- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Barbey
Prix immobilier Barbey (77130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barbey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 733 € < 2 789 €/m² < 4 213 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 591 € < 2 537 €/m² < 3 593 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.2% | +45.2% | +26% |
| Appartements | +16.2% | +45.1% | +26% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Barbey (77130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barbey (77130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barbey
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Barbey au 21/05/2026 à 2 750 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Barbey peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 591 €/m² et 3 593 €/m².
Prix mètre carré des maisons à BarbeySur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 733 €/m² et 4 213 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barbey (77130)
- Rue Pierre Brossolette
- Aire de Service des Jonchets-La Grande Paroisse
- Aire de Service des Jonchets-les-Récompenses
- Allée de l'Ile
- Allée des Acacias
- Allée des Anémones
- Allée des Belles Prises
Prix au m² des villes avoisinantes - Barbey (77130)
|
Marolles-sur-Seine
|
2 276€ /m2
|
|
|
Misy-sur-Yonne
|
2 412€ /m2
|
|
|
La Tombe
|
1 744€ /m2
|
|
|
Île-Molène
|
3 075€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Guyard
|
2 015€ /m2
|
|
|
La Brosse-Montceaux
|
2 422€ /m2
|
|
|
Cannes-Écluse
|
2 501€ /m2
|
|
|
Courcelles-en-Bassée
|
2 241€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-Laval
|
2 145€ /m2
|
|
|
Salins
|
2 631€ /m2
|
|
Villeblevin
|
2 071€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 617€ /m2
|
|
|
Gravon
|
1 849€ /m2
|
|
|
Esmans
|
2 307€ /m2
|
|
|
Vinneuf
|
2 299€ /m2
|
|
|
Châtenay-sur-Seine
|
1 992€ /m2
|
|
|
Chaumont
|
1 617€ /m2
|
|
|
Saint-Agnan
|
1 610€ /m2
|
|
|
Balloy
|
1 697€ /m2
|
|
|
Laval-en-Brie
|
2 076€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barbey vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 205 |
Crécy-la-Chapelle
|
2 775€ /m2
|
| 206 |
Le Plessis-Feu-Aussoux
|
2 773€ /m2
|
| 207 |
Tancrou
|
2 770€ /m2
|
| 208 |
Saint-Fiacre
|
2 768€ /m2
|
| 209 |
Mouy-sur-Seine
|
2 766€ /m2
|
| 210 |
Barbey
|
2 750€ /m2
|
| 211 |
Chambry
|
2 744€ /m2
|
| 212 |
Villeneuve-sous-Dammartin
|
2 734€ /m2
|
| 213 |
Crisenoy
|
2 729€ /m2
|
| 214 |
Changis-sur-Marne
|
2 726€ /m2
|
| 215 |
Amillis
|
2 726€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barbey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5165 |
Épenoy (25)
|
2 750€ /m2
|
| 5166 |
Lannilis (29)
|
2 750€ /m2
|
| 5167 |
La Rouvière (30)
|
2 750€ /m2
|
| 5168 |
Cintré (35)
|
2 750€ /m2
|
| 5169 |
Sinard (38)
|
2 750€ /m2
|
| 5170 |
Barbey (77)
|
2 750€ /m2
|
| 5171 |
Chambœuf (21)
|
2 749€ /m2
|
| 5172 |
Treffiagat (29)
|
2 749€ /m2
|
| 5173 |
Mazères (33)
|
2 749€ /m2
|
| 5174 |
Téteghem (59)
|
2 749€ /m2
|
| 5175 |
Clerlande (63)
|
2 749€ /m2
|
Marché immobilier Barbey
Information sur la population à Barbey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barbey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barbey (77130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barbey (77130)
Prix au m2 - Barbey (77130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barbey (77130) :
2 789€ /m2 maison et 2 537€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barbey (77130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barbey (77130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barbey (77130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barbey (77130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barbey
Estimation d'une maison à Marolles-sur-Seine 77130 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 639 900€
Prix m2 estimation : 2 844€ /m2
Prix bas : 447 930€
Prix haut : 831 870€
Estimation d'une maison à Varennes-sur-Seine 77130 - 5 pièces - 79 m2
Estimation maison : 224 676€
Prix m2 estimation : 2 844€ /m2
Prix bas : 157 273€
Prix haut : 292 079€
Estimation d'une maison à Misy-sur-Yonne 77130 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 278 712€
Prix m2 estimation : 2 844€ /m2
Prix bas : 195 098€
Prix haut : 362 326€
Estimation maison : 639 900€
Prix m2 estimation : 2 844€ /m2
Prix bas : 447 930€
Prix haut : 831 870€
Estimation d'une maison à Montereau-Fault-Yonne 77130 - 7 pièces - 282 m2
Estimation maison : 802 008€
Prix m2 estimation : 2 844€ /m2
Prix bas : 561 406€
Prix haut : 1 042 610€
Estimation maison : 802 008€
Prix m2 estimation : 2 844€ /m2
Prix bas : 561 406€
Prix haut : 1 042 610€
Estimation d'une maison à MAROLLES-SUR-SEINE 77130 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 412 380€
Prix m2 estimation : 2 844€ /m2
Prix bas : 288 666€
Prix haut : 536 094€
Estimation d'une maison à LA GRANDE-PAROISSE 77130 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 341 280€
Prix m2 estimation : 2 844€ /m2
Prix bas : 238 896€
Prix haut : 443 664€
Estimation d'une appartement à MONTEREAU-FAULT-YONNE 77130 - 3 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 205 764€
Prix m2 estimation : 2 638€ /m2
Prix bas : 144 035€
Prix haut : 267 493€
En savoir plus sur Barbey (77130) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 432 ha (4.32 km²) |
| Population recensée | 167 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.4 % |