- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Cintré
Prix immobilier Cintré (35310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cintré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 167 € < 2 754 €/m² < 3 512 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 368 € < 2 506 €/m² < 2 843 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.7% | +2.8% | +2.3% |
| Appartements | +1.6% | +2.8% | +2.3% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Cintré (35310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cintré (35310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cintré
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Cintré en date du 21/05/2026 à 2 750 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Cintré peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 368 €/m² et 2 843 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur CintréSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 167 €/m² et 3 512 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cintré (35310)
- Allée des Camélias
Prix au m² des villes avoisinantes - Cintré (35310)
|
La Chapelle-Thouarault
|
2 935€ /m2
|
|
|
Mordelles
|
3 696€ /m2
|
|
|
Talensac
|
2 528€ /m2
|
|
|
Le Rheu
|
3 420€ /m2
|
|
|
L'Hermitage
|
3 450€ /m2
|
|
|
Bréal-sous-Montfort
|
2 892€ /m2
|
|
|
Le Verger
|
2 397€ /m2
|
|
|
Breteil
|
2 321€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles
|
3 595€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Meu
|
2 814€ /m2
|
|
Chavagne
|
2 754€ /m2
|
|
|
Vezin-le-Coquet
|
3 503€ /m2
|
|
|
Saint-Thurial
|
2 390€ /m2
|
|
|
Pacé
|
3 272€ /m2
|
|
|
Clayes
|
2 711€ /m2
|
|
|
Monterfil
|
2 346€ /m2
|
|
|
Pleumeleuc
|
2 722€ /m2
|
|
|
La Nouaye
|
2 442€ /m2
|
|
|
Bédée
|
2 564€ /m2
|
|
|
Goven
|
2 626€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cintré vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 59 |
Vignoc
|
2 807€ /m2
|
| 60 |
Saint-Père
|
2 794€ /m2
|
| 61 |
Saint-Aubin-du-Pavail
|
2 783€ /m2
|
| 62 |
Chateau malo
|
2 760€ /m2
|
| 63 |
Chavagne
|
2 754€ /m2
|
| 64 |
Cintré
|
2 750€ /m2
|
| 65 |
Pleumeleuc
|
2 722€ /m2
|
| 66 |
Osse
|
2 717€ /m2
|
| 67 |
Clayes
|
2 711€ /m2
|
| 68 |
Balazé
|
2 695€ /m2
|
| 69 |
Nouvoitou
|
2 694€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cintré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5163 |
Saleilles (66)
|
2 751€ /m2
|
| 5164 |
Gundershoffen (67)
|
2 751€ /m2
|
| 5165 |
Épenoy (25)
|
2 750€ /m2
|
| 5166 |
Lannilis (29)
|
2 750€ /m2
|
| 5167 |
La Rouvière (30)
|
2 750€ /m2
|
| 5168 |
Cintré (35)
|
2 750€ /m2
|
| 5169 |
Sinard (38)
|
2 750€ /m2
|
| 5170 |
Barbey (77)
|
2 750€ /m2
|
| 5171 |
Chambœuf (21)
|
2 749€ /m2
|
| 5172 |
Treffiagat (29)
|
2 749€ /m2
|
| 5173 |
Mazères (33)
|
2 749€ /m2
|
Marché immobilier Cintré
Information sur la population à Cintré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cintré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cintré (35310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cintré (35310)
Prix au m2 - Cintré (35310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cintré (35310) :
2 754€ /m2 maison et 2 506€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cintré (35310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cintré (35310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cintré (35310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cintré (35310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cintré
Estimation d'une appartement à Mordelles 35310 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 131 550€
Prix m2 estimation : 2 631€ /m2
Prix bas : 92 085€
Prix haut : 171 015€
Estimation d'une maison à Cintré 35310 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 311 799€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 218 259€
Prix haut : 405 339€
Estimation d'une maison à Cintré 35310 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 323 035€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 226 125€
Prix haut : 419 946€
Estimation d'une appartement à Mordelles 35310 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 178 575€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 125 002€
Prix haut : 232 148€
Estimation d'une maison à Saint-Thurial 35310 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 407 305€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 285 114€
Prix haut : 529 497€
Estimation maison : 407 305€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 285 114€
Prix haut : 529 497€
Estimation d'une maison à Mordelles 35310 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 323 035€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 226 125€
Prix haut : 419 946€
Estimation d'une maison à MORDELLES 35310 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 320 226€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 224 158€
Prix haut : 416 294€
Estimation d'une maison à BREAL-SOUS-MONTFORT 35310 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 505 620€
Prix m2 estimation : 2 809€ /m2
Prix bas : 353 934€
Prix haut : 657 306€
En savoir plus sur Cintré (35310) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 246 hab/km² |
| Superficie | 832 ha (8.32 km²) |
| Population recensée | 2 186 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.95 % |