- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Chamvres
Prix immobilier Chamvres (89300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chamvres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 004 € < 1 213 €/m² < 1 608 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 116 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.4% | +2.4% | -0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Chamvres (89300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chamvres (89300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chamvres
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Chamvres au 23/05/2026 à 1 213 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Chamvres varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à ChamvresSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 004 €/m² et 1 608 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chamvres (89300)
- Avenue de Sully
- Avenue du 3ème R.A.C.
- Avenue du 3ème Raccourci
- Avenue du Capitaine Tulasne
- Avenue du Commerce
- Avenue Gambetta
- Avenue Jean Hémery
- Avenue Molière
- Avenue Pierre Curie
Prix au m² des villes avoisinantes - Chamvres (89300)
|
Paroy-sur-Tholon
|
1 303€ /m2
|
|
|
Champvallon
|
1 502€ /m2
|
|
|
Béon
|
1 074€ /m2
|
|
|
Senan
|
1 755€ /m2
|
|
|
Joigny
|
1 185€ /m2
|
|
|
Cézy
|
1 245€ /m2
|
|
|
Champlay
|
1 441€ /m2
|
|
|
Volgré
|
1 472€ /m2
|
|
|
La Celle-Saint-Cyr
|
1 079€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Yonne
|
1 103€ /m2
|
|
Villecien
|
1 328€ /m2
|
|
|
Looze
|
1 277€ /m2
|
|
|
Neuilly
|
1 520€ /m2
|
|
|
Épineau-les-Voves
|
1 359€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Tholon
|
854€ /m2
|
|
|
Villevallier
|
1 388€ /m2
|
|
|
Laduz
|
940€ /m2
|
|
|
La celle st cyr
|
1 079€ /m2
|
|
|
Précy-sur-Vrin
|
1 099€ /m2
|
|
|
Poilly-sur-Tholon
|
1 472€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamvres vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 198 |
Champcevrais
|
1 228€ /m2
|
| 199 |
Aisy-sur-Armançon
|
1 227€ /m2
|
| 200 |
Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes
|
1 224€ /m2
|
| 201 |
Sommecaise
|
1 214€ /m2
|
| 202 |
Gisy-les-Nobles
|
1 214€ /m2
|
| 203 |
Chamvres
|
1 213€ /m2
|
| 204 |
Pacy-sur-Armançon
|
1 212€ /m2
|
| 205 |
Ormes
|
1 210€ /m2
|
| 206 |
Crain
|
1 209€ /m2
|
| 207 |
Courgenay
|
1 203€ /m2
|
| 208 |
Rogny-les-Sept-Écluses
|
1 200€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chamvres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24912 |
Bettignies (59)
|
1 213€ /m2
|
| 24913 |
Wacquemoulin (60)
|
1 213€ /m2
|
| 24914 |
Échauffour (61)
|
1 213€ /m2
|
| 24915 |
Fontaine-sur-Maye (80)
|
1 213€ /m2
|
| 24916 |
Harbonnières (80)
|
1 213€ /m2
|
| 24917 |
Chamvres (89)
|
1 213€ /m2
|
| 24918 |
Nanteuil-la-Fosse (02)
|
1 212€ /m2
|
| 24919 |
Étreux (02)
|
1 212€ /m2
|
| 24920 |
Chanéac (07)
|
1 212€ /m2
|
| 24921 |
Siorac-de-Ribérac (24)
|
1 212€ /m2
|
| 24922 |
Miermaigne (28)
|
1 212€ /m2
|
Marché immobilier Chamvres
Information sur la population à Chamvres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chamvres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chamvres (89300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chamvres (89300)
Prix au m2 - Chamvres (89300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chamvres (89300) :
1 213€ /m2 maison et 1 116€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chamvres (89300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chamvres (89300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chamvres (89300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chamvres (89300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chamvres
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 148 440€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 103 908€
Prix haut : 192 972€
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 148 440€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 103 908€
Prix haut : 192 972€
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 100 197€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 70 138€
Prix haut : 130 256€
Estimation d'une maison à Joigny 89300 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 235 030€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 164 521€
Prix haut : 305 539€
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-SUR-YONNE 89300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 86 590€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 60 613€
Prix haut : 112 567€
Estimation d'une appartement à JOIGNY 89300 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 35 160€
Prix m2 estimation : 1 172€ /m2
Prix bas : 24 612€
Prix haut : 45 708€
Estimation d'une maison à LOOZE 89300 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 139 781€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 97 847€
Prix haut : 181 715€
Estimation d'une maison à JOIGNY 89300 - 5 pièces - 123 m2
Estimation maison : 152 151€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 106 506€
Prix haut : 197 796€
Estimation d'une maison à JOIGNY 89300 - 3 pièces - 57 m2
Estimation maison : 70 509€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 49 356€
Prix haut : 91 662€
En savoir plus sur Chamvres (89300) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 121 hab/km² |
| Superficie | 558 ha (5.58 km²) |
| Population recensée | 675 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.74 % |