- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Nods
Prix immobilier Nods (25580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nods
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 176 € < 3 925 €/m² < 2 176 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/53 278 € < 3 601 €/m² < 3 855 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +0.6% | +0.2% |
| Appartements | - | +0.6% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Nods (25580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nods (25580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nods
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Nods en date du 22/05/2026 à 3 609 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Nods varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 278 €/m² et 3 855 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur NodsSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 176 €/m² et 2 176 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nods (25580)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Nods (25580)
|
Vernierfontaine
|
2 868€ /m2
|
|
|
Vanclans
|
2 467€ /m2
|
|
|
Épenoy
|
2 750€ /m2
|
|
|
Valdahon
|
2 492€ /m2
|
|
|
Voires
|
906€ /m2
|
|
|
Guyans-Durnes
|
2 447€ /m2
|
|
|
Lavans-Vuillafans
|
2 423€ /m2
|
|
|
Étalans
|
2 000€ /m2
|
|
|
Lods
|
1 526€ /m2
|
|
|
Avoudrey
|
2 345€ /m2
|
|
Mouthier-Haute-Pierre
|
1 488€ /m2
|
|
|
Vuillafans
|
1 279€ /m2
|
|
|
Saules
|
3 088€ /m2
|
|
|
Montgesoye
|
2 441€ /m2
|
|
|
Vercel-Villedieu-le-Camp
|
1 814€ /m2
|
|
|
L'Hôpital-du-Grosbois
|
1 991€ /m2
|
|
|
Flangebouche
|
2 640€ /m2
|
|
|
La Chaux
|
2 027€ /m2
|
|
|
Gilley
|
2 681€ /m2
|
|
|
Évillers
|
2 201€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nods vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| 4 |
Touillon-et-Loutelet
|
4 122€ /m2
|
| 5 |
Rochejean
|
3 884€ /m2
|
| 6 |
Saint-Antoine
|
3 833€ /m2
|
| 7 |
Malbuisson
|
3 696€ /m2
|
| 8 |
Métabief
|
3 694€ /m2
|
| 9 |
Nods
|
3 609€ /m2
|
| 10 |
Sainte-Colombe
|
3 587€ /m2
|
| 11 |
Hôpitaux-Neufs
|
3 564€ /m2
|
| 12 |
Longevilles-Mont-d'Or
|
3 505€ /m2
|
| 13 |
Maisons-du-Bois-Lièvremont
|
3 444€ /m2
|
| 14 |
Doubs
|
3 436€ /m2
|
| 15 |
Houtaud
|
3 402€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nods vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1900 |
Chilly-Mazarin (91)
|
3 612€ /m2
|
| 1901 |
Saint-Mitre-les-Remparts (13)
|
3 611€ /m2
|
| 1902 |
Saint-Saturnin-lès-Apt (84)
|
3 611€ /m2
|
| 1903 |
Morsiglia (2B)
|
3 611€ /m2
|
| 1904 |
Tourville-en-Auge (14)
|
3 609€ /m2
|
| 1905 |
Nods (25)
|
3 609€ /m2
|
| 1906 |
Martignas-sur-Jalle (33)
|
3 609€ /m2
|
| 1907 |
Katzenthal (68)
|
3 609€ /m2
|
| 1908 |
Maurecourt (78)
|
3 609€ /m2
|
| 1909 |
Peyrolles-en-Provence (13)
|
3 608€ /m2
|
| 1910 |
Azur (40)
|
3 607€ /m2
|
Marché immobilier Nods
Information sur la population à Nods
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nods qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nods (25580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nods (25580)
Prix au m2 - Nods (25580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nods (25580) :
3 925€ /m2 maison et 3 601€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nods (25580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nods (25580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nods (25580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nods (25580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nods
Estimation d'une maison à Vernierfontaine 25580 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 800 600€
Prix m2 estimation : 4 003€ /m2
Prix bas : 560 420€
Prix haut : 1 040 780€
Estimation d'une maison à NODS 25580 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 436 040€
Prix m2 estimation : 3 964€ /m2
Prix bas : 305 228€
Prix haut : 566 852€
Estimation d'une appartement à ETALANS 25580 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 337 050€
Prix m2 estimation : 3 745€ /m2
Prix bas : 235 935€
Prix haut : 438 165€
Estimation d'une maison à NODS 25580 - 7 pièces - 108 m2
Estimation maison : 432 324€
Prix m2 estimation : 4 003€ /m2
Prix bas : 302 627€
Prix haut : 562 021€
Estimation d'une maison à NODS 25580 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 440 330€
Prix m2 estimation : 4 003€ /m2
Prix bas : 308 231€
Prix haut : 572 429€
Estimation d'une maison à NODS 25580 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 440 330€
Prix m2 estimation : 4 003€ /m2
Prix bas : 308 231€
Prix haut : 572 429€
Estimation d'une maison à ATHOSE 25580 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 560 420€
Prix m2 estimation : 4 003€ /m2
Prix bas : 392 294€
Prix haut : 728 546€
Estimation d'une maison à NODS 25580 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 440 330€
Prix m2 estimation : 4 003€ /m2
Prix bas : 308 231€
Prix haut : 572 429€
Estimation d'une maison à NODS 25580 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 436 040€
Prix m2 estimation : 3 964€ /m2
Prix bas : 305 228€
Prix haut : 566 852€
En savoir plus sur Nods (25580) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 178 ha (11.78 km²) |
| Population recensée | 591 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.35 % |