- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Urcel
Prix immobilier Urcel (02000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Urcel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 454 € < 1 725 €/m² < 1 865 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 666 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +48.7% | +27.7% | +7.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Urcel (02000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Urcel (02000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Urcel
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Urcel au 19/05/2026 à 1 725 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Urcel peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à UrcelSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 454 €/m² et 1 865 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Urcel (02000)
- Rue Jean-Jacques Rousseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Urcel (02000)
|
Royaucourt-et-Chailvet
|
1 755€ /m2
|
|
|
Monampteuil
|
1 227€ /m2
|
|
|
Chivy-lès-Étouvelles
|
1 287€ /m2
|
|
|
Chaillevois
|
1 765€ /m2
|
|
|
Chavignon
|
1 693€ /m2
|
|
|
Bourguignon-sous-Montbavin
|
1 859€ /m2
|
|
|
Laval-en-Laonnois
|
1 523€ /m2
|
|
|
Pargny-Filain
|
1 738€ /m2
|
|
|
Merlieux-et-Fouquerolles
|
2 023€ /m2
|
|
|
Mons-en-Laonnois
|
1 694€ /m2
|
|
Nouvion-le-Vineux
|
1 169€ /m2
|
|
|
Presles-et-Thierny
|
1 924€ /m2
|
|
|
Laniscourt
|
1 152€ /m2
|
|
|
Clacy-et-Thierret
|
1 354€ /m2
|
|
|
Vaudesson
|
1 385€ /m2
|
|
|
Faucoucourt
|
1 614€ /m2
|
|
|
Anizy-le-Château
|
1 678€ /m2
|
|
|
Vorges
|
1 766€ /m2
|
|
|
Pinon
|
1 555€ /m2
|
|
|
Colligis-Crandelain
|
1 213€ /m2
|
Comparer prix au m2 Urcel vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 135 |
Guivry
|
1 737€ /m2
|
| 136 |
Roucy
|
1 735€ /m2
|
| 137 |
Vic-sur-Aisne
|
1 732€ /m2
|
| 138 |
Bergues-sur-Sambre
|
1 732€ /m2
|
| 139 |
Villequier-Aumont
|
1 730€ /m2
|
| 140 |
Urcel
|
1 725€ /m2
|
| 141 |
Nogentel
|
1 725€ /m2
|
| 142 |
Gauchy
|
1 724€ /m2
|
| 143 |
Corbeny
|
1 722€ /m2
|
| 144 |
Gandelu
|
1 721€ /m2
|
| 145 |
Courtemont-Varennes
|
1 720€ /m2
|
Comparer prix au m2 Urcel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17699 |
Marchampt (69)
|
1 726€ /m2
|
| 17700 |
Monthelon (71)
|
1 726€ /m2
|
| 17701 |
Ardin (79)
|
1 726€ /m2
|
| 17702 |
Saint-Aubin-la-Plaine (85)
|
1 726€ /m2
|
| 17703 |
Cheignieu-la-Balme (01)
|
1 725€ /m2
|
| 17704 |
Urcel (02)
|
1 725€ /m2
|
| 17705 |
Nogentel (02)
|
1 725€ /m2
|
| 17706 |
Droupt-Saint-Basle (10)
|
1 725€ /m2
|
| 17707 |
Droupt-Sainte-Marie (10)
|
1 725€ /m2
|
| 17708 |
Laire (25)
|
1 725€ /m2
|
| 17709 |
Mer (41)
|
1 725€ /m2
|
Marché immobilier Urcel
Information sur la population à Urcel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Urcel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Urcel (02000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Urcel (02000)
Prix au m2 - Urcel (02000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Urcel (02000) :
1 725€ /m2 maison et 1 666€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Urcel (02000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Urcel (02000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Urcel (02000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Urcel (02000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Urcel
Estimation d'une maison à Barenton-Bugny 02000 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 228 800€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 160 160€
Prix haut : 297 440€
Estimation d'une maison à Merlieux-et-Fouquerolles 02000 - 7 pièces - 246 m2
Estimation maison : 432 960€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 303 072€
Prix haut : 562 848€
Estimation d'une maison à Merlieux-et-Fouquerolles 02000 - 1 pièce - 246 m2
Estimation maison : 428 532€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 299 972€
Prix haut : 557 092€
Estimation d'une maison à MONS-EN-LAONNOIS 02000 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 220 000€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 154 000€
Prix haut : 286 000€
Estimation d'une maison à CHAMBRY 02000 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 158 400€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 110 880€
Prix haut : 205 920€
Estimation d'une maison à CHAVIGNON 02000 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 404 800€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 283 360€
Prix haut : 526 240€
Estimation d'une maison à CHERY-LES-POUILLY 02000 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 246 400€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 172 480€
Prix haut : 320 320€
Estimation d'une maison à CHIVY-LES-ETOUVELLES 02000 - 6 pièces - 171 m2
Estimation maison : 300 960€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 210 672€
Prix haut : 391 248€
Estimation d'une maison à LAON 02000 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 149 600€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 104 720€
Prix haut : 194 480€
En savoir plus sur Urcel (02000) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 76 hab/km² |
| Superficie | 720 ha (7.2 km²) |
| Population recensée | 554 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.68 % |