- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Marchaux
Prix immobilier Marchaux (25640) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marchaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
760 € < 1 664 €/m² < 3 082 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/51 366 € < 1 527 €/m² < 1 665 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13% | -4.6% | -10.3% |
| Appartements | -12.3% | -3.8% | +4.2% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Marchaux (25640)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marchaux (25640) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marchaux
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Marchaux au 20/05/2026 à 1 587 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Marchaux peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 1 366 €/m² et 1 665 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons sur MarchauxSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 760 €/m² et 3 082 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marchaux (25640)
- Impasse des Broussottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Marchaux (25640)
|
Amagney
|
1 891€ /m2
|
|
|
Novillars
|
1 940€ /m2
|
|
|
Venise
|
1 934€ /m2
|
|
|
Vieilley
|
1 672€ /m2
|
|
|
Roche-lez-Beaupré
|
2 124€ /m2
|
|
|
Thise
|
2 206€ /m2
|
|
|
Mérey-Vieilley
|
2 735€ /m2
|
|
|
Pouligney-Lusans
|
1 734€ /m2
|
|
|
Deluz
|
1 749€ /m2
|
|
|
Moncey
|
1 715€ /m2
|
|
Bonnay
|
2 386€ /m2
|
|
|
Palise
|
1 995€ /m2
|
|
|
Chalèze
|
2 308€ /m2
|
|
|
Chalezeule
|
2 631€ /m2
|
|
|
Valleroy
|
855€ /m2
|
|
|
Gennes
|
2 758€ /m2
|
|
|
Roulans
|
1 857€ /m2
|
|
|
Laissey
|
1 429€ /m2
|
|
|
Tallenay
|
2 978€ /m2
|
|
|
Chambornay-lès-Bellevaux
|
1 917€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marchaux vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 245 |
Nancray
|
1 605€ /m2
|
| 246 |
Étupes
|
1 604€ /m2
|
| 247 |
Bremondans
|
1 600€ /m2
|
| 248 |
Montenois
|
1 593€ /m2
|
| 249 |
Exincourt
|
1 588€ /m2
|
| 250 |
Marchaux
|
1 587€ /m2
|
| 251 |
Colombier-Fontaine
|
1 571€ /m2
|
| 252 |
Arcey
|
1 566€ /m2
|
| 253 |
Charnay
|
1 562€ /m2
|
| 254 |
Arbouans
|
1 561€ /m2
|
| 255 |
Bart
|
1 550€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marchaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19722 |
Sigottier (05)
|
1 587€ /m2
|
| 19723 |
La Francheville (08)
|
1 587€ /m2
|
| 19724 |
Roquefère (11)
|
1 587€ /m2
|
| 19725 |
Nançay (18)
|
1 587€ /m2
|
| 19726 |
Plouguernével (22)
|
1 587€ /m2
|
| 19727 |
Marchaux (25)
|
1 587€ /m2
|
| 19728 |
Francon (31)
|
1 587€ /m2
|
| 19729 |
Varennes (37)
|
1 587€ /m2
|
| 19730 |
Buvilly (39)
|
1 587€ /m2
|
| 19731 |
Bourran (47)
|
1 587€ /m2
|
| 19732 |
Montmirail (51)
|
1 587€ /m2
|
Marché immobilier Marchaux
Information sur la population à Marchaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marchaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marchaux (25640) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marchaux (25640)
Prix au m2 - Marchaux (25640) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marchaux (25640) :
1 664€ /m2 maison et 1 527€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marchaux (25640)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marchaux (25640).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marchaux (25640)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marchaux (25640)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marchaux
Estimation d'une maison à Roulans 25640 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 178 185€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 124 729€
Prix haut : 231 641€
Estimation d'une maison à Pouligney-Lusans 25640 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 169 700€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 118 790€
Prix haut : 220 610€
Estimation d'une maison à Germondans 25640 - 4 pièces - 300 m2
Estimation maison : 509 100€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 356 370€
Prix haut : 661 830€
Estimation d'une maison à ROULANS 25640 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 152 730€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 106 911€
Prix haut : 198 549€
Estimation d'une maison à CENDREY 25640 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 203 640€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 142 548€
Prix haut : 264 732€
Estimation d'une maison à Saint-Hilaire 25640 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 151 033€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 105 723€
Prix haut : 196 343€
Estimation d'une maison à Rigney 25640 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 142 885€
Prix m2 estimation : 1 681€ /m2
Prix bas : 100 020€
Prix haut : 185 751€
Estimation d'une maison à Pouligney-Lusans 25640 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 212 125€
Prix m2 estimation : 1 697€ /m2
Prix bas : 148 488€
Prix haut : 275 763€
En savoir plus sur Marchaux (25640) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 111 hab/km² |
| Superficie | 1 006 ha (10.06 km²) |
| Population recensée | 1 208 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12 % |