 800€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 211 960€
Prix haut : 393 640€
Estimation d'une maison à MIGE 89580 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 183 194€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 128 236€
Prix haut : 238 152€
Estimation d'une maison à MIGE 89580 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 183 194€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 128 236€
Prix haut : 238 152€
Estimation d'une maison à MIGE 89580 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 166 540€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 116 578€
Prix haut : 216 502€
Estimation d'une maison à VAL-DE-MERCY 89580 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 136 260€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 95 382€
Prix haut : 177 138€
Estimation d'une maison à MIGE 89580 - 4 pièces - 270 m2
Estimation maison : 408 780€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 286 146€
Prix haut : 531 414€
Estimation d'une maison à VALLAN 89580 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 211 960€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 148 372€
Prix haut : 275 548€
Estimation d'une maison à VALLAN 89580 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 181 680€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 127 176€
Prix haut : 236 184€
Estimation d'une maison à VALLAN 89580 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 181 680€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 127 176€
Prix haut : 236 184€
En savoir plus sur Vallan (89580) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 1 170 ha (11.7 km²) |
| Population recensée | 683 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.71 % |