- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Senan
Prix immobilier Senan (89710) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Senan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 755 €/m² < 2 304 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 686 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.3% | +8.7% | +3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Senan (89710)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Senan (89710) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Senan
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Senan en date du 20/05/2026 à 1 755 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Senan varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison sur SenanSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 950 €/m² et 2 304 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Senan (89710)
- Route de Villiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Senan (89710)
|
Champvallon
|
1 502€ /m2
|
|
|
Volgré
|
1 472€ /m2
|
|
|
Paroy-sur-Tholon
|
1 303€ /m2
|
|
|
Chamvres
|
1 213€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Tholon
|
854€ /m2
|
|
|
Béon
|
1 074€ /m2
|
|
|
Aillant-sur-Tholon
|
1 163€ /m2
|
|
|
Poilly-sur-Tholon
|
1 472€ /m2
|
|
|
Laduz
|
940€ /m2
|
|
|
Neuilly
|
1 520€ /m2
|
|
La Celle-Saint-Cyr
|
1 079€ /m2
|
|
|
Champlay
|
1 441€ /m2
|
|
|
Chassy
|
1 611€ /m2
|
|
|
Cézy
|
1 245€ /m2
|
|
|
La celle st cyr
|
1 079€ /m2
|
|
|
Joigny
|
1 185€ /m2
|
|
|
Guerchy
|
1 528€ /m2
|
|
|
La Ferté-Loupière
|
858€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-Thizouaille
|
1 093€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Yonne
|
1 103€ /m2
|
Comparer prix au m2 Senan vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 62 |
Venoy
|
1 772€ /m2
|
| 63 |
Sergines
|
1 771€ /m2
|
| 64 |
Percey
|
1 770€ /m2
|
| 65 |
Champigny
|
1 768€ /m2
|
| 66 |
Chéroy
|
1 757€ /m2
|
| 67 |
Senan
|
1 755€ /m2
|
| 68 |
Compigny
|
1 748€ /m2
|
| 69 |
Quarré-les-Tombes
|
1 741€ /m2
|
| 70 |
Sens
|
1 737€ /m2
|
| 71 |
Brosses
|
1 734€ /m2
|
| 72 |
Cuy
|
1 732€ /m2
|
Comparer prix au m2 Senan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17268 |
Grosville (50)
|
1 755€ /m2
|
| 17269 |
Gondreville (54)
|
1 755€ /m2
|
| 17270 |
Thierville-sur-Meuse (55)
|
1 755€ /m2
|
| 17271 |
Crédin (56)
|
1 755€ /m2
|
| 17272 |
Roquetoire (62)
|
1 755€ /m2
|
| 17273 |
Senan (89)
|
1 755€ /m2
|
| 17274 |
Vals-les-Bains (07)
|
1 754€ /m2
|
| 17275 |
Labécède-Lauragais (11)
|
1 754€ /m2
|
| 17276 |
Aumagne (17)
|
1 754€ /m2
|
| 17277 |
Quantilly (18)
|
1 754€ /m2
|
| 17278 |
Chenaud (24)
|
1 754€ /m2
|
Marché immobilier Senan
Information sur la population à Senan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Senan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Senan (89710) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Senan (89710)
Prix au m2 - Senan (89710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Senan (89710) :
1 755€ /m2 maison et 1 686€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Senan (89710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Senan (89710).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Senan (89710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Senan (89710)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Senan
Estimation d'une maison à VOLGRE 89710 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 179 000€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 125 300€
Prix haut : 232 700€
Estimation d'une maison à Volgré 89710 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 170 050€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 119 035€
Prix haut : 221 065€
Estimation d'une maison à Volgré 89710 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 537 000€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 375 900€
Prix haut : 698 100€
Estimation d'une maison à Volgré 89710 - 4 pièces - 175 m2
Estimation maison : 313 250€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 219 275€
Prix haut : 407 225€
Estimation d'une maison à Champvallon 89710 - 4 pièces - 175 m2
Estimation maison : 313 250€
Prix m2 estimation : 1 790€ /m2
Prix bas : 219 275€
Prix haut : 407 225€
En savoir plus sur Senan (89710) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 43 hab/km² |
| Superficie | 1 754 ha (17.54 km²) |
| Population recensée | 784 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.63 % |