- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Joigny
Prix immobilier Joigny (89300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Joigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
623 € < 1 207 €/m² < 1 806 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5653 € < 1 103 €/m² < 1 698 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.7% | -5.9% | -2.2% |
| Appartements | +5.9% | -5.5% | -2.4% |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Joigny (89300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Joigny (89300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Joigny
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Joigny au 23/05/2026 à 1 185 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Joigny varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 653 €/m² et 1 698 €/m².
Variation du prix au metre carre des maisons sur JoignySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 623 €/m² et 1 806 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Joigny (89300)
- Avenue de Sully
- Avenue du 3ème R.A.C.
- Avenue du 3ème Raccourci
- Avenue du Capitaine Tulasne
- Avenue du Commerce
- Avenue Gambetta
- Avenue Jean Hémery
- Avenue Molière
- Avenue Pierre Curie
Prix au m² des villes avoisinantes - Joigny (89300)
|
Looze
|
1 277€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Yonne
|
1 103€ /m2
|
|
|
Champlay
|
1 441€ /m2
|
|
|
Paroy-sur-Tholon
|
1 303€ /m2
|
|
|
Chamvres
|
1 213€ /m2
|
|
|
Cézy
|
1 245€ /m2
|
|
|
Villecien
|
1 328€ /m2
|
|
|
Épineau-les-Voves
|
1 359€ /m2
|
|
|
Brion
|
1 169€ /m2
|
|
|
Champvallon
|
1 502€ /m2
|
|
Villevallier
|
1 388€ /m2
|
|
|
Béon
|
1 074€ /m2
|
|
|
La Celle-Saint-Cyr
|
1 079€ /m2
|
|
|
Neuilly
|
1 520€ /m2
|
|
|
Charmoy
|
1 515€ /m2
|
|
|
Senan
|
1 755€ /m2
|
|
|
Laroche-Saint-Cydroine
|
1 648€ /m2
|
|
|
Migennes
|
1 173€ /m2
|
|
|
Plouhinec
|
2 461€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Sault
|
1 130€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joigny vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 208 |
Rogny-les-Sept-Écluses
|
1 200€ /m2
|
| 209 |
Sauvigny-le-Bois
|
1 192€ /m2
|
| 210 |
Mézilles
|
1 190€ /m2
|
| 211 |
Jaulges
|
1 189€ /m2
|
| 212 |
Préhy
|
1 188€ /m2
|
| 213 |
Joigny
|
1 185€ /m2
|
| 214 |
Voutenay-sur-Cure
|
1 182€ /m2
|
| 215 |
Cussy-les-Forges
|
1 179€ /m2
|
| 216 |
Fouchères
|
1 177€ /m2
|
| 217 |
Coulanges-la-Vineuse
|
1 176€ /m2
|
| 218 |
Fontenoy
|
1 173€ /m2
|
Comparer prix au m2 Joigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25262 |
Haspres (59)
|
1 185€ /m2
|
| 25263 |
Le Creusot (71)
|
1 185€ /m2
|
| 25264 |
Coublanc (71)
|
1 185€ /m2
|
| 25265 |
Saint-Vincent-des-Prés (72)
|
1 185€ /m2
|
| 25266 |
La Chaussée (86)
|
1 185€ /m2
|
| 25267 |
Joigny (89)
|
1 185€ /m2
|
| 25268 |
Aubigny-aux-Kaisnes (02)
|
1 184€ /m2
|
| 25269 |
Souvigny (03)
|
1 184€ /m2
|
| 25270 |
Treteau (03)
|
1 184€ /m2
|
| 25271 |
Rilly-Sainte-Syre (10)
|
1 184€ /m2
|
| 25272 |
Rouvray-Saint-Denis (28)
|
1 184€ /m2
|
Marché immobilier Joigny
Information sur la population à Joigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Joigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Joigny (89300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Joigny (89300)
Prix au m2 - Joigny (89300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Joigny (89300) :
1 207€ /m2 maison et 1 103€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Joigny (89300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Joigny (89300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Joigny (89300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Joigny (89300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Joigny
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 147 720€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 103 404€
Prix haut : 192 036€
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 147 720€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 103 404€
Prix haut : 192 036€
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 99 711€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 69 798€
Prix haut : 129 624€
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 233 890€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 163 723€
Prix haut : 304 057€
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-SUR-YONNE 89300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 86 170€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 60 319€
Prix haut : 112 021€
Estimation d'une appartement à JOIGNY 89300 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 34 740€
Prix m2 estimation : 1 158€ /m2
Prix bas : 24 318€
Prix haut : 45 162€
Estimation d'une maison à LOOZE 89300 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 139 103€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 97 372€
Prix haut : 180 834€
Estimation d'une maison à JOIGNY 89300 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 151 413€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 105 989€
Prix haut : 196 837€
Estimation d'une maison à JOIGNY 89300 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 70 167€
Prix m2 estimation : 1 231€ /m2
Prix bas : 49 117€
Prix haut : 91 217€
En savoir plus sur Joigny (89300) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 400 hab. |
| Densité | 219 hab/km² |
| Superficie | 4 667 ha (46.67 km²) |
| Population recensée | 9 690 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.49 % |