- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Belleu
Prix immobilier Belleu (02200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Belleu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 467 € < 1 887 €/m² < 2 670 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 125 € < 1 717 €/m² < 2 014 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | +1.4% | -1% |
| Appartements | -2.8% | +1.4% | -1% |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Belleu (02200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Belleu (02200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Belleu
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Belleu en date du 21/05/2026 à 1 878 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Belleu varie nettement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 125 €/m² et 2 014 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à BelleuSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 467 €/m² et 2 670 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Belleu (02200)
- Rue Porte Crouy
- Avenue Flandres-Dunkerque 1940
- Rue Richebourg
- Rue Saint-Antoine de la Rivière du Loup
- Rue Jean de la Fontaine
- Avenue Raymonde Fiolet
Prix au m² des villes avoisinantes - Belleu (02200)
|
Soissons
|
1 757€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Saint-Germain
|
1 840€ /m2
|
|
|
Courmelles
|
1 886€ /m2
|
|
|
Vauxbuin
|
2 023€ /m2
|
|
|
Billy-sur-Aisne
|
1 669€ /m2
|
|
|
Venizel
|
1 920€ /m2
|
|
|
Noyant-et-Aconin
|
1 976€ /m2
|
|
|
Berzy-le-Sec
|
1 873€ /m2
|
|
|
Rozières-sur-Crise
|
1 785€ /m2
|
|
|
Septmonts
|
1 507€ /m2
|
|
Mercin-et-Vaux
|
1 827€ /m2
|
|
|
Pasly
|
2 063€ /m2
|
|
|
Crouy
|
1 781€ /m2
|
|
|
Bucy-le-Long
|
2 009€ /m2
|
|
|
Cuffies
|
1 834€ /m2
|
|
|
Saconin-et-Breuil
|
1 149€ /m2
|
|
|
Pommiers
|
1 898€ /m2
|
|
|
Acy
|
1 693€ /m2
|
|
|
Vauxrezis
|
1 242€ /m2
|
|
|
Chaudun
|
2 149€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belleu vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 74 |
Saint-Christophe-à-Berry
|
1 894€ /m2
|
| 75 |
Belleau
|
1 893€ /m2
|
| 76 |
Courmelles
|
1 886€ /m2
|
| 77 |
Gricourt
|
1 883€ /m2
|
| 78 |
Épieds
|
1 881€ /m2
|
| 79 |
Belleu
|
1 878€ /m2
|
| 80 |
Romeny-sur-Marne
|
1 876€ /m2
|
| 81 |
Longpont
|
1 874€ /m2
|
| 82 |
Berzy-le-Sec
|
1 873€ /m2
|
| 83 |
Nesles-la-Montagne
|
1 867€ /m2
|
| 84 |
Selens
|
1 864€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belleu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15377 |
Campan (65)
|
1 879€ /m2
|
| 15378 |
Triaize (85)
|
1 879€ /m2
|
| 15379 |
Tercé (86)
|
1 879€ /m2
|
| 15380 |
Dounoux (88)
|
1 879€ /m2
|
| 15381 |
Saint-Étienne-sur-Reyssouze (01)
|
1 878€ /m2
|
| 15382 |
Belleu (02)
|
1 878€ /m2
|
| 15383 |
Saint-Victor (07)
|
1 878€ /m2
|
| 15384 |
Biron (17)
|
1 878€ /m2
|
| 15385 |
Soye-en-Septaine (18)
|
1 878€ /m2
|
| 15386 |
Lamongerie (19)
|
1 878€ /m2
|
| 15387 |
Lamarche-sur-Saône (21)
|
1 878€ /m2
|
Marché immobilier Belleu
Information sur la population à Belleu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Belleu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Belleu (02200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Belleu (02200)
Prix au m2 - Belleu (02200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Belleu (02200) :
1 887€ /m2 maison et 1 717€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Belleu (02200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Belleu (02200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Belleu (02200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Belleu (02200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Belleu
Estimation d'une maison à Soissons 02200 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 153 920€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 107 744€
Prix haut : 200 096€
Estimation d'une maison à Venizel 02200 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 255 892€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 179 124€
Prix haut : 332 660€
Estimation d'une appartement à Soissons 02200 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 88 347€
Prix m2 estimation : 1 803€ /m2
Prix bas : 61 843€
Prix haut : 114 851€
Estimation d'une maison à Soissons 02200 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 134 680€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 94 276€
Prix haut : 175 084€
Estimation d'une maison à Villeneuve-Saint-Germain 02200 - 2 pièces - 65 m2
Estimation maison : 123 890€
Prix m2 estimation : 1 906€ /m2
Prix bas : 86 723€
Prix haut : 161 057€
Estimation d'une maison à SOISSONS 02200 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 202 020€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 141 414€
Prix haut : 262 626€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE-SAINT-GERMAIN 02200 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 278 980€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 195 286€
Prix haut : 362 674€
Estimation d'une maison à SOISSONS 02200 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 192 400€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 134 680€
Prix haut : 250 120€
Estimation d'une maison à SEPTMONTS 02200 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 346 320€
Prix m2 estimation : 1 924€ /m2
Prix bas : 242 424€
Prix haut : 450 216€
En savoir plus sur Belleu (02200) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 900 hab. |
| Densité | 856 hab/km² |
| Superficie | 453 ha (4.53 km²) |
| Population recensée | 3 861 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.44 % |