- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Burdignin
Prix immobilier Burdignin (74420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Burdignin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 301 € < 3 186 €/m² < 4 317 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/52 470 € < 2 590 €/m² < 2 660 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.7% | -2.4% | -3.5% |
| Appartements | -8.4% | -3% | -3.1% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Burdignin (74420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Burdignin (74420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Burdignin
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Burdignin au 19/05/2026 à 2 976 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Burdignin peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 470 €/m² et 2 660 €/m².
Prix m2 maison à BurdigninSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 3 301 €/m² et 4 317 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Burdignin (74420)
- Chemin du Ces
Prix au m² des villes avoisinantes - Burdignin (74420)
|
Villard
|
3 388€ /m2
|
|
|
Boëge
|
3 675€ /m2
|
|
|
Bogève
|
2 891€ /m2
|
|
|
Habère-Lullin
|
3 344€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Boëge
|
4 284€ /m2
|
|
|
Habère-Poche
|
3 422€ /m2
|
|
|
Onnion
|
3 692€ /m2
|
|
|
Mégevette
|
2 788€ /m2
|
|
|
Fessy
|
3 633€ /m2
|
|
|
Bons-en-Chablais
|
4 728€ /m2
|
|
Cervens
|
3 805€ /m2
|
|
|
Lully
|
4 143€ /m2
|
|
|
Viuz-en-Sallaz
|
4 059€ /m2
|
|
|
Ville-en-Sallaz
|
3 840€ /m2
|
|
|
Brenthonne
|
4 022€ /m2
|
|
|
Saint-Jeoire
|
3 123€ /m2
|
|
|
Machilly
|
4 189€ /m2
|
|
|
Bellevaux
|
3 201€ /m2
|
|
|
St jeoire en faucigny
|
3 123€ /m2
|
|
|
Saint-Cergues
|
4 626€ /m2
|
Comparer prix au m2 Burdignin vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 286 |
Magland
|
3 103€ /m2
|
| 287 |
Éloise
|
3 036€ /m2
|
| 288 |
Cons-Sainte-Colombe
|
3 007€ /m2
|
| 289 |
Nancy-sur-Cluses
|
2 992€ /m2
|
| 290 |
Seyssel
|
2 978€ /m2
|
| 291 |
Burdignin
|
2 976€ /m2
|
| 292 |
Mont-Saxonnex
|
2 970€ /m2
|
| 293 |
Clermont
|
2 931€ /m2
|
| 294 |
Brizon
|
2 905€ /m2
|
| 295 |
Bogève
|
2 891€ /m2
|
| 296 |
Mégevette
|
2 788€ /m2
|
Comparer prix au m2 Burdignin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3917 |
Le Plessis-Belleville (60)
|
2 977€ /m2
|
| 3918 |
Pra loup (04)
|
2 977€ /m2
|
| 3919 |
Venables (27)
|
2 976€ /m2
|
| 3920 |
Barr (67)
|
2 976€ /m2
|
| 3921 |
Saint-Jean-d'Arves (73)
|
2 976€ /m2
|
| 3922 |
Burdignin (74)
|
2 976€ /m2
|
| 3923 |
Courgent (78)
|
2 976€ /m2
|
| 3924 |
Saint-Père-en-Retz (44)
|
2 975€ /m2
|
| 3925 |
Jarrier (73)
|
2 975€ /m2
|
| 3926 |
Saint-Ours (73)
|
2 975€ /m2
|
| 3927 |
Mazan (84)
|
2 975€ /m2
|
Marché immobilier Burdignin
Information sur la population à Burdignin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Burdignin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Burdignin (74420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Burdignin (74420)
Prix au m2 - Burdignin (74420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Burdignin (74420) :
3 186€ /m2 maison et 2 590€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Burdignin (74420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Burdignin (74420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Burdignin (74420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Burdignin (74420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Burdignin
Estimation d'une maison à Habère-lullin 74420 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 520 000€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 364 000€
Prix haut : 676 000€
Estimation d'une maison à Habère-Lullin 74420 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 520 000€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 364 000€
Prix haut : 676 000€
Estimation maison : 520 000€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 364 000€
Prix haut : 676 000€
Estimation d'une maison à Boëge 74420 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 438 750€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 307 125€
Prix haut : 570 375€
Estimation d'une maison à Boëge 74420 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 438 750€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 307 125€
Prix haut : 570 375€
Estimation maison : 520 000€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 364 000€
Prix haut : 676 000€
Estimation d'une maison à Habère-Poche 74420 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 195 000€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 136 500€
Prix haut : 253 500€
Estimation d'une maison à Habère-Poche 74420 - 4 pièces - 63 m2
Estimation maison : 204 750€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 143 325€
Prix haut : 266 175€
Estimation d'une maison à Habère-Poche 74420 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 406 250€
Prix m2 estimation : 3 250€ /m2
Prix bas : 284 375€
Prix haut : 528 125€
En savoir plus sur Burdignin (74420) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 987 ha (9.87 km²) |
| Population recensée | 613 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.83 % |