- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Itancourt
Prix immobilier Itancourt (02240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Itancourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 248 € < 1 840 €/m² < 2 161 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 955 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3% | +2.2% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Itancourt (02240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Itancourt (02240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Itancourt
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Itancourt en date du 22/05/2026 à 1 840 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Itancourt varie significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à ItancourtSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 248 €/m² et 2 161 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Itancourt (02240)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Itancourt (02240)
|
Neuville-Saint-Amand
|
1 492€ /m2
|
|
|
Urvillers
|
2 027€ /m2
|
|
|
Mesnil-Saint-Laurent
|
1 859€ /m2
|
|
|
Harly
|
1 404€ /m2
|
|
|
Berthenicourt
|
1 249€ /m2
|
|
|
Mézières-sur-Oise
|
1 128€ /m2
|
|
|
Homblières
|
1 850€ /m2
|
|
|
Alaincourt
|
1 077€ /m2
|
|
|
Moÿ-de-l'Aisne
|
1 514€ /m2
|
|
|
Grugies
|
1 652€ /m2
|
|
Sissy
|
1 232€ /m2
|
|
|
Rouvroy
|
2 114€ /m2
|
|
|
Essigny-le-Grand
|
1 672€ /m2
|
|
|
Séry-lès-Mézières
|
1 192€ /m2
|
|
|
Gauchy
|
1 724€ /m2
|
|
|
Brissy-Hamégicourt
|
930€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin
|
1 172€ /m2
|
|
|
Morcourt
|
1 615€ /m2
|
|
|
Ribemont
|
922€ /m2
|
|
|
Thenelles
|
1 207€ /m2
|
Comparer prix au m2 Itancourt vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 92 |
Homblières
|
1 850€ /m2
|
| 93 |
Camelin
|
1 847€ /m2
|
| 94 |
Brumetz
|
1 845€ /m2
|
| 95 |
Dravegny
|
1 842€ /m2
|
| 96 |
Villeneuve-Saint-Germain
|
1 840€ /m2
|
| 97 |
Itancourt
|
1 840€ /m2
|
| 98 |
Cuffies
|
1 834€ /m2
|
| 99 |
Fontenoy
|
1 834€ /m2
|
| 100 |
Ognes
|
1 834€ /m2
|
| 101 |
Nogent-l'Artaud
|
1 829€ /m2
|
| 102 |
Sermoise
|
1 829€ /m2
|
Comparer prix au m2 Itancourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15989 |
Charnay-lès-Chalon (71)
|
1 841€ /m2
|
| 15990 |
Saint-Rigomer-des-Bois (72)
|
1 841€ /m2
|
| 15991 |
La Chapelle-Bâton (79)
|
1 841€ /m2
|
| 15992 |
Le Hamel (80)
|
1 841€ /m2
|
| 15993 |
Villeneuve-Saint-Germain (02)
|
1 840€ /m2
|
| 15994 |
Itancourt (02)
|
1 840€ /m2
|
| 15995 |
Longeville-sur-Mogne (10)
|
1 840€ /m2
|
| 15996 |
Noron-la-Poterie (14)
|
1 840€ /m2
|
| 15997 |
Bagnot (21)
|
1 840€ /m2
|
| 15998 |
Daubeuf-la-Campagne (27)
|
1 840€ /m2
|
| 15999 |
Saint-André-de-Valborgne (30)
|
1 840€ /m2
|
Marché immobilier Itancourt
Information sur la population à Itancourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Itancourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Itancourt (02240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Itancourt (02240)
Prix au m2 - Itancourt (02240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Itancourt (02240) :
1 840€ /m2 maison et 1 955€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Itancourt (02240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Itancourt (02240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Itancourt (02240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Itancourt (02240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Itancourt
Estimation d'une maison à Berthenicourt 02240 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 197 085€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 137 960€
Prix haut : 256 211€
Estimation d'une maison à ITANCOURT 02240 - 4 pièces - 135 m2
Estimation maison : 253 395€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 177 377€
Prix haut : 329 414€
Estimation maison : 253 395€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 177 377€
Prix haut : 329 414€
Estimation d'une maison à ITANCOURT 02240 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 140 775€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 98 543€
Prix haut : 183 008€
Estimation d'une maison à ALAINCOURT 02240 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 167 053€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 116 937€
Prix haut : 217 169€
Estimation d'une maison à BRISSY-HAMEGICOURT 02240 - 5 pièces - 83 m2
Estimation maison : 155 791€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 109 054€
Prix haut : 202 528€
Estimation d'une maison à BRISSY-HAMEGICOURT 02240 - 5 pièces - 186 m2
Estimation maison : 349 122€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 244 385€
Prix haut : 453 859€
Estimation d'une maison à BRISSY-HAMEGICOURT 02240 - 6 pièces - 186 m2
Estimation maison : 349 122€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 244 385€
Prix haut : 453 859€
Estimation d'une maison à BRISSY-HAMEGICOURT 02240 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 337 860€
Prix m2 estimation : 1 877€ /m2
Prix bas : 236 502€
Prix haut : 439 218€
En savoir plus sur Itancourt (02240) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 157 hab/km² |
| Superficie | 711 ha (7.11 km²) |
| Population recensée | 1 070 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.82 % |