- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Roquefixade
Prix immobilier Roquefixade (09300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roquefixade
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 452 € < 1 799 €/m² < 2 157 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 691 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12% | - | +12.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Roquefixade (09300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roquefixade (09300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roquefixade
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m2 à Roquefixade au 23/05/2026 à 1 799 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Roquefixade peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à RoquefixadeSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 452 €/m² et 2 157 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roquefixade (09300)
- Avenue de Quillan
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du 8 Mai
- Bigarrat
Prix au m² des villes avoisinantes - Roquefixade (09300)
|
Nalzen
|
1 032€ /m2
|
|
|
Roquefort-les-Cascades
|
1 136€ /m2
|
|
|
Leychert
|
1 281€ /m2
|
|
|
Freychenet
|
544€ /m2
|
|
|
Ilhat
|
1 380€ /m2
|
|
|
Carla-de-Roquefort
|
1 230€ /m2
|
|
|
Péreille
|
858€ /m2
|
|
|
Montferrier
|
1 403€ /m2
|
|
|
Sautel
|
1 509€ /m2
|
|
|
Celles
|
1 635€ /m2
|
|
Lieurac
|
1 901€ /m2
|
|
|
Villeneuve-d'Olmes
|
973€ /m2
|
|
|
Lavelanet
|
1 100€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Jarrat
|
1 684€ /m2
|
|
|
Bénaix
|
2 398€ /m2
|
|
|
Montgaillard
|
1 527€ /m2
|
|
|
Dreuilhe
|
1 507€ /m2
|
|
|
Tabre
|
1 698€ /m2
|
|
|
Montségur
|
936€ /m2
|
|
|
Laroque-d'Olmes
|
1 397€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquefixade vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
Aston
|
1 823€ /m2
|
| 47 |
Soueix-Rogalle
|
1 822€ /m2
|
| 48 |
Saint-Jean-du-Castillonnais
|
1 815€ /m2
|
| 49 |
Mazères
|
1 809€ /m2
|
| 50 |
Aleu
|
1 806€ /m2
|
| 51 |
Roquefixade
|
1 799€ /m2
|
| 52 |
Verniolle
|
1 799€ /m2
|
| 53 |
Lescure
|
1 787€ /m2
|
| 54 |
Garde
|
1 773€ /m2
|
| 55 |
Erp
|
1 771€ /m2
|
| 56 |
Lorp-Sentaraille
|
1 769€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquefixade vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16575 |
Amplepuis (69)
|
1 800€ /m2
|
| 16576 |
Frettemeule (80)
|
1 800€ /m2
|
| 16577 |
Châtenois-les-Forges (90)
|
1 800€ /m2
|
| 16578 |
Villars-le-Sec (90)
|
1 800€ /m2
|
| 16579 |
Chivres-Val (02)
|
1 799€ /m2
|
| 16580 |
Roquefixade (09)
|
1 799€ /m2
|
| 16581 |
Verniolle (09)
|
1 799€ /m2
|
| 16582 |
Touzac (16)
|
1 799€ /m2
|
| 16583 |
Églises-d'Argenteuil (17)
|
1 799€ /m2
|
| 16584 |
Calès (24)
|
1 799€ /m2
|
| 16585 |
Sainte-Lizaigne (36)
|
1 799€ /m2
|
Marché immobilier Roquefixade
Information sur la population à Roquefixade
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roquefixade qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roquefixade (09300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roquefixade (09300)
Prix au m2 - Roquefixade (09300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roquefixade (09300) :
1 799€ /m2 maison et 1 691€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roquefixade (09300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roquefixade (09300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roquefixade (09300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roquefixade (09300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roquefixade
Estimation d'une maison à Lavelanet 09300 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 440 400€
Prix m2 estimation : 1 835€ /m2
Prix bas : 308 280€
Prix haut : 572 520€
Estimation maison : 440 400€
Prix m2 estimation : 1 835€ /m2
Prix bas : 308 280€
Prix haut : 572 520€
Estimation d'une maison à Raissac 09300 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 311 950€
Prix m2 estimation : 1 835€ /m2
Prix bas : 218 365€
Prix haut : 405 535€
Estimation d'une maison à Lavelanet 09300 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 238 550€
Prix m2 estimation : 1 835€ /m2
Prix bas : 166 985€
Prix haut : 310 115€
Estimation d'une maison à Lavelanet 09300 - 4 pièces - 107 m2
Estimation maison : 196 345€
Prix m2 estimation : 1 835€ /m2
Prix bas : 137 442€
Prix haut : 255 249€
Estimation d'une appartement à Freychenet 09300 - 2 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 142 080€
Prix m2 estimation : 1 776€ /m2
Prix bas : 99 456€
Prix haut : 184 704€
Estimation appartement : 142 080€
Prix m2 estimation : 1 776€ /m2
Prix bas : 99 456€
Prix haut : 184 704€
Estimation d'une appartement à Freychenet 09300 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 140 720€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 98 504€
Prix haut : 182 936€
Estimation d'une appartement à Freychenet 09300 - 5 pièces - 1500 m2
Estimation appartement : 2 587 500€
Prix m2 estimation : 1 725€ /m2
Prix bas : 1 811 250€
Prix haut : 3 363 750€
En savoir plus sur Roquefixade (09300) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 231 ha (12.31 km²) |
| Population recensée | 152 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.5 % |