- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Ventenac
Prix immobilier Ventenac (09120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ventenac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 506 € < 1 506 €/m² < 1 506 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 400 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Ventenac (09120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ventenac (09120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ventenac
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Ventenac en date du 20/05/2026 à 1 506 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Ventenac peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur VentenacSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 506 €/m² et 1 506 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ventenac (09120)
- Avenue Doumeng Déportés
- Avenue du 8 Mai 1945
- Baratou
Prix au m² des villes avoisinantes - Ventenac (09120)
|
Carla-de-Roquefort
|
1 230€ /m2
|
|
|
Leychert
|
1 281€ /m2
|
|
|
Lieurac
|
1 901€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Rieutord
|
1 857€ /m2
|
|
|
Vira
|
1 691€ /m2
|
|
|
Roquefort-les-Cascades
|
1 136€ /m2
|
|
|
Ilhat
|
1 380€ /m2
|
|
|
Arvigna
|
1 130€ /m2
|
|
|
Dun
|
815€ /m2
|
|
|
Dalou
|
2 320€ /m2
|
|
Sautel
|
1 509€ /m2
|
|
|
Roquefixade
|
1 799€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Verges
|
2 084€ /m2
|
|
|
Varilhes
|
1 945€ /m2
|
|
|
Crampagna
|
2 156€ /m2
|
|
|
Pujols
|
1 901€ /m2
|
|
|
Issards
|
2 297€ /m2
|
|
|
Loubières
|
2 436€ /m2
|
|
|
Nalzen
|
1 032€ /m2
|
|
|
Celles
|
1 635€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ventenac vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 221 |
Encourtiech
|
569€ /m2
|
| 222 |
Freychenet
|
544€ /m2
|
| 223 |
Saint-Martin-de-Caralp
|
512€ /m2
|
| 224 |
Bouan
|
287€ /m2
|
| 225 |
Contrazy
|
Données insuffisantes
|
| 226 |
Ventenac
|
Données insuffisantes
|
| 227 |
Thouars-sur-Arize
|
Données insuffisantes
|
| 228 |
Urs
|
Données insuffisantes
|
| 229 |
Lanoux
|
Données insuffisantes
|
| 230 |
Castéras
|
Données insuffisantes
|
| 231 |
Belloc
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Ventenac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Ventenac
Information sur la population à Ventenac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ventenac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ventenac (09120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ventenac (09120)
Prix au m2 - Ventenac (09120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ventenac (09120) :
1 506€ /m2 maison et 1 400€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ventenac (09120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ventenac (09120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ventenac (09120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ventenac (09120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ventenac
Estimation d'une maison à Coussa 09120 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 399 360€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 279 552€
Prix haut : 519 168€
Estimation d'une maison à Dalou 09120 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 107 520€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 75 264€
Prix haut : 139 776€
Estimation d'une maison à Crampagna 09120 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 145 920€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 102 144€
Prix haut : 189 696€
Estimation d'une appartement à VARILHES 09120 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 64 680€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 45 276€
Prix haut : 84 084€
Estimation d'une maison à Varilhes 09120 - 9 pièces - 250 m2
Estimation maison : 384 000€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 268 800€
Prix haut : 499 200€
Estimation d'une maison à Saint-Félix-de-Rieutord 09120 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 199 680€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 139 776€
Prix haut : 259 584€
Estimation maison : 145 920€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 102 144€
Prix haut : 189 696€
Estimation d'une maison à Malléon 09120 - 10 pièces - 300 m2
Estimation maison : 460 800€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 322 560€
Prix haut : 599 040€
Estimation d'une maison à Coussa 09120 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 153 600€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 107 520€
Prix haut : 199 680€
En savoir plus sur Ventenac (09120) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 1 962 ha (19.62 km²) |
| Population recensée | 223 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.21 % |