Evolution des prix immobiliers au m² - Villevallier

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

869 € < 1 388 €/m² < 1 618 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 358 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +23.3% +3% +2.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yonne (89)

Estimation immobilière gratuite à Villevallier (89330)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Villevallier (89330) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Villevallier

- 1.111€/m² 1.770€/m² 2.428€/m² 3.086€/m² 3.744€/m² 4.403€/m² 5.061€/m² 5.719€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des biens immobiliers sur la ville de Villevallier

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Villevallier en date du 22/05/2026 à 1 388 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Villevallier varie nettement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du mètre carré des maisons à Villevallier

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 869 €/m² et 1 618 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Villevallier (89330)

Saint-Julien-du-Sault
1 130€ /m2
Villecien
1 328€ /m2
Saint-Aubin-sur-Yonne
1 103€ /m2
Armeau
1 372€ /m2
Cézy
1 245€ /m2
La Celle-Saint-Cyr
1 079€ /m2
Verlin
1 673€ /m2
Bussy-le-Repos
1 099€ /m2
Joigny
1 185€ /m2
Béon
1 074€ /m2
Précy-sur-Vrin
1 099€ /m2
Villeneuve-sur-Yonne
1 409€ /m2
Paroy-sur-Tholon
1 303€ /m2
Chamvres
1 213€ /m2
La celle st cyr
1 079€ /m2
Looze
1 277€ /m2
Champvallon
1 502€ /m2
Sépeaux
1 152€ /m2
Saint-Martin-d'Ordon
1 558€ /m2
Rousson
1 435€ /m2

Comparer prix au m2 Villevallier vs Yonne (89)

1
Sceaux
4 169€ /m2
2
Chitry
2 710€ /m2
3
Savigny-sur-Clairis
2 659€ /m2
...
147
Tronchoy
1 413€ /m2
148
Pont-sur-Vanne
1 410€ /m2
149
Villeneuve-sur-Yonne
1 409€ /m2
150
Piffonds
1 400€ /m2
151
Avallon
1 391€ /m2
152
Villevallier
1 388€ /m2
153
Saint-Bris-le-Vineux
1 383€ /m2
154
La Belliole
1 381€ /m2
155
Armeau
1 372€ /m2
156
Chichery
1 370€ /m2
157
Vernoy
1 369€ /m2

Comparer prix au m2 Villevallier vs national

...
22593
Chargey-lès-Gray (70)
1 388€ /m2
22594
Bellevesvre (71)
1 388€ /m2
22595
Mansigné (72)
1 388€ /m2
22596
Vaux-sur-Lunain (77)
1 388€ /m2
22597
Marnay (86)
1 388€ /m2
22598
Villevallier (89)
1 388€ /m2
22599
Grand-Charmont (25)
1 387€ /m2
22600
Brenas (34)
1 387€ /m2
22601
La Motte-Saint-Martin (38)
1 387€ /m2
22602
La Canourgue (48)
1 387€ /m2
22603
Rouffigny (50)
1 387€ /m2

Marché immobilier Villevallier

Information sur la population à Villevallier

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villevallier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.83%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villevallier (89330) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villevallier (89330)
Prix au m2 - Villevallier (89330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villevallier (89330) : 1 388€ /m2 maison et 1 358€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villevallier (89330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villevallier (89330).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villevallier (89330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villevallier (89330)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villevallier

Estimation d'une maison à SAINT-LOUP-D\&#39;ORDON 89330 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 198 240€

Prix m2 estimation : 1 416€ /m2

Prix bas : 138 768€

Prix haut : 257 712€

Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-D\'ORDON 89330 - 7 pièces - 260 m2

Estimation maison : 368 160€

Prix m2 estimation : 1 416€ /m2

Prix bas : 257 712€

Prix haut : 478 608€

Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-DU-SAULT 89330 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 70 100€

Prix m2 estimation : 1 402€ /m2

Prix bas : 49 070€

Prix haut : 91 130€

Estimation d'une maison à VILLEVALLIER 89330 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 155 760€

Prix m2 estimation : 1 416€ /m2

Prix bas : 109 032€

Prix haut : 202 488€

Estimation d'une maison à Verlin 89330 - 6 pièces - 155 m2

Estimation maison : 219 480€

Prix m2 estimation : 1 416€ /m2

Prix bas : 153 636€

Prix haut : 285 324€

Estimation d'une maison à Piffonds 89330 - 6 pièces - 165 m2

Estimation maison : 233 640€

Prix m2 estimation : 1 416€ /m2

Prix bas : 163 548€

Prix haut : 303 732€

Estimation d'une maison à Saint-Julien-du-Sault 89330 - 4 pièces - 104 m2

Estimation maison : 147 264€

Prix m2 estimation : 1 416€ /m2

Prix bas : 103 085€

Prix haut : 191 443€

Estimation d'une Maison à saint julien du sault 89330 - 4 pièces - 65 m2

Estimation Maison : 83 850€

Prix m2 estimation : 1 290€ /m2

Prix bas : 58 695€

Prix haut : 109 005€

Indicateurs clés du marché immobilier à Villevallier (89330)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison 70 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Villevallier (89330) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 49 hab/km²
Superficie 837 ha (8.37 km²)
Population recensée 419 hab.
Emménagés < 2 ans 8.83 %