Evolution des prix immobiliers au m² - Balazé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 577 € < 2 254 €/m² < 3 125 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 310 € < 3 688 €/m² < 4 496 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.6% +1.5% +0.9%
Appartements -3% -3.9% -2.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)

Estimation immobilière gratuite à Balazé (35500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Balazé (35500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Balazé

- 1.726€/m² 2.330€/m² 2.934€/m² 3.538€/m² 4.141€/m² 4.745€/m² 5.349€/m² 5.953€/m² +
Evaluation immobilière Balazé

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Balazé en date du 21/05/2026 à 2 695 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Balazé peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 310 €/m² et 4 496 €/m².

Variation du prix au m² des maisons à Balazé

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 577 €/m² et 3 125 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Balazé (35500)

Montautour
1 748€ /m2
Châtillon-en-Vendelais
1 822€ /m2
Landavran
1 748€ /m2
Bourgon
1 188€ /m2
Val-d'Izé
2 032€ /m2
Saint-Christophe-des-Bois
1 666€ /m2
Princé
1 115€ /m2
La Croixille
1 369€ /m2
Montreuil-des-Landes
1 650€ /m2
Étrelles
2 203€ /m2
Mondevert
2 119€ /m2
Parcé
1 206€ /m2
Mecé
1 918€ /m2
Dompierre-du-Chemin
1 498€ /m2
Argentré-du-Plessis
2 338€ /m2
Bréal-sous-Vitré
1 804€ /m2
Marpiré
2 012€ /m2
Combourtillé
1 782€ /m2
Saint-Pierre-la-Cour
1 882€ /m2
Torcé
2 346€ /m2

Comparer prix au m2 Balazé vs Ile-et-Vilaine (35)

1
Dinard
5 592€ /m2
2
Saint-Briac-sur-Mer
5 414€ /m2
3
St servan sur mer
5 159€ /m2
...
63
Chavagne
2 754€ /m2
64
Cintré
2 750€ /m2
65
Pleumeleuc
2 722€ /m2
66
Osse
2 717€ /m2
67
Clayes
2 711€ /m2
68
Balazé
2 695€ /m2
69
Nouvoitou
2 694€ /m2
70
Saint-Sulpice-la-Forêt
2 662€ /m2
71
Langouet
2 640€ /m2
72
Orgères
2 635€ /m2
73
Hirel
2 630€ /m2

Comparer prix au m2 Balazé vs national

...
5533
Saint-Martin-Vésubie (06)
2 696€ /m2
5534
Kriegsheim (67)
2 696€ /m2
5535
Le Brusquet (04)
2 695€ /m2
5536
Saint-Laurent-de-Condel (14)
2 695€ /m2
5537
Saint-Quentin-de-Baron (33)
2 695€ /m2
5538
Balazé (35)
2 695€ /m2
5539
Nancy (54)
2 695€ /m2
5540
Dannemarie (68)
2 695€ /m2
5541
Chauzon (07)
2 694€ /m2
5542
Manhac (12)
2 694€ /m2
5543
École-Valentin (25)
2 694€ /m2

Marché immobilier Balazé

Information sur la population à Balazé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Balazé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.84%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Balazé (35500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Balazé (35500)
Prix au m2 - Balazé (35500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Balazé (35500) : 2 254€ /m2 maison et 3 688€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Balazé (35500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Balazé (35500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Balazé (35500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Balazé (35500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Balazé

Estimation d'une maison à POCE-LES-BOIS 35500 - 6 pièces - 128 m2

Estimation maison : 294 272€

Prix m2 estimation : 2 299€ /m2

Prix bas : 205 990€

Prix haut : 382 554€

Estimation d'une appartement à VITRE 35500 - 2 pièces - 39 m2

Estimation appartement : 151 008€

Prix m2 estimation : 3 872€ /m2

Prix bas : 105 706€

Prix haut : 196 310€

Estimation d'une appartement à VITRE 35500 - 2 pièces - 46 m2

Estimation appartement : 178 112€

Prix m2 estimation : 3 872€ /m2

Prix bas : 124 678€

Prix haut : 231 546€

Estimation d'une maison à CORNILLE 35500 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 149 435€

Prix m2 estimation : 2 299€ /m2

Prix bas : 104 605€

Prix haut : 194 266€

Estimation d'une maison à ERBREE 35500 - 2 pièces - 63 m2

Estimation maison : 143 451€

Prix m2 estimation : 2 277€ /m2

Prix bas : 100 416€

Prix haut : 186 486€

Estimation d'une maison à VITRE 35500 - 6 pièces - 177 m2

Estimation maison : 406 923€

Prix m2 estimation : 2 299€ /m2

Prix bas : 284 846€

Prix haut : 529 000€

Estimation d'une maison à VITRE 35500 - 5 pièces - 117 m2

Estimation maison : 268 983€

Prix m2 estimation : 2 299€ /m2

Prix bas : 188 288€

Prix haut : 349 678€

Estimation d'une maison à ERBREE 35500 - 5 pièces - 109 m2

Estimation maison : 250 591€

Prix m2 estimation : 2 299€ /m2

Prix bas : 175 414€

Prix haut : 325 768€

Estimation d'une maison à TAILLIS 35500 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 321 860€

Prix m2 estimation : 2 299€ /m2

Prix bas : 225 302€

Prix haut : 418 418€

Indicateurs clés du marché immobilier à Balazé (35500)

Maisons 99 m²
Appartements 56 m²
Délai maison 29 j
Délai appart. 24 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
69%
31%

+ 4 pièces
4%
2% / 43%
6% / 40%
92% / 13%

En savoir plus sur Balazé (35500) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 100 hab.
Densité 59 hab/km²
Superficie 3 666 ha (36.66 km²)
Population recensée 2 246 hab.
Emménagés < 2 ans 9.84 %