- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Courgenay
Prix immobilier Courgenay (89190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courgenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
694 € < 1 203 €/m² < 1 812 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 091 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.6% | -5.6% | -3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Courgenay (89190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courgenay (89190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courgenay
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Courgenay en date du 19/05/2026 à 1 203 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Courgenay varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison à CourgenaySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 694 €/m² et 1 812 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courgenay (89190)
- Impasse Blin
Prix au m² des villes avoisinantes - Courgenay (89190)
|
Pouy-sur-Vannes
|
1 091€ /m2
|
|
|
Lailly
|
1 057€ /m2
|
|
|
Villeneuve-l'Archevêque
|
949€ /m2
|
|
|
Molinons
|
1 435€ /m2
|
|
|
Bercenay-le-Hayer
|
1 087€ /m2
|
|
|
Bagneaux
|
971€ /m2
|
|
|
Vulaines
|
1 322€ /m2
|
|
|
Planty
|
814€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes
|
1 224€ /m2
|
|
|
Flacy
|
1 556€ /m2
|
|
Foissy-sur-Vanne
|
1 035€ /m2
|
|
|
La Postolle
|
1 495€ /m2
|
|
|
Bourdenay
|
1 360€ /m2
|
|
|
Trancault
|
935€ /m2
|
|
|
Marcilly-le-Hayer
|
1 197€ /m2
|
|
|
Clérimois
|
1 359€ /m2
|
|
|
Saint-Benoist-sur-Vanne
|
999€ /m2
|
|
|
St benoist sur vanne
|
999€ /m2
|
|
|
Chigy
|
1 462€ /m2
|
|
|
Villadin
|
1 139€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courgenay vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 202 |
Gisy-les-Nobles
|
1 214€ /m2
|
| 203 |
Chamvres
|
1 213€ /m2
|
| 204 |
Pacy-sur-Armançon
|
1 212€ /m2
|
| 205 |
Ormes
|
1 210€ /m2
|
| 206 |
Crain
|
1 209€ /m2
|
| 207 |
Courgenay
|
1 203€ /m2
|
| 208 |
Rogny-les-Sept-Écluses
|
1 200€ /m2
|
| 209 |
Sauvigny-le-Bois
|
1 192€ /m2
|
| 210 |
Mézilles
|
1 190€ /m2
|
| 211 |
Jaulges
|
1 189€ /m2
|
| 212 |
Préhy
|
1 188€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courgenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25046 |
Xocourt (57)
|
1 203€ /m2
|
| 25047 |
Sauxillanges (63)
|
1 203€ /m2
|
| 25048 |
Olette (66)
|
1 203€ /m2
|
| 25049 |
Urbanya (66)
|
1 203€ /m2
|
| 25050 |
Montalba-le-Château (66)
|
1 203€ /m2
|
| 25051 |
Courgenay (89)
|
1 203€ /m2
|
| 25052 |
Oisy (02)
|
1 202€ /m2
|
| 25053 |
Reugny (03)
|
1 202€ /m2
|
| 25054 |
Givet (08)
|
1 202€ /m2
|
| 25055 |
Villeneuve-sur-Cher (18)
|
1 202€ /m2
|
| 25056 |
Sainte-Fortunade (19)
|
1 202€ /m2
|
Marché immobilier Courgenay
Information sur la population à Courgenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courgenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courgenay (89190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courgenay (89190)
Prix au m2 - Courgenay (89190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courgenay (89190) :
1 203€ /m2 maison et 1 091€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courgenay (89190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courgenay (89190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courgenay (89190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courgenay (89190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courgenay
Estimation d'une maison à Pont-sur-Vanne 89190 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 55 215€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 38 651€
Prix haut : 71 780€
Estimation d'une maison à LES CLERIMOIS 89190 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 107 976€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 75 583€
Prix haut : 140 369€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES 89190 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 159 510€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 111 657€
Prix haut : 207 363€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES 89190 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 196 320€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 137 424€
Prix haut : 255 216€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES 89190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 147 240€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 103 068€
Prix haut : 191 412€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE-L\'ARCHEVEQUE 89190 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 177 915€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 124 540€
Prix haut : 231 290€
Estimation d'une maison à LES SIEGES 89190 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 60 750€
Prix m2 estimation : 1 215€ /m2
Prix bas : 42 525€
Prix haut : 78 975€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes 89190 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 196 320€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 137 424€
Prix haut : 255 216€
Estimation d'une maison à Chigy 89190 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 126 381€
Prix m2 estimation : 1 227€ /m2
Prix bas : 88 467€
Prix haut : 164 295€
En savoir plus sur Courgenay (89190) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 2 987 ha (29.87 km²) |
| Population recensée | 548 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.77 % |