- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Mecé
Prix immobilier Mecé (35450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mecé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 354 € < 1 918 €/m² < 2 654 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 784 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.6% | -8.8% | -2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Mecé (35450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mecé (35450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mecé
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Mecé au 19/05/2026 à 1 918 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Mecé varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison sur MecéSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 354 €/m² et 2 654 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mecé (35450)
- L'Ecotais
Prix au m² des villes avoisinantes - Mecé (35450)
|
Saint-Christophe-des-Bois
|
1 666€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Chesné
|
2 431€ /m2
|
|
|
Livré-sur-Changeon
|
2 164€ /m2
|
|
|
Combourtillé
|
1 782€ /m2
|
|
|
Val-d'Izé
|
2 032€ /m2
|
|
|
Montreuil-des-Landes
|
1 650€ /m2
|
|
|
Billé
|
2 096€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-sur-Couesnon
|
2 281€ /m2
|
|
|
Dourdain
|
2 309€ /m2
|
|
|
Vendel
|
1 623€ /m2
|
|
Parcé
|
1 206€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-du-Cormier
|
2 368€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-sur-Couesnon
|
1 598€ /m2
|
|
|
La chapelle st aubert
|
1 871€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Aubert
|
1 871€ /m2
|
|
|
Landavran
|
1 748€ /m2
|
|
|
Châtillon-en-Vendelais
|
1 822€ /m2
|
|
|
Javené
|
2 143€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-des-Landes
|
2 043€ /m2
|
|
|
La Bouëxière
|
2 517€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mecé vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 231 |
Saint-Onen-la-Chapelle
|
1 944€ /m2
|
| 232 |
Guipry
|
1 941€ /m2
|
| 233 |
Rannée
|
1 939€ /m2
|
| 234 |
Tresbœuf
|
1 930€ /m2
|
| 235 |
Saint-Malo-de-Phily
|
1 925€ /m2
|
| 236 |
Mecé
|
1 918€ /m2
|
| 237 |
Parigné
|
1 915€ /m2
|
| 238 |
Lanhélin
|
1 900€ /m2
|
| 239 |
Messac
|
1 885€ /m2
|
| 240 |
Ercé-en-Lamée
|
1 881€ /m2
|
| 241 |
Sainte-Colombe
|
1 874€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mecé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14798 |
Puéchoursi (81)
|
1 919€ /m2
|
| 14799 |
Saint-Pierre-sur-Dives (14)
|
1 918€ /m2
|
| 14800 |
Saillac (19)
|
1 918€ /m2
|
| 14801 |
Ausson (31)
|
1 918€ /m2
|
| 14802 |
Noaillac (33)
|
1 918€ /m2
|
| 14803 |
Mecé (35)
|
1 918€ /m2
|
| 14804 |
Puyoô (64)
|
1 918€ /m2
|
| 14805 |
Dagny (77)
|
1 918€ /m2
|
| 14806 |
Épannes (79)
|
1 918€ /m2
|
| 14807 |
Saint-Amans-du-Pech (82)
|
1 918€ /m2
|
| 14808 |
Belmont-Luthézieu (01)
|
1 917€ /m2
|
Marché immobilier Mecé
Information sur la population à Mecé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mecé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mecé (35450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mecé (35450)
Prix au m2 - Mecé (35450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mecé (35450) :
1 918€ /m2 maison et 1 784€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mecé (35450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mecé (35450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mecé (35450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mecé (35450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mecé
Estimation d'une maison à Mecé 35450 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 144 744€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 101 321€
Prix haut : 188 167€
Estimation d'une maison à Dourdain 35450 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 273 840€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 191 688€
Prix haut : 355 992€
Estimation d'une maison à LIVRE-SUR-CHANGEON 35450 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 107 580€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 75 306€
Prix haut : 139 854€
Estimation maison : 107 580€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 75 306€
Prix haut : 139 854€
Estimation d'une maison à MECE 35450 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 215 160€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 150 612€
Prix haut : 279 708€
Estimation d'une maison à MECE 35450 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 704 160€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 492 912€
Prix haut : 915 408€
Estimation d'une maison à Dourdain 35450 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 162 348€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 113 644€
Prix haut : 211 052€
En savoir plus sur Mecé (35450) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 1 563 ha (15.63 km²) |
| Population recensée | 590 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.81 % |