- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Grangettes
Prix immobilier Grangettes (25160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grangettes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 259 € < 3 341 €/m² < 3 601 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/51 634 € < 3 040 €/m² < 4 696 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | -6.6% | -1.4% |
| Appartements | -1.8% | -6.6% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Grangettes (25160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grangettes (25160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grangettes
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Grangettes au 20/05/2026 à 3 207 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Grangettes peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 634 €/m² et 4 696 €/m².
Variation du prix du m² des maisons à GrangettesSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 3 259 €/m² et 3 601 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grangettes (25160)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Grangettes (25160)
|
Montperreux
|
2 448€ /m2
|
|
|
Saint-Point-Lac
|
3 307€ /m2
|
|
|
Oye-et-Pallet
|
3 338€ /m2
|
|
|
Malbuisson
|
3 696€ /m2
|
|
|
Granges-Narboz
|
3 276€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine
|
3 833€ /m2
|
|
|
Touillon-et-Loutelet
|
4 122€ /m2
|
|
|
Métabief
|
3 694€ /m2
|
|
|
Labergement-Sainte-Marie
|
2 978€ /m2
|
|
|
Vaux-et-Chantegrue
|
3 320€ /m2
|
|
Sainte-Colombe
|
3 587€ /m2
|
|
|
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
|
|
La Cluse-et-Mijoux
|
2 979€ /m2
|
|
|
Hôpitaux-Neufs
|
3 564€ /m2
|
|
|
Fourgs
|
2 789€ /m2
|
|
|
Pontarlier
|
2 792€ /m2
|
|
|
La Rivière-Drugeon
|
2 551€ /m2
|
|
|
Bouverans
|
2 518€ /m2
|
|
|
Houtaud
|
3 402€ /m2
|
|
|
Rochejean
|
3 884€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grangettes vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 19 |
Jougne
|
3 312€ /m2
|
| 20 |
Saint-Point-Lac
|
3 307€ /m2
|
| 21 |
Granges-Narboz
|
3 276€ /m2
|
| 22 |
Fontenelles
|
3 224€ /m2
|
| 23 |
Le Barboux
|
3 209€ /m2
|
| 24 |
Grangettes
|
3 207€ /m2
|
| 25 |
Saules
|
3 088€ /m2
|
| 26 |
Gras
|
3 041€ /m2
|
| 27 |
Grand'Combe-Châteleu
|
3 019€ /m2
|
| 28 |
Remoray-Boujeons
|
3 015€ /m2
|
| 29 |
Morteau
|
3 009€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grangettes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2941 |
Lavaurette (82)
|
3 209€ /m2
|
| 2942 |
Pins-Justaret (31)
|
3 208€ /m2
|
| 2943 |
Kœtzingue (68)
|
3 208€ /m2
|
| 2944 |
Boussy-Saint-Antoine (91)
|
3 208€ /m2
|
| 2945 |
Loyettes (01)
|
3 207€ /m2
|
| 2946 |
Grangettes (25)
|
3 207€ /m2
|
| 2947 |
Eybens (38)
|
3 207€ /m2
|
| 2948 |
Theix (56)
|
3 207€ /m2
|
| 2949 |
Saasenheim (67)
|
3 207€ /m2
|
| 2950 |
Brumath (67)
|
3 207€ /m2
|
| 2951 |
Sausheim (68)
|
3 207€ /m2
|
Marché immobilier Grangettes
Information sur la population à Grangettes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grangettes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grangettes (25160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grangettes (25160)
Prix au m2 - Grangettes (25160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grangettes (25160) :
3 341€ /m2 maison et 3 040€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grangettes (25160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grangettes (25160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grangettes (25160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grangettes (25160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grangettes
Estimation d'une maison à MONTPERREUX 25160 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 436 224€
Prix m2 estimation : 3 408€ /m2
Prix bas : 305 357€
Prix haut : 567 091€
Estimation d'une maison à LES GRANGETTES 25160 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 272 640€
Prix m2 estimation : 3 408€ /m2
Prix bas : 190 848€
Prix haut : 354 432€
Estimation d'une maison à VAUX-ET-CHANTEGRUE 25160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 306 720€
Prix m2 estimation : 3 408€ /m2
Prix bas : 214 704€
Prix haut : 398 736€
Estimation d'une maison à LABERGEMENT-SAINTE-MARIE 25160 - 4 pièces - 107 m2
Estimation maison : 364 656€
Prix m2 estimation : 3 408€ /m2
Prix bas : 255 259€
Prix haut : 474 053€
Estimation d'une appartement à LABERGEMENT-SAINTE-MARIE 25160 - 4 pièces - 107 m2
Estimation appartement : 309 016€
Prix m2 estimation : 2 888€ /m2
Prix bas : 216 311€
Prix haut : 401 721€
Estimation d'une maison à VAUX-ET-CHANTEGRUE 25160 - 3 pièces - 48 m2
Estimation maison : 163 584€
Prix m2 estimation : 3 408€ /m2
Prix bas : 114 509€
Prix haut : 212 659€
Estimation d'une appartement à MALBUISSON 25160 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 104 910€
Prix m2 estimation : 3 497€ /m2
Prix bas : 73 437€
Prix haut : 136 383€
Estimation d'une appartement à MALBUISSON 25160 - 3 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 161 262€
Prix m2 estimation : 3 162€ /m2
Prix bas : 112 883€
Prix haut : 209 641€
Estimation d'une appartement à LES GRANGETTES 25160 - 4 pièces - 83 m2
Estimation appartement : 239 704€
Prix m2 estimation : 2 888€ /m2
Prix bas : 167 793€
Prix haut : 311 615€
En savoir plus sur Grangettes (25160) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 538 ha (5.38 km²) |
| Population recensée | 271 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.55 % |