- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Laire
Prix immobilier Laire (25550) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Laire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 338 € < 1 725 €/m² < 1 858 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 536 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -26.4% | -21.3% | -11.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Laire (25550)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Laire (25550) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Laire
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Laire au 21/05/2026 à 1 725 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Laire peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur LaireSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 338 €/m² et 1 858 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Laire (25550)
- Grande Rue
- Allée des Pêches
- Allée des Quetsches
- Allée du 8 Mai 1945
- Au Village
- Aux Pressey
- Bannots Parts des Moutons
- Bois Sur Prés
- Champs du Bois
- Chemin Communal de Bavans à Sainte-Marie
- Impasse des Bleuets
Prix au m² des villes avoisinantes - Laire (25550)
|
Raynans
|
2 024€ /m2
|
|
|
Aibre
|
1 925€ /m2
|
|
|
Vyans-le-Val
|
1 453€ /m2
|
|
|
Trémoins
|
1 483€ /m2
|
|
|
Bussurel
|
972€ /m2
|
|
|
Couthenans
|
1 504€ /m2
|
|
|
Héricourt
|
1 620€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-lès-Montbéliard
|
2 359€ /m2
|
|
|
Allondans
|
1 351€ /m2
|
|
|
Champey
|
2 416€ /m2
|
|
Brevilliers
|
1 654€ /m2
|
|
|
Désandans
|
2 251€ /m2
|
|
|
Bethoncourt
|
1 539€ /m2
|
|
|
Luzé
|
2 556€ /m2
|
|
|
Présentevillers
|
1 388€ /m2
|
|
|
Dung
|
2 179€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie
|
1 251€ /m2
|
|
|
Sainte-Suzanne
|
1 443€ /m2
|
|
|
Arcey
|
1 566€ /m2
|
|
|
Montbéliard
|
1 355€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laire vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 219 |
Deluz
|
1 749€ /m2
|
| 220 |
Mamirolle
|
1 742€ /m2
|
| 221 |
Pouligney-Lusans
|
1 734€ /m2
|
| 222 |
Épeugney
|
1 727€ /m2
|
| 223 |
Moncley
|
1 727€ /m2
|
| 224 |
Laire
|
1 725€ /m2
|
| 225 |
Autechaux
|
1 723€ /m2
|
| 226 |
Moncey
|
1 715€ /m2
|
| 227 |
Chouzelot
|
1 714€ /m2
|
| 228 |
Vandoncourt
|
1 711€ /m2
|
| 229 |
Rurey
|
1 707€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17703 |
Cheignieu-la-Balme (01)
|
1 725€ /m2
|
| 17704 |
Urcel (02)
|
1 725€ /m2
|
| 17705 |
Nogentel (02)
|
1 725€ /m2
|
| 17706 |
Droupt-Saint-Basle (10)
|
1 725€ /m2
|
| 17707 |
Droupt-Sainte-Marie (10)
|
1 725€ /m2
|
| 17708 |
Laire (25)
|
1 725€ /m2
|
| 17709 |
Mer (41)
|
1 725€ /m2
|
| 17710 |
Montagny (42)
|
1 725€ /m2
|
| 17711 |
Saint-Médard-de-Presque (46)
|
1 725€ /m2
|
| 17712 |
Saint-Pierre-de-Buzet (47)
|
1 725€ /m2
|
| 17713 |
Châtillon-sur-Marne (51)
|
1 725€ /m2
|
Marché immobilier Laire
Information sur la population à Laire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laire (25550) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laire (25550)
Prix au m2 - Laire (25550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laire (25550) :
1 725€ /m2 maison et 1 536€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laire (25550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laire (25550).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laire (25550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laire (25550)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laire
Estimation d'une maison à Bavans 25550 - 7 pièces - 175 m2
Estimation maison : 308 000€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 215 600€
Prix haut : 400 400€
Estimation d'une maison à BAVANS 25550 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 148 070€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 103 649€
Prix haut : 192 491€
Estimation d'une maison à BAVANS 25550 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 148 070€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 103 649€
Prix haut : 192 491€
Estimation d'une maison à BAVANS 25550 - 5 pièces - 119 m2
Estimation maison : 209 440€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 146 608€
Prix haut : 272 272€
Estimation d'une maison à BAVANS 25550 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 193 600€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 135 520€
Prix haut : 251 680€
Estimation d'une maison à RAYNANS 25550 - 4 pièces - 265 m2
Estimation maison : 466 400€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 326 480€
Prix haut : 606 320€
Estimation d'une maison à Bavans 25550 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 154 880€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 108 416€
Prix haut : 201 344€
Estimation d'une maison à Laire 25550 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 179 520€
Prix m2 estimation : 1 760€ /m2
Prix bas : 125 664€
Prix haut : 233 376€
En savoir plus sur Laire (25550) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 121 hab/km² |
| Superficie | 317 ha (3.17 km²) |
| Population recensée | 390 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.46 % |