- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Chalezeule
Prix immobilier Chalezeule (25220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chalezeule
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 157 € < 2 593 €/m² < 2 734 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 216 € < 2 664 €/m² < 3 230 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | -0.2% | -3.4% |
| Appartements | +18.1% | -4.3% | -4.9% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Chalezeule (25220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chalezeule (25220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chalezeule
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Chalezeule au 18/05/2026 à 2 631 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Chalezeule peut nettement varier selon la rue où est situé le bien.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 216 €/m² et 3 230 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons à ChalezeuleSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 157 €/m² et 2 734 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chalezeule (25220)
- Chemin des Genévriers
Prix au m² des villes avoisinantes - Chalezeule (25220)
|
Chalèze
|
2 308€ /m2
|
|
|
Thise
|
2 206€ /m2
|
|
|
Roche-lez-Beaupré
|
2 124€ /m2
|
|
|
Gennes
|
2 758€ /m2
|
|
|
Montfaucon
|
2 766€ /m2
|
|
|
Morre
|
2 583€ /m2
|
|
|
Novillars
|
1 940€ /m2
|
|
|
Besançon
|
2 626€ /m2
|
|
|
Saône
|
2 247€ /m2
|
|
|
Tallenay
|
2 978€ /m2
|
|
La Vèze
|
2 239€ /m2
|
|
|
Châtillon-le-Duc
|
2 780€ /m2
|
|
|
Amagney
|
1 891€ /m2
|
|
|
Marchaux
|
1 587€ /m2
|
|
|
Vieilley
|
1 672€ /m2
|
|
|
École-Valentin
|
2 694€ /m2
|
|
|
Mérey-Vieilley
|
2 735€ /m2
|
|
|
Nancray
|
1 605€ /m2
|
|
|
Bonnay
|
2 386€ /m2
|
|
|
Pirey
|
2 667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalezeule vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 65 |
Chemaudin
|
2 676€ /m2
|
| 66 |
Le Russey
|
2 676€ /m2
|
| 67 |
Pirey
|
2 667€ /m2
|
| 68 |
Orchamps-Vennes
|
2 664€ /m2
|
| 69 |
Flangebouche
|
2 640€ /m2
|
| 70 |
Chalezeule
|
2 631€ /m2
|
| 71 |
Franois
|
2 629€ /m2
|
| 72 |
Thiébouhans
|
2 628€ /m2
|
| 73 |
Besançon
|
2 626€ /m2
|
| 74 |
Allenjoie
|
2 623€ /m2
|
| 75 |
Abbévillers
|
2 617€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalezeule vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6033 |
Oraison (04)
|
2 631€ /m2
|
| 6034 |
Villechétif (10)
|
2 631€ /m2
|
| 6035 |
Échevronne (21)
|
2 631€ /m2
|
| 6036 |
Landéhen (22)
|
2 631€ /m2
|
| 6037 |
Kerbors (22)
|
2 631€ /m2
|
| 6038 |
Chalezeule (25)
|
2 631€ /m2
|
| 6039 |
La Chapelle-Bayvel (27)
|
2 631€ /m2
|
| 6040 |
Goussainville (28)
|
2 631€ /m2
|
| 6041 |
Argol (29)
|
2 631€ /m2
|
| 6042 |
Montaut (31)
|
2 631€ /m2
|
| 6043 |
Colpo (56)
|
2 631€ /m2
|
Marché immobilier Chalezeule
Information sur la population à Chalezeule
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chalezeule qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chalezeule (25220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chalezeule (25220)
Prix au m2 - Chalezeule (25220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chalezeule (25220) :
2 593€ /m2 maison et 2 664€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chalezeule (25220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chalezeule (25220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chalezeule (25220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chalezeule (25220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chalezeule
Estimation d'une maison à Chalezeule 25220 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 251 180€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 175 826€
Prix haut : 326 534€
Estimation d'une maison à Roche-lez-Beaupré 25220 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 370 160€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 259 112€
Prix haut : 481 208€
Estimation d'une maison à Amagney 25220 - 4 pièces - 137 m2
Estimation maison : 362 228€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 253 560€
Prix haut : 470 896€
Estimation d'une maison à Roche-lez-Beaupré 25220 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 285 552€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 199 886€
Prix haut : 371 218€
Estimation d'une maison à AMAGNEY 25220 - 1 pièce - 132 m2
Estimation maison : 345 576€
Prix m2 estimation : 2 618€ /m2
Prix bas : 241 903€
Prix haut : 449 249€
Estimation d'une maison à CHALEZE 25220 - 3 pièces - 6 m2
Estimation maison : 15 864€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 11 105€
Prix haut : 20 623€
Estimation d'une maison à AMAGNEY 25220 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 211 520€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 148 064€
Prix haut : 274 976€
Estimation d'une maison à AMAGNEY 25220 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 211 520€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 148 064€
Prix haut : 274 976€
Estimation d'une maison à ROCHE-LEZ-BEAUPRE 25220 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 290 840€
Prix m2 estimation : 2 644€ /m2
Prix bas : 203 588€
Prix haut : 378 092€
En savoir plus sur Chalezeule (25220) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 313 hab/km² |
| Superficie | 394 ha (3.94 km²) |
| Population recensée | 1 247 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.27 % |