Evolution des prix immobiliers au m² - Saurat

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

471 € < 1 461 €/m² < 6 270 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 969 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.5% +17.8% +7.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ariège (09)

Estimation immobilière gratuite à Saurat (09400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saurat (09400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saurat

- 1.321€/m² 2.037€/m² 2.753€/m² 3.469€/m² 4.185€/m² 4.901€/m² 5.617€/m² 6.333€/m² +
Cotation immobilière Saurat

Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saurat au 22/05/2026 à 1 461 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Saurat peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien en question.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison sur Saurat

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 471 €/m² et 6 270 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saurat (09400)

Bédeilhac-et-Aynat
680€ /m2
Surba
1 622€ /m2
Rabat-les-Trois-Seigneurs
1 353€ /m2
Arignac
1 525€ /m2
Tarascon-sur-Ariège
1 500€ /m2
Quié
883€ /m2
Brassac
1 533€ /m2
Bompas
1 751€ /m2
Bénac
1 351€ /m2
Mercus-Garrabet
1 474€ /m2
Ganac
1 209€ /m2
Montoulieu
1 310€ /m2
Alliat
2 416€ /m2
Niaux
766€ /m2
Prayols
1 592€ /m2
Ferrières-sur-Ariège
2 301€ /m2
Ussat
716€ /m2
Le Bosc
1 552€ /m2
Serres-sur-Arget
1 200€ /m2
Saint-Pierre-de-Rivière
1 998€ /m2

Comparer prix au m2 Saurat vs Ariège (09)

1
Artix
4 694€ /m2
2
Ignaux
2 995€ /m2
3
Le plate
2 845€ /m2
...
105
Tarascon-sur-Ariège
1 500€ /m2
106
Saint-Girons
1 494€ /m2
107
Mercus-Garrabet
1 474€ /m2
108
Tourtouse
1 471€ /m2
109
Le Vernet
1 463€ /m2
110
Saurat
1 461€ /m2
111
Artigat
1 431€ /m2
112
Saint-Amadou
1 427€ /m2
113
Montferrier
1 403€ /m2
114
Laroque-d'Olmes
1 397€ /m2
115
Castelnau-Durban
1 384€ /m2

Comparer prix au m2 Saurat vs national

...
21514
Rilhac-Lastours (87)
1 462€ /m2
21515
Chigy (89)
1 462€ /m2
21516
Valence d agen (82)
1 462€ /m2
21517
Vendières (02)
1 461€ /m2
21518
Marcenat (03)
1 461€ /m2
21519
Saurat (09)
1 461€ /m2
21520
Saint-Louis-et-Parahou (11)
1 461€ /m2
21521
Boussac (12)
1 461€ /m2
21522
Friardel (14)
1 461€ /m2
21523
Saint-Santin-de-Maurs (15)
1 461€ /m2
21524
Saint-Derrien (29)
1 461€ /m2

Marché immobilier Saurat

Information sur la population à Saurat

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saurat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saurat (09400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saurat (09400)
Prix au m2 - Saurat (09400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saurat (09400) : 1 461€ /m2 maison et 969€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saurat (09400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saurat (09400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saurat (09400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saurat (09400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saurat

Estimation d'une maison à Tarascon-sur-Ariège 09400 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 128 140€

Prix m2 estimation : 1 490€ /m2

Prix bas : 89 698€

Prix haut : 166 582€

Estimation d'une appartement à SURBA 09400 - 1 pièce - 27 m2

Estimation appartement : 30 078€

Prix m2 estimation : 1 114€ /m2

Prix bas : 21 055€

Prix haut : 39 101€

Estimation d'une maison à TARASCON-SUR-ARIEGE 09400 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 134 100€

Prix m2 estimation : 1 490€ /m2

Prix bas : 93 870€

Prix haut : 174 330€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saurat (09400)

Maisons 119 m²
Appartements -
Délai maison 67 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
14%
10%
75%

En savoir plus sur Saurat (09400) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 14 hab/km²
Superficie 4 429 ha (44.29 km²)
Population recensée 663 hab.
Emménagés < 2 ans 10.56 %