Evolution des prix immobiliers au m² - Gauchy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 081 € < 1 729 €/m² < 2 576 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

979 € < 1 573 €/m² < 1 089 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.7% -0.1% -0.2%
Appartements +6.7% -0.1% -0.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aisne (02)

Estimation immobilière gratuite à Gauchy (02430)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Gauchy (02430) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Gauchy

- 1.496€/m² 2.271€/m² 3.045€/m² 3.820€/m² 4.594€/m² 5.368€/m² 6.143€/m² 6.917€/m² +
Indice des prix immo au m² Gauchy

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m² à Gauchy au 17/05/2026 à 1 724 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Gauchy varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.

Evolution du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 979 €/m² et 1 089 €/m².

Evolution du prix du metre carre des maisons sur Gauchy

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 081 €/m² et 2 576 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Gauchy (02430)

Grugies
1 652€ /m2
Saint-Quentin
1 172€ /m2
Harly
1 404€ /m2
Francilly-Selency
1 950€ /m2
Neuville-Saint-Amand
1 492€ /m2
Rouvroy
2 114€ /m2
Urvillers
2 027€ /m2
Seraucourt-le-Grand
1 562€ /m2
Fayet
2 105€ /m2
Essigny-le-Grand
1 672€ /m2
Roupy
1 420€ /m2
Mesnil-Saint-Laurent
1 859€ /m2
Itancourt
1 840€ /m2
Savy
1 937€ /m2
Morcourt
1 615€ /m2
Holnon
1 418€ /m2
Gricourt
1 883€ /m2
Homblières
1 850€ /m2
Attilly
1 318€ /m2
Artemps
2 114€ /m2

Comparer prix au m2 Gauchy vs Aisne (02)

1
Sergy
5 673€ /m2
2
Orgeval
2 840€ /m2
3
Amigny-Rouy
2 824€ /m2
...
137
Vic-sur-Aisne
1 732€ /m2
138
Bergues-sur-Sambre
1 732€ /m2
139
Villequier-Aumont
1 730€ /m2
140
Urcel
1 725€ /m2
141
Nogentel
1 725€ /m2
142
Gauchy
1 724€ /m2
143
Corbeny
1 722€ /m2
144
Gandelu
1 721€ /m2
145
Courtemont-Varennes
1 720€ /m2
146
Saint-Gengoulph
1 712€ /m2
147
Lehaucourt
1 708€ /m2

Comparer prix au m2 Gauchy vs national

...
17714
Etzling (57)
1 725€ /m2
17715
Catigny (60)
1 725€ /m2
17716
Saint-Sulpice-sur-Risle (61)
1 725€ /m2
17717
Rai (61)
1 725€ /m2
17718
Celle-Lévescault (86)
1 725€ /m2
17719
Gauchy (02)
1 724€ /m2
17720
Villesiscle (11)
1 724€ /m2
17721
Valeyrac (33)
1 724€ /m2
17722
Saint-Avit-Saint-Nazaire (33)
1 724€ /m2
17723
Le Vernois (39)
1 724€ /m2
17724
Saint-Georges-de-Baroille (42)
1 724€ /m2

Marché immobilier Gauchy

Information sur la population à Gauchy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gauchy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.01%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gauchy (02430) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gauchy (02430)
Prix au m2 - Gauchy (02430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gauchy (02430) : 1 729€ /m2 maison et 1 573€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gauchy (02430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gauchy (02430).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gauchy (02430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gauchy (02430)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gauchy

Estimation d'une maison à Gauchy 02430 - 3 pièces - 174 m2

Estimation maison : 306 936€

Prix m2 estimation : 1 764€ /m2

Prix bas : 214 855€

Prix haut : 399 017€

Estimation d'une appartement à GAUCHY 02430 - 1 pièce - 48 m2

Estimation appartement : 86 832€

Prix m2 estimation : 1 809€ /m2

Prix bas : 60 782€

Prix haut : 112 882€

Estimation d'une maison à GAUCHY 02430 - 4 pièces - 71 m2

Estimation maison : 125 244€

Prix m2 estimation : 1 764€ /m2

Prix bas : 87 671€

Prix haut : 162 817€

Estimation d'une maison à Gauchy 02430 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 123 480€

Prix m2 estimation : 1 764€ /m2

Prix bas : 86 436€

Prix haut : 160 524€

Estimation d'une maison à Gauchy 02430 - 4 pièces - 135 m2

Estimation maison : 238 140€

Prix m2 estimation : 1 764€ /m2

Prix bas : 166 698€

Prix haut : 309 582€

Indicateurs clés du marché immobilier à Gauchy (02430)

Maisons 106 m²
Appartements 64 m²
Délai maison 59 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
97%
3%

+ 4 pièces
1%
6% / 8%
8% / 92%
86%

En savoir plus sur Gauchy (02430) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 5 600 hab.
Densité 872 hab/km²
Superficie 624 ha (6.24 km²)
Population recensée 5 351 hab.
Emménagés < 2 ans 9.01 %