- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Volgré
Prix immobilier Volgré (89710) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Volgré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
789 € < 1 472 €/m² < 1 849 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 501 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.4% | -8.5% | -4.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Volgré (89710)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Volgré (89710) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Volgré
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Volgré au 20/05/2026 à 1 472 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Volgré varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à VolgréSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 789 €/m² et 1 849 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Volgré (89710)
- Route de Villiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Volgré (89710)
|
Senan
|
1 755€ /m2
|
|
|
Champvallon
|
1 502€ /m2
|
|
|
Béon
|
1 074€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Tholon
|
854€ /m2
|
|
|
Paroy-sur-Tholon
|
1 303€ /m2
|
|
|
Chamvres
|
1 213€ /m2
|
|
|
La celle st cyr
|
1 079€ /m2
|
|
|
La Celle-Saint-Cyr
|
1 079€ /m2
|
|
|
Aillant-sur-Tholon
|
1 163€ /m2
|
|
|
La Ferté-Loupière
|
858€ /m2
|
|
Sépeaux
|
1 152€ /m2
|
|
|
Précy-sur-Vrin
|
1 099€ /m2
|
|
|
Poilly-sur-Tholon
|
1 472€ /m2
|
|
|
Cézy
|
1 245€ /m2
|
|
|
Chassy
|
1 611€ /m2
|
|
|
Ormes
|
1 210€ /m2
|
|
|
Laduz
|
940€ /m2
|
|
|
Neuilly
|
1 520€ /m2
|
|
|
Villecien
|
1 328€ /m2
|
|
|
Champlay
|
1 441€ /m2
|
Comparer prix au m2 Volgré vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 130 |
La Postolle
|
1 495€ /m2
|
| 131 |
Vallan
|
1 484€ /m2
|
| 132 |
Mailly-la-Ville
|
1 484€ /m2
|
| 133 |
Vincelles
|
1 475€ /m2
|
| 134 |
Poilly-sur-Tholon
|
1 472€ /m2
|
| 135 |
Volgré
|
1 472€ /m2
|
| 136 |
Chigy
|
1 462€ /m2
|
| 137 |
Champlay
|
1 441€ /m2
|
| 138 |
Molinons
|
1 435€ /m2
|
| 139 |
Rousson
|
1 435€ /m2
|
| 140 |
Villemanoche
|
1 434€ /m2
|
Comparer prix au m2 Volgré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21404 |
Arquenay (53)
|
1 472€ /m2
|
| 21405 |
Bucquoy (62)
|
1 472€ /m2
|
| 21406 |
Sost (65)
|
1 472€ /m2
|
| 21407 |
Saires (86)
|
1 472€ /m2
|
| 21408 |
Poilly-sur-Tholon (89)
|
1 472€ /m2
|
| 21409 |
Volgré (89)
|
1 472€ /m2
|
| 21410 |
Tourtouse (09)
|
1 471€ /m2
|
| 21411 |
Vervant (17)
|
1 471€ /m2
|
| 21412 |
Le Vigan (30)
|
1 471€ /m2
|
| 21413 |
Estang (32)
|
1 471€ /m2
|
| 21414 |
La Fontenelle (35)
|
1 471€ /m2
|
Marché immobilier Volgré
Information sur la population à Volgré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Volgré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Volgré (89710) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Volgré (89710)
Prix au m2 - Volgré (89710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Volgré (89710) :
1 472€ /m2 maison et 1 501€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Volgré (89710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Volgré (89710).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Volgré (89710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Volgré (89710)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Volgré
Estimation d'une maison à VOLGRE 89710 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 150 100€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 105 070€
Prix haut : 195 130€
Estimation d'une maison à Volgré 89710 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 142 595€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 99 817€
Prix haut : 185 374€
Estimation d'une maison à Volgré 89710 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 450 300€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 315 210€
Prix haut : 585 390€
Estimation d'une maison à Volgré 89710 - 4 pièces - 175 m2
Estimation maison : 262 675€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 183 873€
Prix haut : 341 478€
Estimation d'une maison à Champvallon 89710 - 4 pièces - 175 m2
Estimation maison : 262 675€
Prix m2 estimation : 1 501€ /m2
Prix bas : 183 873€
Prix haut : 341 478€
En savoir plus sur Volgré (89710) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 955 ha (9.55 km²) |
| Population recensée | 353 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.95 % |