- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Métabief
Prix immobilier Métabief (25370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Métabief
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 056 € < 3 852 €/m² < 5 463 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 498 € < 3 598 €/m² < 4 869 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.8% | -7% | -4.1% |
| Appartements | +0.3% | +0.4% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Métabief (25370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Métabief (25370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Métabief
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Métabief au 22/05/2026 à 3 694 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Métabief varie significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 498 €/m² et 4 869 €/m².
Prix m2 des maisons sur MétabiefSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 056 €/m² et 5 463 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Métabief (25370)
- Allée du Muguet
Prix au m² des villes avoisinantes - Métabief (25370)
|
Touillon-et-Loutelet
|
4 122€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine
|
3 833€ /m2
|
|
|
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
|
|
Hôpitaux-Neufs
|
3 564€ /m2
|
|
|
Jougne
|
3 312€ /m2
|
|
|
Malbuisson
|
3 696€ /m2
|
|
|
Labergement-Sainte-Marie
|
2 978€ /m2
|
|
|
Rochejean
|
3 884€ /m2
|
|
|
Saint-Point-Lac
|
3 307€ /m2
|
|
|
Longevilles-Mont-d'Or
|
3 505€ /m2
|
|
Montperreux
|
2 448€ /m2
|
|
|
Grangettes
|
3 207€ /m2
|
|
|
Oye-et-Pallet
|
3 338€ /m2
|
|
|
Fourgs
|
2 789€ /m2
|
|
|
Vaux-et-Chantegrue
|
3 320€ /m2
|
|
|
Remoray-Boujeons
|
3 015€ /m2
|
|
|
Gellin
|
3 371€ /m2
|
|
|
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
|
|
La Cluse-et-Mijoux
|
2 979€ /m2
|
|
|
Granges-Narboz
|
3 276€ /m2
|
Comparer prix au m2 Métabief vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| 4 |
Touillon-et-Loutelet
|
4 122€ /m2
|
| 5 |
Rochejean
|
3 884€ /m2
|
| 6 |
Saint-Antoine
|
3 833€ /m2
|
| 7 |
Malbuisson
|
3 696€ /m2
|
| 8 |
Métabief
|
3 694€ /m2
|
| 9 |
Nods
|
3 609€ /m2
|
| 10 |
Sainte-Colombe
|
3 587€ /m2
|
| 11 |
Hôpitaux-Neufs
|
3 564€ /m2
|
| 12 |
Longevilles-Mont-d'Or
|
3 505€ /m2
|
| 13 |
Maisons-du-Bois-Lièvremont
|
3 444€ /m2
|
| 14 |
Doubs
|
3 436€ /m2
|
| 15 |
Houtaud
|
3 402€ /m2
|
Comparer prix au m2 Métabief vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1714 |
Élancourt (78)
|
3 697€ /m2
|
| 1715 |
Puyméras (84)
|
3 697€ /m2
|
| 1716 |
Malbuisson (25)
|
3 696€ /m2
|
| 1717 |
Mordelles (35)
|
3 696€ /m2
|
| 1718 |
Belmont-d'Azergues (69)
|
3 696€ /m2
|
| 1719 |
Métabief (25)
|
3 694€ /m2
|
| 1720 |
Modène (84)
|
3 694€ /m2
|
| 1721 |
La Grave (05)
|
3 693€ /m2
|
| 1722 |
Vernouillet (78)
|
3 693€ /m2
|
| 1723 |
Saint-Étienne-du-Grès (13)
|
3 692€ /m2
|
| 1724 |
Thal-Marmoutier (67)
|
3 692€ /m2
|
Marché immobilier Métabief
Information sur la population à Métabief
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Métabief qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Métabief (25370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Métabief (25370)
Prix au m2 - Métabief (25370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Métabief (25370) :
3 852€ /m2 maison et 3 598€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Métabief (25370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Métabief (25370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Métabief (25370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Métabief (25370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Métabief
Estimation d'une maison à Jougne 25370 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 550 060€
Prix m2 estimation : 3 929€ /m2
Prix bas : 385 042€
Prix haut : 715 078€
Estimation d'une appartement à Les Hôpitaux-Neufs 25370 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 151 120€
Prix m2 estimation : 3 778€ /m2
Prix bas : 105 784€
Prix haut : 196 456€
Estimation d'une maison à Longevilles-Mont-d\'Or 25370 - 2 pièces - 38 m2
Estimation maison : 147 858€
Prix m2 estimation : 3 891€ /m2
Prix bas : 103 501€
Prix haut : 192 215€
Estimation d'une appartement à Métabief 25370 - 2 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 340 020€
Prix m2 estimation : 3 778€ /m2
Prix bas : 238 014€
Prix haut : 442 026€
Estimation d'une appartement à Métabief 25370 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 336 780€
Prix m2 estimation : 3 742€ /m2
Prix bas : 235 746€
Prix haut : 437 814€
Estimation d'une appartement à Métabief 25370 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 151 120€
Prix m2 estimation : 3 778€ /m2
Prix bas : 105 784€
Prix haut : 196 456€
Estimation d'une maison à Jougne 25370 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 314 320€
Prix m2 estimation : 3 929€ /m2
Prix bas : 220 024€
Prix haut : 408 616€
Estimation d'une appartement à METABIEF 25370 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 336 780€
Prix m2 estimation : 3 742€ /m2
Prix bas : 235 746€
Prix haut : 437 814€
Estimation d'une appartement à ROCHEJEAN 25370 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 181 344€
Prix m2 estimation : 3 778€ /m2
Prix bas : 126 941€
Prix haut : 235 747€
En savoir plus sur Métabief (25370) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 188 hab/km² |
| Superficie | 576 ha (5.76 km²) |
| Population recensée | 1 119 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.76 % |