- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Chavignon
Prix immobilier Chavignon (02000) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chavignon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
978 € < 1 693 €/m² < 1 796 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 599 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.2% | +10.4% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Chavignon (02000)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chavignon (02000) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chavignon
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Chavignon au 19/05/2026 à 1 693 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Chavignon varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur ChavignonSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 978 €/m² et 1 796 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chavignon (02000)
- Rue Jean-Jacques Rousseau
Prix au m² des villes avoisinantes - Chavignon (02000)
|
Pargny-Filain
|
1 738€ /m2
|
|
|
Vaudesson
|
1 385€ /m2
|
|
|
Urcel
|
1 725€ /m2
|
|
|
Monampteuil
|
1 227€ /m2
|
|
|
Chaillevois
|
1 765€ /m2
|
|
|
Royaucourt-et-Chailvet
|
1 755€ /m2
|
|
|
Merlieux-et-Fouquerolles
|
2 023€ /m2
|
|
|
Pinon
|
1 555€ /m2
|
|
|
Allemant
|
1 570€ /m2
|
|
|
Anizy-le-Château
|
1 678€ /m2
|
|
Bourguignon-sous-Montbavin
|
1 859€ /m2
|
|
|
Aizy-Jouy
|
1 410€ /m2
|
|
|
Chivy-lès-Étouvelles
|
1 287€ /m2
|
|
|
Laval-en-Laonnois
|
1 523€ /m2
|
|
|
Mons-en-Laonnois
|
1 694€ /m2
|
|
|
Faucoucourt
|
1 614€ /m2
|
|
|
Ostel
|
912€ /m2
|
|
|
Nanteuil-la-Fosse
|
1 212€ /m2
|
|
|
Vailly-sur-Aisne
|
1 340€ /m2
|
|
|
Nouvion-le-Vineux
|
1 169€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chavignon vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 151 |
Cys-la-Commune
|
1 701€ /m2
|
| 152 |
Muscourt
|
1 697€ /m2
|
| 153 |
Vauxaillon
|
1 695€ /m2
|
| 154 |
Mons-en-Laonnois
|
1 694€ /m2
|
| 155 |
Acy
|
1 693€ /m2
|
| 156 |
Chavignon
|
1 693€ /m2
|
| 157 |
Lesges
|
1 685€ /m2
|
| 158 |
Bourg-et-Comin
|
1 680€ /m2
|
| 159 |
Sommeron
|
1 679€ /m2
|
| 160 |
Anizy-le-Château
|
1 678€ /m2
|
| 161 |
Beaumont-en-Beine
|
1 675€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chavignon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18197 |
Lavaré (72)
|
1 694€ /m2
|
| 18198 |
Crosville-sur-Scie (76)
|
1 694€ /m2
|
| 18199 |
Cammazes (81)
|
1 694€ /m2
|
| 18200 |
Pont-de-Vaux (01)
|
1 693€ /m2
|
| 18201 |
Acy (02)
|
1 693€ /m2
|
| 18202 |
Chavignon (02)
|
1 693€ /m2
|
| 18203 |
Le Theil (03)
|
1 693€ /m2
|
| 18204 |
Osmanville (14)
|
1 693€ /m2
|
| 18205 |
Saint-Crépin (17)
|
1 693€ /m2
|
| 18206 |
Allineuc (22)
|
1 693€ /m2
|
| 18207 |
Saint-Antoine-de-Breuilh (24)
|
1 693€ /m2
|
Marché immobilier Chavignon
Information sur la population à Chavignon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chavignon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chavignon (02000) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chavignon (02000)
Prix au m2 - Chavignon (02000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chavignon (02000) :
1 693€ /m2 maison et 1 599€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chavignon (02000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chavignon (02000).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chavignon (02000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chavignon (02000)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chavignon
Estimation d'une maison à Barenton-Bugny 02000 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 224 510€
Prix m2 estimation : 1 727€ /m2
Prix bas : 157 157€
Prix haut : 291 863€
Estimation d'une maison à Merlieux-et-Fouquerolles 02000 - 7 pièces - 246 m2
Estimation maison : 424 842€
Prix m2 estimation : 1 727€ /m2
Prix bas : 297 389€
Prix haut : 552 295€
Estimation d'une maison à Merlieux-et-Fouquerolles 02000 - 1 pièce - 246 m2
Estimation maison : 420 660€
Prix m2 estimation : 1 710€ /m2
Prix bas : 294 462€
Prix haut : 546 858€
Estimation d'une maison à MONS-EN-LAONNOIS 02000 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 215 875€
Prix m2 estimation : 1 727€ /m2
Prix bas : 151 113€
Prix haut : 280 638€
Estimation d'une maison à CHAMBRY 02000 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 155 430€
Prix m2 estimation : 1 727€ /m2
Prix bas : 108 801€
Prix haut : 202 059€
Estimation d'une maison à CHAVIGNON 02000 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 397 210€
Prix m2 estimation : 1 727€ /m2
Prix bas : 278 047€
Prix haut : 516 373€
Estimation d'une maison à CHERY-LES-POUILLY 02000 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 241 780€
Prix m2 estimation : 1 727€ /m2
Prix bas : 169 246€
Prix haut : 314 314€
Estimation d'une maison à CHIVY-LES-ETOUVELLES 02000 - 6 pièces - 171 m2
Estimation maison : 295 317€
Prix m2 estimation : 1 727€ /m2
Prix bas : 206 722€
Prix haut : 383 912€
Estimation d'une maison à LAON 02000 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 146 795€
Prix m2 estimation : 1 727€ /m2
Prix bas : 102 757€
Prix haut : 190 834€
En savoir plus sur Chavignon (02000) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 1 155 ha (11.55 km²) |
| Population recensée | 797 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.9 % |