Evolution des prix immobiliers au m² - Préhy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 117 € < 1 188 €/m² < 1 229 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 094 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -22.7% -15.4% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Préhy (89800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Préhy (89800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Préhy

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Evaluation immobilière Préhy

Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Préhy en date du 19/05/2026 à 1 188 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Préhy peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien en question.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix au m² d'une maison à Préhy

Sur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 117 €/m² et 1 229 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Préhy (89800)

Courgis
1 010€ /m2
Saint-Cyr-les-Colons
1 641€ /m2
Guilvinec
2 984€ /m2
Chitry
2 710€ /m2
Chablis
1 845€ /m2
Chichée
837€ /m2
Beine
1 290€ /m2
Lichères-près-Aigremont
1 939€ /m2
Quenne
2 199€ /m2
Penmarch
2 848€ /m2
Fleys
653€ /m2
Irancy
900€ /m2
Bleigny-le-Carreau
2 477€ /m2
Poilly-sur-Serein
627€ /m2
Saint-Bris-le-Vineux
1 383€ /m2
Venoy
1 772€ /m2
Cravant
1 006€ /m2
Villy
1 333€ /m2
Maligny
1 099€ /m2
Augy
1 830€ /m2

Comparer prix au m2 Préhy vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
...
207
Courgenay
1 203€ /m2
208
Rogny-les-Sept-Écluses
1 200€ /m2
209
Sauvigny-le-Bois
1 192€ /m2
210
Mézilles
1 190€ /m2
211
Jaulges
1 189€ /m2
212
Préhy
1 188€ /m2
213
Joigny
1 185€ /m2
214
Voutenay-sur-Cure
1 182€ /m2
215
Cussy-les-Forges
1 179€ /m2
216
Fouchères
1 177€ /m2
217
Coulanges-la-Vineuse
1 176€ /m2

Comparer prix au m2 Préhy vs national

...
25225
Fretigney-et-Velloreille (70)
1 188€ /m2
25226
Le Mesnil-Lieubray (76)
1 188€ /m2
25227
Villemain (79)
1 188€ /m2
25228
Civray (86)
1 188€ /m2
25229
Saint-Barbant (87)
1 188€ /m2
25230
Préhy (89)
1 188€ /m2
25231
Prunelli-di-Casacconi (2B)
1 188€ /m2
25232
Lavault ste anne (03)
1 188€ /m2
25233
Flavy-le-Martel (02)
1 187€ /m2
25234
Billezois (03)
1 187€ /m2
25235
Loriges (03)
1 187€ /m2

Marché immobilier Préhy

Information sur la population à Préhy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Préhy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.09%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Préhy (89800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Préhy (89800)
Prix au m2 - Préhy (89800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Préhy (89800) : 1 188€ /m2 maison et 1 094€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Préhy (89800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Préhy (89800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Préhy (89800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Préhy (89800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Préhy

Estimation d'une maison à Chablis 89800 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 169 680€

Prix m2 estimation : 1 212€ /m2

Prix bas : 118 776€

Prix haut : 220 584€

Estimation d'une maison à SAINT-CYR-LES-COLONS 89800 - 4 pièces - 93 m2

Estimation maison : 112 716€

Prix m2 estimation : 1 212€ /m2

Prix bas : 78 901€

Prix haut : 146 531€

Estimation maison : 112 716€

Prix m2 estimation : 1 212€ /m2

Prix bas : 78 901€

Prix haut : 146 531€

Estimation d'une maison à PREHY 89800 - 4 pièces - 89 m2

Estimation maison : 107 868€

Prix m2 estimation : 1 212€ /m2

Prix bas : 75 508€

Prix haut : 140 228€

Estimation d'une appartement à FLEYS 89800 - 2 pièces - 59 m2

Estimation appartement : 67 791€

Prix m2 estimation : 1 149€ /m2

Prix bas : 47 454€

Prix haut : 88 128€

Estimation d'une appartement à FLEYS 89800 - 4 pièces - 79 m2

Estimation appartement : 82 081€

Prix m2 estimation : 1 039€ /m2

Prix bas : 57 457€

Prix haut : 106 705€

Estimation d'une maison à SAINT-CYR-LES-COLONS 89800 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 163 620€

Prix m2 estimation : 1 212€ /m2

Prix bas : 114 534€

Prix haut : 212 706€

Estimation d'une maison à SAINT-CYR-LES-COLONS 89800 - 5 pièces - 165 m2

Estimation maison : 199 980€

Prix m2 estimation : 1 212€ /m2

Prix bas : 139 986€

Prix haut : 259 974€

Estimation d'une maison à MALIGNY 89800 - 3 pièces - 85 m2

Estimation maison : 103 020€

Prix m2 estimation : 1 212€ /m2

Prix bas : 72 114€

Prix haut : 133 926€

Indicateurs clés du marché immobilier à Préhy (89800)

Maisons 126 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Préhy (89800) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 9 hab/km²
Superficie 1 400 ha (14 km²)
Population recensée 143 hab.
Emménagés < 2 ans 9.09 %