- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > L'Hermitage
Prix immobilier L'Hermitage (35590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - L'Hermitage
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 268 € < 2 746 €/m² < 3 558 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 808 € < 3 907 €/m² < 5 115 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2% | +0.8% | +0.4% |
| Appartements | +18.7% | +4.6% | +0.6% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à L'Hermitage (35590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré L'Hermitage (35590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - L'Hermitage
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à L'Hermitage en date du 22/05/2026 à 3 450 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à L'Hermitage peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 808 €/m² et 5 115 €/m².
Prix mètre carré des maisons à L'HermitageSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 268 €/m² et 3 558 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - L'Hermitage (35590)
- Allée du Petit Domaine
Prix au m² des villes avoisinantes - L'Hermitage (35590)
|
Saint-Gilles
|
3 595€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Thouarault
|
2 935€ /m2
|
|
|
Le Rheu
|
3 420€ /m2
|
|
|
Pacé
|
3 272€ /m2
|
|
|
Cintré
|
2 750€ /m2
|
|
|
Vezin-le-Coquet
|
3 503€ /m2
|
|
|
Clayes
|
2 711€ /m2
|
|
|
Breteil
|
2 321€ /m2
|
|
|
Parthenay-de-Bretagne
|
2 623€ /m2
|
|
|
Montgermont
|
3 398€ /m2
|
|
Mordelles
|
3 696€ /m2
|
|
|
Pleumeleuc
|
2 722€ /m2
|
|
|
Talensac
|
2 528€ /m2
|
|
|
Chavagne
|
2 754€ /m2
|
|
|
Gévezé
|
3 200€ /m2
|
|
|
Bréal-sous-Montfort
|
2 892€ /m2
|
|
|
Saint-Grégoire
|
4 156€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-de-la-Lande
|
4 062€ /m2
|
|
|
La Mézière
|
3 225€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Meu
|
2 814€ /m2
|
Comparer prix au m2 L'Hermitage vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
La Chapelle-des-Fougeretz
|
3 547€ /m2
|
| 19 |
Chantepie
|
3 509€ /m2
|
| 20 |
Vezin-le-Coquet
|
3 503€ /m2
|
| 21 |
Pont-Péan
|
3 478€ /m2
|
| 22 |
Betton
|
3 476€ /m2
|
| 23 |
L'Hermitage
|
3 450€ /m2
|
| 24 |
Bruz
|
3 445€ /m2
|
| 25 |
Le Rheu
|
3 420€ /m2
|
| 26 |
Montgermont
|
3 398€ /m2
|
| 27 |
Saint-Jouan-des-Guérets
|
3 398€ /m2
|
| 28 |
Pleurtuit
|
3 380€ /m2
|
Comparer prix au m2 L'Hermitage vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2257 |
Vielle-Saint-Girons (40)
|
3 453€ /m2
|
| 2258 |
Heiligenberg (67)
|
3 453€ /m2
|
| 2259 |
Oberhausbergen (67)
|
3 453€ /m2
|
| 2260 |
Le Mesnil-Amelot (77)
|
3 452€ /m2
|
| 2261 |
Gresswiller (67)
|
3 451€ /m2
|
| 2262 |
L'Hermitage (35)
|
3 450€ /m2
|
| 2263 |
Erquy (22)
|
3 449€ /m2
|
| 2264 |
Diémoz (38)
|
3 449€ /m2
|
| 2265 |
Rosheim (67)
|
3 449€ /m2
|
| 2266 |
Villiers-le-Mahieu (78)
|
3 449€ /m2
|
| 2267 |
Saint-Hilaire-de-Riez (85)
|
3 449€ /m2
|
Marché immobilier L'Hermitage
Information sur la population à L'Hermitage
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de L'Hermitage qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - L'Hermitage (35590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - L'Hermitage (35590)
Prix au m2 - L'Hermitage (35590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative L'Hermitage (35590) :
2 746€ /m2 maison et 3 907€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - L'Hermitage (35590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - L'Hermitage (35590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - L'Hermitage (35590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville L'Hermitage (35590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à L'Hermitage
Estimation d'une maison à La chapelle-thouarault 35590 - 2 pièces - 116 m2
Estimation maison : 321 668€
Prix m2 estimation : 2 773€ /m2
Prix bas : 225 168€
Prix haut : 418 168€
Estimation d'une maison à Saint-Gilles 35590 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 266 000€
Prix m2 estimation : 2 800€ /m2
Prix bas : 186 200€
Prix haut : 345 800€
Estimation d'une maison à Saint-Gilles 35590 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 266 000€
Prix m2 estimation : 2 800€ /m2
Prix bas : 186 200€
Prix haut : 345 800€
Estimation d'une appartement à SAINT-GILLES 35590 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 239 776€
Prix m2 estimation : 4 064€ /m2
Prix bas : 167 843€
Prix haut : 311 709€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-THOUARAULT 35590 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 364 000€
Prix m2 estimation : 2 800€ /m2
Prix bas : 254 800€
Prix haut : 473 200€
Estimation d'une maison à SAINT-GILLES 35590 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 378 000€
Prix m2 estimation : 2 800€ /m2
Prix bas : 264 600€
Prix haut : 491 400€
Estimation d'une maison à L\'HERMITAGE 35590 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 392 000€
Prix m2 estimation : 2 800€ /m2
Prix bas : 274 400€
Prix haut : 509 600€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-THOUARAULT 35590 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 504 000€
Prix m2 estimation : 2 800€ /m2
Prix bas : 352 800€
Prix haut : 655 200€
Estimation d'une maison à Saint-Gilles 35590 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 476 000€
Prix m2 estimation : 2 800€ /m2
Prix bas : 333 200€
Prix haut : 618 800€
En savoir plus sur L'Hermitage (35590) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 700 hab. |
| Densité | 561 hab/km² |
| Superficie | 683 ha (6.83 km²) |
| Population recensée | 4 042 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.08 % |