Evolution des prix immobiliers au m² - Frasne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 330 € < 2 339 €/m² < 3 393 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

1 464 € < 2 547 €/m² < 3 708 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +10.6% +3.8% +0.2%
Appartements +22.1% +22% +18.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Frasne (25560)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Frasne (25560) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Frasne

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Indicateur des prix immo au m2 Frasne

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Frasne au 20/05/2026 à 2 454 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Frasne peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 464 €/m² et 3 708 €/m².

Prix m² maison à Frasne

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 330 €/m² et 3 393 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Frasne (25560)

Bouverans
2 518€ /m2
Courvières
1 992€ /m2
La Rivière-Drugeon
2 551€ /m2
Bonnevaux
2 294€ /m2
Mignovillard
2 307€ /m2
Boujailles
1 530€ /m2
Bulle
2 586€ /m2
Cuvier
1 519€ /m2
Censeau
2 163€ /m2
Sainte-Colombe
3 587€ /m2
Vaux-et-Chantegrue
3 320€ /m2
Esserval-Tartre
2 789€ /m2
Chaffois
2 791€ /m2
Levier
1 781€ /m2
Remoray-Boujeons
3 015€ /m2
Saint-Point-Lac
3 307€ /m2
Grangettes
3 207€ /m2
Granges-Narboz
3 276€ /m2
Malbuisson
3 696€ /m2
Labergement-Sainte-Marie
2 978€ /m2

Comparer prix au m2 Frasne vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
86
Valdahon
2 492€ /m2
87
Corcelles-Ferrières
2 492€ /m2
88
Vanclans
2 467€ /m2
89
Fins
2 465€ /m2
90
Corcondray
2 458€ /m2
91
Frasne
2 454€ /m2
92
Serre-les-Sapins
2 453€ /m2
93
Septfontaines
2 453€ /m2
94
Montperreux
2 448€ /m2
95
Guyans-Durnes
2 447€ /m2
96
Charquemont
2 444€ /m2

Comparer prix au m2 Frasne vs national

...
7636
Presle (73)
2 455€ /m2
7637
Bellencombre (76)
2 455€ /m2
7638
Poitiers (86)
2 455€ /m2
7639
Lasson (14)
2 454€ /m2
7640
Meyrals (24)
2 454€ /m2
7641
Frasne (25)
2 454€ /m2
7642
Morestel (38)
2 454€ /m2
7643
Augnat (63)
2 454€ /m2
7644
Neuve-Église (67)
2 454€ /m2
7645
La Chapelle-Blanche (73)
2 454€ /m2
7646
Novillard (90)
2 454€ /m2

Marché immobilier Frasne

Information sur la population à Frasne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Frasne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.79%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Frasne (25560) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Frasne (25560)
Prix au m2 - Frasne (25560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Frasne (25560) : 2 339€ /m2 maison et 2 547€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Frasne (25560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Frasne (25560).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Frasne (25560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Frasne (25560)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Frasne

Estimation d'une maison à Bonnevaux 25560 - 5 pièces - 147 m2

Estimation maison : 350 742€

Prix m2 estimation : 2 386€ /m2

Prix bas : 245 519€

Prix haut : 455 965€

Estimation d'une appartement à BOUVERANS 25560 - 2 pièces - 45 m2

Estimation appartement : 120 330€

Prix m2 estimation : 2 674€ /m2

Prix bas : 84 231€

Prix haut : 156 429€

Estimation d'une maison à Dompierre-les-Tilleuls 25560 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 357 900€

Prix m2 estimation : 2 386€ /m2

Prix bas : 250 530€

Prix haut : 465 270€

Estimation d'une Maison à frasne 25560 - 6 pièces - 167 m2

Estimation Maison : 433 866€

Prix m2 estimation : 2 598€ /m2

Prix bas : 303 706€

Prix haut : 564 026€

Estimation d'une Maison à la riviere drugeon 25560 - 7 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 311 760€

Prix m2 estimation : 2 598€ /m2

Prix bas : 218 232€

Prix haut : 405 288€

Estimation d'une Maison à bannans 25560 - 5 pièces - 106 m2

Estimation Maison : 275 388€

Prix m2 estimation : 2 598€ /m2

Prix bas : 192 772€

Prix haut : 358 004€

Indicateurs clés du marché immobilier à Frasne (25560)

Maisons 148 m²
Appartements 84 m²
Délai maison 97 j
Délai appart. 115 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
45%
55%

+ 4 pièces
8%
28%
100% / 63%

En savoir plus sur Frasne (25560) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 800 hab.
Densité 55 hab/km²
Superficie 3 287 ha (32.87 km²)
Population recensée 1 908 hab.
Emménagés < 2 ans 12.79 %