- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Piffonds
Prix immobilier Piffonds (89330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Piffonds
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
789 € < 1 420 €/m² < 1 877 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5831 € < 1 292 €/m² < 899 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.4% | -1% | +0.6% |
| Appartements | - | -1% | +0.6% |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Piffonds (89330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Piffonds (89330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Piffonds
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Piffonds en date du 19/05/2026 à 1 400 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Piffonds peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 831 €/m² et 899 €/m².
Prix m² des maisons à PiffondsSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 789 €/m² et 1 877 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Piffonds (89330)
- Cours des Milassons
Prix au m² des villes avoisinantes - Piffonds (89330)
|
St martin d ordon
|
1 558€ /m2
|
|
|
Île-de-Sein
|
3 411€ /m2
|
|
|
St loup d ordon
|
1 332€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-d'Ordon
|
1 332€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
|
|
Vernoy
|
1 369€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Ordon
|
1 558€ /m2
|
|
|
Chaumot
|
1 296€ /m2
|
|
|
Bussy-le-Repos
|
1 099€ /m2
|
|
|
Verlin
|
1 673€ /m2
|
|
Courtenay
|
1 338€ /m2
|
|
|
Égriselles-le-Bocage
|
1 653€ /m2
|
|
|
Cudot
|
1 425€ /m2
|
|
|
Marsangy
|
2 058€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Dondagre
|
1 648€ /m2
|
|
|
Cornant
|
1 299€ /m2
|
|
|
Domats
|
1 684€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-les-Andrésis
|
1 401€ /m2
|
|
|
Rousson
|
1 435€ /m2
|
|
|
Foucherolles
|
1 240€ /m2
|
Comparer prix au m2 Piffonds vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 145 |
Pontigny
|
1 422€ /m2
|
| 146 |
Jussy
|
1 421€ /m2
|
| 147 |
Tronchoy
|
1 413€ /m2
|
| 148 |
Pont-sur-Vanne
|
1 410€ /m2
|
| 149 |
Villeneuve-sur-Yonne
|
1 409€ /m2
|
| 150 |
Piffonds
|
1 400€ /m2
|
| 151 |
Avallon
|
1 391€ /m2
|
| 152 |
Villevallier
|
1 388€ /m2
|
| 153 |
Saint-Bris-le-Vineux
|
1 383€ /m2
|
| 154 |
La Belliole
|
1 381€ /m2
|
| 155 |
Armeau
|
1 372€ /m2
|
Comparer prix au m2 Piffonds vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22433 |
Ferrières-la-Verrerie (61)
|
1 400€ /m2
|
| 22434 |
Marconne (62)
|
1 400€ /m2
|
| 22435 |
Coulombs-en-Valois (77)
|
1 400€ /m2
|
| 22436 |
Bergicourt (80)
|
1 400€ /m2
|
| 22437 |
Le Rialet (81)
|
1 400€ /m2
|
| 22438 |
Piffonds (89)
|
1 400€ /m2
|
| 22439 |
Valdoie (90)
|
1 400€ /m2
|
| 22440 |
Saint-Aubin-de-Cadelech (24)
|
1 399€ /m2
|
| 22441 |
Guillac (33)
|
1 399€ /m2
|
| 22442 |
Béard (58)
|
1 399€ /m2
|
| 22443 |
Souastre (62)
|
1 399€ /m2
|
Marché immobilier Piffonds
Information sur la population à Piffonds
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Piffonds qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Piffonds (89330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Piffonds (89330)
Prix au m2 - Piffonds (89330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Piffonds (89330) :
1 420€ /m2 maison et 1 292€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Piffonds (89330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Piffonds (89330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Piffonds (89330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Piffonds (89330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Piffonds
Estimation d'une maison à SAINT-LOUP-D\'ORDON 89330 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 202 860€
Prix m2 estimation : 1 449€ /m2
Prix bas : 142 002€
Prix haut : 263 718€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-D\'ORDON 89330 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 376 740€
Prix m2 estimation : 1 449€ /m2
Prix bas : 263 718€
Prix haut : 489 762€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-DU-SAULT 89330 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 71 700€
Prix m2 estimation : 1 434€ /m2
Prix bas : 50 190€
Prix haut : 93 210€
Estimation d'une maison à VILLEVALLIER 89330 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 159 390€
Prix m2 estimation : 1 449€ /m2
Prix bas : 111 573€
Prix haut : 207 207€
Estimation d'une maison à Verlin 89330 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 224 595€
Prix m2 estimation : 1 449€ /m2
Prix bas : 157 217€
Prix haut : 291 974€
Estimation d'une maison à Piffonds 89330 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 239 085€
Prix m2 estimation : 1 449€ /m2
Prix bas : 167 360€
Prix haut : 310 811€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-du-Sault 89330 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 150 696€
Prix m2 estimation : 1 449€ /m2
Prix bas : 105 487€
Prix haut : 195 905€
Estimation d'une Maison à saint julien du sault 89330 - 4 pièces - 65 m2
Estimation Maison : 79 820€
Prix m2 estimation : 1 228€ /m2
Prix bas : 55 874€
Prix haut : 103 766€
En savoir plus sur Piffonds (89330) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 2 455 ha (24.55 km²) |
| Population recensée | 622 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.68 % |