- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Pinon
Prix immobilier Pinon (02320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pinon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 013 € < 1 555 €/m² < 1 974 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 380 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.8% | -2% | -1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Pinon (02320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pinon (02320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pinon
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Pinon en date du 22/05/2026 à 1 555 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Pinon peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur PinonSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 013 €/m² et 1 974 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pinon (02320)
- La Croisette
Prix au m² des villes avoisinantes - Pinon (02320)
|
Allemant
|
1 570€ /m2
|
|
|
Anizy-le-Château
|
1 678€ /m2
|
|
|
Vaudesson
|
1 385€ /m2
|
|
|
Vauxaillon
|
1 695€ /m2
|
|
|
Brancourt-en-Laonnois
|
1 568€ /m2
|
|
|
Chavignon
|
1 693€ /m2
|
|
|
Merlieux-et-Fouquerolles
|
2 023€ /m2
|
|
|
Nanteuil-la-Fosse
|
1 212€ /m2
|
|
|
Faucoucourt
|
1 614€ /m2
|
|
|
Chaillevois
|
1 765€ /m2
|
|
Landricourt
|
1 608€ /m2
|
|
|
Pargny-Filain
|
1 738€ /m2
|
|
|
Royaucourt-et-Chailvet
|
1 755€ /m2
|
|
|
Terny-Sorny
|
1 298€ /m2
|
|
|
Aizy-Jouy
|
1 410€ /m2
|
|
|
Bassoles-Aulers
|
1 115€ /m2
|
|
|
Urcel
|
1 725€ /m2
|
|
|
Celles-sur-Aisne
|
1 484€ /m2
|
|
|
Prémontré
|
1 255€ /m2
|
|
|
Bourguignon-sous-Montbavin
|
1 859€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pinon vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 206 |
Dommiers
|
1 561€ /m2
|
| 207 |
Commenchon
|
1 558€ /m2
|
| 208 |
Épagny
|
1 558€ /m2
|
| 209 |
Pouilly-sur-Serre
|
1 557€ /m2
|
| 210 |
Monthiers
|
1 556€ /m2
|
| 211 |
Pinon
|
1 555€ /m2
|
| 212 |
Épaux-Bézu
|
1 553€ /m2
|
| 213 |
Lucy-le-Bocage
|
1 553€ /m2
|
| 214 |
Joncourt
|
1 551€ /m2
|
| 215 |
Nouvion-et-Catillon
|
1 551€ /m2
|
| 216 |
Bruyères-et-Montbérault
|
1 550€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pinon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20160 |
Le Petit-Celland (50)
|
1 556€ /m2
|
| 20161 |
Bellême (61)
|
1 556€ /m2
|
| 20162 |
Verchocq (62)
|
1 556€ /m2
|
| 20163 |
Marolles-les-Braults (72)
|
1 556€ /m2
|
| 20164 |
Flacy (89)
|
1 556€ /m2
|
| 20165 |
Pinon (02)
|
1 555€ /m2
|
| 20166 |
Saint-Jean-d'Angély (17)
|
1 555€ /m2
|
| 20167 |
Pédernec (22)
|
1 555€ /m2
|
| 20168 |
Saint-Seurin-de-Prats (24)
|
1 555€ /m2
|
| 20169 |
Saint-Vincent-de-Connezac (24)
|
1 555€ /m2
|
| 20170 |
Neuvic (24)
|
1 555€ /m2
|
Marché immobilier Pinon
Information sur la population à Pinon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pinon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pinon (02320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pinon (02320)
Prix au m2 - Pinon (02320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pinon (02320) :
1 555€ /m2 maison et 1 380€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pinon (02320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pinon (02320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pinon (02320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pinon (02320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pinon
Estimation d'une maison à Brancourt-en-Laonnois 02320 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 126 880€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 88 816€
Prix haut : 164 944€
Estimation d'une maison à BRANCOURT-EN-LAONNOIS 02320 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 317 200€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 222 040€
Prix haut : 412 360€
Estimation d'une maison à ANIZY-LE-CHATEAU 02320 - 7 pièces - 256 m2
Estimation maison : 406 016€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 284 211€
Prix haut : 527 821€
Estimation d'une maison à VAUXAILLON 02320 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 253 760€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 177 632€
Prix haut : 329 888€
Estimation d'une maison à BRANCOURT-EN-LAONNOIS 02320 - 2 pièces - 185 m2
Estimation maison : 290 635€
Prix m2 estimation : 1 571€ /m2
Prix bas : 203 445€
Prix haut : 377 826€
Estimation d'une maison à Lizy 02320 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 253 760€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 177 632€
Prix haut : 329 888€
Estimation d'une maison à Anizy-le-Château 02320 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 131 638€
Prix m2 estimation : 1 586€ /m2
Prix bas : 92 147€
Prix haut : 171 129€
En savoir plus sur Pinon (02320) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 191 hab/km² |
| Superficie | 948 ha (9.48 km²) |
| Population recensée | 1 801 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.39 % |